Экстремальные виды двигательной активности

К отличительным чертам экстремальных видов двигательной активности (ЭВДА) относятся следующие:

1. Наличие риска, повышенное психическое напряжение, новые, опасные условия выполнения двигательных заданий.

2. Для АФК принципиально важно, чтобы двигательная деятельность не несла реальной угрозы занимающимся лицам с отклонениями в состоянии здоровья и, особенно, инвалидам. Экстремальными упражнениями могут быть самые обычные для здоровых людей двигательные действия (прыжок в глубину, лазанье по канату, велоспорт и т.д.). Здесь не стоит стремиться к использованию реально опасных и рискованных для здоровья, жизни людей двигательных заданий. Главное состоит в том, чтобы занимающиеся воспринимали их, как опасные и рискованные упражнения, выполнение которых связано с преодолением чувства страха.

3. Специалисты обязаны предусмотреть все необходимые меры обеспечения безопасности, в том числе, и для случаев неадекватных действий занимающихся, хорошо владеть умениями и навыками оказания физической помощи и страховки.

4. Возможность использования в полной мере так называемого эндорфинового эффекта. Эндорфины – морфиноподобные вещества, вырабатываемые гипофизом в различных ситуациях, в том числе, в результате напряженной физической активности, в период опасности, преодоления страха. По своему эффекту эндорфины способны оказывать болеутоляющее и успокаивающее действие, вызывать ощущение счастья, преодолеть чувство депрессии, тревожности, беспокойства.

5. В момент преодоления страха у занимающегося повышается самооценка, что в дальнейшем способствует самоутверждению личности, повышению уважения, укреплению авторитета в глазах сверстников.

6. Возможность вытеснения из сознания предшествующего мировосприятия, полного переключения на другой вид деятельности.

7. В настоящее время ЭВДА получили развитие в антинаркотической профилактической работе с детьми, подростками и молодежью.

В экстремальных видах адаптивной физической культуры ведущими функциями являются: престижная, социализирующая и интегративная. Преодоление себя, самоутверждение, выделение эндорфинов гипофизом занимающихся лиц способствует доминированию гедонистической функции. Профилактика состояний фрустрации, депрессии и т.д. подчеркивают значимость профилактической и коррекционно-компенсаторной функций в данном виде АФК.

Ведущими принципами ЭВДА являются социальные – интеграции, социализации, приоритетной роли микросоциума, среди специально-методических в указанных видах АФК необходимо выделить принципы компенсаторной направленности, дифференциации и индивидуализации, учета возрастных особенностей.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.