Выращивание сеянцев

Для выращивания сеянцев применяют арочные теплицы летнего типа с полиэтиленовым покрытием. На экспериментальной базе СПбНИИЛХа используют теплицы шириной 12 м, высотой 4,5 м, длиной 50–100 м с твердым гравийным покрытием. Они оборудованы автоматической систе­мой вентиляции «Микроклимат» и передвижной поливной установкой ДПТ-2. Теплицы Союзгипролесхоза (типовой проект 810-1-11.86) с разме­рами по ширине 9 м, высоте 3,9 м, длине 57 м оборудованы автоматиче­ской системой вентиляции, а также стационарной поливной установкой.

Контейнеры из вспененного полистирола размещают на подставках так, чтобы между дном контейнеров и грунтом теплицы образовалась воз­душная прослойка не менее 10 см. Контейнеры из полиэтилена низкого давления имеют металлические подставки, что также обеспечивает венти­ляцию под дном контейнеров.

Грунт теплицы предварительно обрабатывают смесью глифосата в дозе 5–6 л/га с анкором-85 в дозе 50–100 г/га по отросшим сорнякам.

Далее производится влагозарядковый полив, чтобы промочить весь слой торфа, и затем вносится смесь растворов микроудобрений и (если ис­пользуется не доломитизированная известняковая мука) сернокислого магния в следующем количестве, г/м2: медь сернокислая – 4,10; борная ки­слота – 1,13; марганец сернокислый – 0,32; цинк сернокислый – 0,32; ам­моний молибденовокислый – 0,32; магний сернокислый – 14,30. Отдельно приготовленные в эмалированных или полиэтиленовых емкостях растворы каждого из названных компонентов смешивают непосредственно перед внесением в торф. При небольшом объеме работ можно пользоваться лей­ками. Расход раствора – 10 л/м2.

Для увеличения выхода крупномерных сеянцев, в случае приме­нения ячеистых контейнеров из полиэтилена низкого давления, гус­тота их доращивания на открытом полигоне может быть уменьшена до 1100 тыс. шт./га.

Уход за посевами

Уход за посевами включает полив, прореживание всходов, подкормки, прополки, вентиляцию и защиту посевов от болезней и вредителей.

Полив необходим для поддержания торфяного субстрата во влажном состоянии. Оптимальной является влажность 60–70 % от полной влагоемкости торфа. Для определения ее следует сжать горсть торфа в руке, при этом должны выделиться капельки воды. Периодичность и интенсивность поливов регулируется на глаз. По мере подсыхания верхнего слоя субстра­та на 1 м2 посевов расходуется при поливе в среднем 6 л воды. В первой половине вегетационного сезона поливы производятся, как правило, через день, в последующем – через 2–3 дня, а с середины августа – один раз в не­делю. Поливать посевы следует в утреннее или вечернее время. Передвижная дождевальная установка ДПТ-2 с насадками обеспечивает более рав­номерный полив по сравнению со стационарной поливной системой, что увеличивает выход стандартных сеянцев.

Прореживание производят через две недели после появления всходов. В каждой ячейке оставляют по одному наиболее развитому всходу. В пус­тые ячейки подсаживают всходы или сеют предварительно пророщенные семена.

Подкормки сеянцев азотными удобрениями проводятся в год посева 4 раза за вегетационный сезон с внесением за одну подкормку 10 г азота на 1 м2 площади посевов, что соответствует 29,4 г аммиачной селитры или 23,8 г мочевины. Концентрация раствора не должна превышать 0,4%. Пер­вую подкормку вносят через две недели после появления массовых всхо­дов, последующие – с интервалом в две недели после предыдущей. По­скольку прохождение фенофаз сеянцев второй ротации идет быстрее, ин­тервалы между подкормками сокращаются до полутора недель.

На второй год, когда сеянцы доращиваются на специально оборудо­ванном открытом полигоне, вносится пять подкормок: первая – в период набухания почек, совпадающая по времени с оттаиванием субстрата, а по­следующие – с двухнедельным интервалом после предыдущей. Проводятся они обычно через поливную систему.

Прополки посевов в настоящее время делаются вручную. Количество и трудоемкость их зависят от засоренности исходного торфа. При пра­вильной заготовке и хранении торф почти свободен от семян сорняков. В этом случае в год посева достаточно одной-двух выборочных прополок. В следующем году их количество увеличивается до трех-четырех.

Вентиляция теплиц имеет целью увеличение воздухообмена между теплицей и окружающим пространством и снижение температуры воздуха. Последняя в однометровом приземном слое воздуха не должна превышать 30–35°С. Автоматическая система пассивной, или принудительной венти­ляции входит в состав оборудования теплиц.

Защита сеянцев от болезней. Для сеянцев сосны и ели первого года жизни наиболее опасно инфекционное полегание, которое имеет две фазы развития: довсходовую гибель семян и послевсходовую гибель сеянцев. В условиях теплично-питомнического комплекса преобладает довсходовая гибель 13–14% семян сосны и 25–34% семян ели.

В целях профилактической защиты от инфекционного полегания ре­комендуется предпосевное протравливание семян сосны и ели фунгицидами: 75%-ным даконилом, 60%-ным дерозалом, 50%-ным ронилоном, 25%-ным байлетоном. По своей эффективности они превосходят применяемые топсин-М, беномил, фундазол, БМК или равны им. Норма расхода всех перечисленных препаратов – 6 г на 1 кг семян. Препараты взаимозаменяемы. Хорошие результаты дает замачивание в 5%-ном растворе хлорной извести в течение 1,5 часов. При этом не только погибают микроорганизмы, но и увеличивается всхожесть семян.

Другим опасным заболеванием однолетних и двухлетних сеянцев со­сны и ели является серая плесень, вызываемая грибом Botrytis cinerea Pers. Зараженность однолетних сеянцев сосны обычно составляет 1–2 %, ели –5–10%, а на второй год она возрастает соответственно до 40–50 и 20–30%. У однолетних растений сосны и ели усыхает верхняя часть побега, у двух­летних сеянцев ели усыхают верхушки побегов, у сосны отмирают боковые побеги и отдельные хвоинки в нижней части стволиков. Сильная сте­пень развития болезни приводит к гибели всего растения.

Спороношение гриба формируется преимущественно в нижней части пораженного растения. Конидии гриба сохраняют жизнеспособность на живой растительной ткани до 3 месяцев, на поверхности почвы – до 20 дней. Склероции (покоящаяся стадия) жизнеспособны в течение 1–2 лет. Для профилактики в период вегетации необходимо соблюдать чистоту в теплицах, строго следить за своевременным удалением вырезанных пора­женных побегов и погибших растений, проводить активную вентиляцию теплиц, поддерживать относительную влажность воздуха в пределах 60-70%, не заглушать посевы.

В течение вегетационного периода однолетки обеих пород опрыски­вают 2 раза 50%-ным фундазолом (0,15%), 70%-ным топсином-М (0,3%), 50%-ным беномилом (0,06%). В скобках приведена концентрация рабочих растворов. Расход рабочего раствора – 3 мл на растение. Из новых фунгицидов для защиты посевов от серой плесени следует применять 50%-ный ронилан (0,1%), 60%-ный дерозал (0,2%), 75% -ный даконил (0,15%).

Первая обработка однолеток первой ротации проводится при появле­нии начальных признаков болезни (в конце июля, августе), вторая – в кон­це вегетационного периода. Однолетки второй ротации опрыскивают один раз в конце вегетационного периода. Двухлетки обрабатывают 1-й раз при появлении на растениях признаков болезни, 2-й – через 3–4 недели, 3-й – в конце вегетационного периода. Расход рабочего раствора – 5 мл на растение.

Все вышеназванные фунгициды одновременно защищают посевы от склерофомоза, тифулеза, альтернариоза и других болезней периода пере­зимовки.

Защита сеянцев от грызунов. Для предотвращения появления грызу­нов на территории тепличного комплекса при спаде их численности доста­точно профилактических мероприятий. Они заключаются в регулярной очистке территории от мусора и неиспользуемой тары, а также в недопу­щении захламленности. Сорная травянистая растительность на территории

комплекса (включая окраины) должна выкашиваться или подавляться гер­бицидами. Тару и используемый субстрат следует хранить на расстоянии не ближе 20 м от теплиц.

При подъемах численности грызунов, отмечающихся в среднем через 4 года, возможны поедание семян и побегов сеянцев и обгладывание коры. В этом случае проводятся истребительные мероприятия. На территории тепличного комплекса можно применять ловушки-давилки, ловчие цилин­дры и т.п. или отравленные (токсицированные) приманки. В качестве родентицидов используются ратиндан (дифацинон) или другие препараты из группы синтетических антикоагулянтов крови, обладающие видовой изби­рательностью токсического действия. Ратиндан, выпускаемый в форме 0,5%-ного порошка, смешивают с приманкой (рожь, пшеница) в соотно­шении 1:19, добавляют 1,5–2,5% подсолнечного масла. Токсицированную приманку подают только в приманочных ящиках, которые размещают внутри и снаружи теплиц, а также по границе территории через 20–25 м. В каждый ящик закладывают 25–30 г токсицированной приманки и допол­няют ее по мере поедания грызунами.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.