Рекорды среди животных

Анаконда - самая тяжёлая и большая змея на планете. Толщина анаконды в самом широком месте такая же, как туловище взрослого человека. А если её вытянуть вверх и поставить на хвост, то она будет в три раза выше слона.

Анаконда меняет кожу под водой: она трётся брюхом о дно и стягивает с себя старую кожу. Ночью анаконда использует на охоте вместо обычных глаз тепловые. Это две ямки на голове змеи, покрытые плёнкой. С их помощью анаконда чувствует тепло тела добычи, которая находится где-то рядом.

Гепард - самое быстрое животное на Земле. Он может бежать со скоростью сто километров в час. Гепарды - отличные охотники. Они начинают учиться охотиться в возрасте шести месяцев.

Обычно гепарды живут поодиночке, но могут жить и семьями, по две-три особи. Детёныши гепарда обычно рождаются двойнями. Сначала они покрыты длинным серым мехом. Пятнистый узор на их шерсти появляется только к третьему месяцу жизни.

Рыба-луна - самая плодовитая рыба в мире. Она мечет по триста миллионов икринок. Если сложить все икринки в ряд, то получится цепочка в триста километров. Рыба-луна имеет необычный облик. У неё короткое, сжатое с боков тело. Если посмотреть на рыбу-луну сбоку, то её тело похоже на полный диск луны.

Рыба-луна может достигать двух с половиной метров в длину и весить больше пятисот килограммов. Рыба-луна - не охотник. Она очень медленно плавает, засасывая ртом морских животных, которые проплывают рядом.

Стрекоза - самое быстролетающее насекомое. Она может летать со скоростью автомобиля. Стрекозы - настоящие охотники. Они ловят добычу в воздухе, догоняя и захватывая её ногами.

У стрекозы подвижная голова, на которой расположены большие глаза со сложным строением. Благодаря этому стрекоза может смотреть почти во всех направлениях сразу. Стрекозы очень прожорливы. За один час стрекоза может съесть сорок мух.

Бабочка-парусник - это самая большая дневная бабочка. У бабочки-парусника роскошные крылья с красивой окраской. Она летает легко и грациозно.

Самая большая бабочка-парусник - Парусник королевы Александры. Размах крыльев у самки этой бабочки можно сравнить с размером обычной открытой книги. Бабочек-парусников можно встретить по всему миру. Самые крупные парусники живут в тропиках.

 

Колибри - это самая маленькая птичка в мире. Колибри иногда называют птицей- пчелой. Она, как пчела, питается нектаром цветов, и её полёт напоминает полёт насекомого.

У колибри длинный клюв с необычным язычком, похожим на длинную трубочку. С его помощью колибри высасывает нектар из цветка. Колибри очень много едят: за сутки они съедают в два раза больше, чем весят сами.

Жук-скарабей - это одно из самых сильных животных в мире. Он может поднять груз в 850 раз больше своего веса. Скарабеи питаются навозом и умеют лепить из него шарики. Они катят шар перед собой, потом зарываются с ним в землю. Когда запас пищи заканчивается, жук выползает за новым шаром.

Для кладки яиц самка делает особые шары. Она зарывает их в землю и откладывает в них яйца. Из яиц потом вылупятся личинки. Они будут питаться этими шарами, пока не станут куколками. Скарабей считается священным животным у египтян. В Древнем Египте думали, что скарабей каждое утро выкатывает на небо солнце.

Слон - самое крупное наземное животное. Бывают слоны ростом с одноэтажный дом. У слона есть хобот, которым он может брать предметы, трубить в случае опасности, и даже здороваться. А слониха держит хоботом хобот своего детёныша, чтобы малыш не потерялся.

У слона самые большие уши из всех животных на Земле. Обмахиваясь ушами, слон охлаждает тело во время жары. Несмотря на размеры и вес, слоны наступают на землю удивительно бесшумно. На подошве их ног есть упругие подушечки, которые позволяют слонам ходить тихо, как мышка.

Страус - это самая крупная и высокая птица. У тебя в комнате страус будет доставать головой до потолка. У страуса длинная шея, а на его небольшой голове - крупный рот и выразительные глаза. Крылья у страуса маленькие и слабые, а ноги - длинные и сильные.

Страус не летает, как большинство птиц, но зато очень быстро бегает-со средней скоростью автомобиля (60-70 километров в час). Страус очень труслив и пуглив. В случае опасности он начинает метаться, пытаясь убежать. Если это невозможно, то защищается клювом, шпорами на крыльях и когтями на пальцах.

Тарантул - самый большой паук на Земле. Тарантул - самый мохнатый среди пауков. Тело и восемь лапок паука густо покрыты волосками. Днём тарантул охотится, не выходя из норки. Паук сидит у входа, и если рядом появляется насекомое, то он выскакивает и ловит его.

Самка тарантула плетёт кокон и откладывает в него яйца. Кокон носит на себе. Первое время маленькие паучата живут на маме-паучихе.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Древесные растения северного Сахалина | Силы, действующие на летательный аппарат




Дата добавления: 2017-08-02; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.