Лесные культуры в современном мире

Общая площадь лесов в мире равна 4,1 млрд. га, что составля­ет примерно 1/3 суши земного шара. Половина всей площади ле­сов приходится на умеренную зону, где находятся почти все про-мышленно развитые страны, другая половина приходится на стра­ны тропиков и субтропиков. 46% тропических лесов находится в Латинской Америке, 36% – в Африке и лишь 17% – в Юго-Восточной Азии.

 

В последние годы ежегодно в мире вырубается около 4,5 млрд. м3 древесины на площади 20–22 млн. га. При этом в странах уме­ренной зоны ежегодное пользование лесом составляет примерно 65% прироста древесины, а в тропиках и субтропиках – 150%.

 

Соотношение площадей рубки леса и лесовосстановления в промышленно развитых странах, т. е. в умеренной зоне, равно 1:1, в тропиках и субтропиках – 10:1, т. е. из каждых 10–11 млн. га вырубаемых лесов восстанавливается лишь 1 млн. га. В том числе в странах. Азии (кроме России) это соотношение равно 4–5:1, в Латинской Америке – 10,5:1, а в Африке – 29:1.

 

В 1965 г. по материалам учета ФАО искусственно созданные леса занимали по неполным данным 86 млн. га, в 1985 г. – около 200 млн. га, а в 2000 г. по оценкам экспертов – около 300 млн. га.

 

При создании лесных культур преобладает посадка леса. Хвой­ные породы в умеренной зоне занимают 70%. Уже в течение двух десятилетий в мире ежегодно создается около 1 млн. га плантаци­онных промышленных культур для получения балансов, пиловоч­ника и топливной древесины. На плантациях со сроком выращива­ния от 5–10 до 25–30 лет выращиваются преимущественно тополя, быстрорастущие сосны (лучистая, поникшая, Эллиота и др.) и эвкалипты. Общая площадь плантационных культур была равна в 1980г. 11,5 млн. га, в 1985г. – 17 и в 1996 г. – около 30 млн. га.

 

Важнейшей мировой проблемой в последней четверти XXсто­летия стала борьба с обезлесением, саванизацией и опустынива­нием территорий в странах, расположенных преимущественно в пределах 15–50 северной широты. Примером успешной борьбы с распространением пустынь и полупустынь может быть создание широкой лесной полосы на северной (1 120 км шириной 12 км) и южной границах Сахары в Африке, Великой зеленой стены в Китае, зеленая революция в Индии, Ливане и др. странах.

 

Мировыми лесными проблемами в сегодняшнем мире стали:

лесовосстановление и лесоразведение, сохранение биоразнообра­зия и, в частности, генетического фонда древесных и кустарни­ковых пород, рациональное использование древесины, борьба с лесными пожарами, выделение заповедников и других охраняе­мых территорий.

 

Под эгидой международных организаций осуществляется це­лый ряд долгосрочных программ по лесовыращиванию для про­мышленных целей, топливной древесине и агролесоводству, землепользованию на горных водоразделах и в полупустынных районах, охране тропических лесных экосистем, борьбе с обезле­сением и опустыниванием, а также по подготовке лесных кадров.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.