Свод правил Международного Паралимпийского комитета

(извлечения)

(утвержден Генеральной Ассамблеей МПК 24 ноября 2007 года)

Определения и общие положения по организации Паралимпийских игр

1.1. Определение Паралимпийских игр и их положение в рамках Паралимпийского движения.

Паралимпийские игры – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для Паралимпийских спортсменов и участников Паралимпийского движения. Паралимпийские игры являются конечной целью, к которой ведут национальные, региональные и мировые чемпионаты и другие соревнования.

В соответствии с Видением МПК – «создавать для паралимпийцев все условия, позволяющие им достичь спортивного мастерства, вдохновлять и восхищать мир», ключевыми задачами Паралимпийских игр являются следующие:

· предоставить спортсменам-паралимпийцам возможности для достижения наилучших результатов на этих соревнованиях высшего уровня, обеспечив надлежащие условия и услуги в устойчивой, надежной среде;

· обеспечить зрелищность, самобытность и возможности для развития, наглядно демонстрирующие дух и ценности Паралимпийского движения;

· действовать в качестве катализатора, стимулирующего общественное развитие и обеспечивающего положительный долговременный эффект для страны-организатора и всего мира.

1.2. Право собственности на Паралимпийские игры и полномочия МПК.

Миссия Международного Паралимпийского комитета (МПК) состоит в том, чтобы гарантировать проведение успешных Паралимпийских игр и осуществлять контроль за их организацией.

МПК является высшим органом Паралимпийских игр. Все права и объекты собственности, прямо или косвенно относящиеся к Паралимпийским играм, принадлежат МПК.

1.3. Период Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры проводятся каждые четыре (4) года сразу после соответствующих Олимпийских игр.

Зимние Паралимпийские игры проводятся каждые четыре (4) года сразу после соответствующих зимних Олимпийских игр.

Продолжительность периода перехода от Олимпийских игр к Паралимпийским должна устанавливаться таким образом, чтобы обеспечить:

· сохранение импульса и праздничной атмосферы Игр;

· достаточное время для внесения необходимых изменений, обеспечивающих восстановление готовности места проведения Игр.

Основываясь на этих принципах, даты проведения Паралимпийских игр изначально предлагаются как часть заявки потенциального города организатора. Окончательные даты подлежат утверждению Правлением МПК.

Продолжительность Паралимпийских игр должна соответствовать требованиям, установленным Спортивной программой Паралимпийских игр, но в любом случае не может составлять менее двенадцати (12) и более четырнадцати (14) дней.

Продолжительность Паралимпийских зимних игр должна соответствовать требованиям, установленным Спортивной программой Паралимпийских игр, но в любом случае не может составлять менее девяти (9) и более двенадцати (12) дней.

Паралимпийские игры должны проводиться достойно, в качестве независимого события, и не должны быть связаны или проходить вместе с другими международными или национальными спортивными мероприятиями для инвалидов. Никакие другие международные мероприятия для инвалидов не могут быть запланированы одновременно с Паралимпийскими играми, а также в течение трех месяцев до и после их проведения.

1.4. Место проведения и спортивные объекты.

Паралимпийские игры проводятся в том же городе и в тот же год, что и Олимпийские игры.

Паралимпийские соревнования в принципе проводятся на тех же спортивных объектах, на которых проходили соревнования Олимпийских игр. Любые отступления от э того принципа должны быть утверждены МПК.

1.5. Официальные языки

Официальными языками Паралимпийских игр являются английский язык и язык(и) города и/или страны-организатора. При этом также необходимо обеспечить необходимый письменный и устный перевод с/на другие языки.

1.6. Сотрудничество между МПК и МОК в связи с Играми

Международный Олимпийский комитет (МОК) и МПК разделяют мнение о том, что все люди имеют равные права на физическое и интеллектуальное развитие и что тесное сотрудничество между обеими организациями является взаимовыгодным для поддержки их стратегических целей и концепций.

Основываясь на этой общей философии, МПК может заключить с МОК соглашение об организации Паралимпийских игр в том же городе сразу после проведения соответствующих Олимпийских игр.

Тем не менее МОК и МПК несут единоличную ответственность за Олимпийские и Паралимпийские игры соответственно, с четко выраженными отличительными особенностями этих событий.

1.7. Процесс выбора города-организатора – элементы Паралимпийских игр.

При условии поддержания постоянного взаимодействия между МПК и МОК, город, выбранный для проведения Олимпийских игр, автоматически выбирается городом-организатором Паралимпийских игр согласно правилам, изложенным выше.

В этой связи в процессе выбора города-организатора учитываются потребности Паралимпийских игр. Города, подавшие заявку на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, должны продемонстрировать, что они полностью учли все, что необходимо для успешного проведения как Олимпийских, так и Паралимпийских игр.

Участие МПК в процессе выбора города-организатора заключается в следующем:

· Участие представителей МПК в Оценочной комиссии МОК для оценки городов-кандидатов.

· Включение ссылок и тем Паралимпийских игр в анкеты и заявочную документацию.

· Обеспечение обратной связи и поддержки МОК со стороны администрации МПК в целях анализа и оценки Паралимпийских компонентов заявки.

· Взаимодействие с властями городов-кандидатов в соответствии с процессами и положениями, установленными МОК.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.