Понятие адаптивной двигательной рекреации (АДР).

АДР является видом адаптивной физической культуры, который только начинает развиваться в нашей стране и требует повышенного внимания со стороны физических и юридических лиц. АДР ориентирована на удовлетворение потребности человека с ограниченными возможностями здоровья в получении удовольствия от двигательной активности, отдыха, смены вида деятельности.

Отличительные черты:

1. АДР – вид двигательной активности, участие в котором зависит от желания занимающихся и не является для него обязательным.

2. В АДР реализуется полная свобода выбора средств, методов и форм организации коллективных или самостоятельных занятий, где сами занимающиеся решают, чем им заниматься.

3. Ключевым ориентиром является получение удовольствия от занятий. Предпочтительны – занятия на открытом воздухе, общение с природой, включая общение с животными, взаимодействие с водной средой, использование средств искусства, соревновательных и игровых методов, стимулирующих мотивационную сферу учащихся.

4. Занятия могут проводить и участвовать в них сами родственники лис с ограниченными возможностями, но наибольший эффект будет, если в проведении участвуют специалисты по АФК.

5. Наряду с целенаправленными занятиями должны проводиться мероприятия рекреационного характера в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, санаториях и т.д.

Главная цель АДР – оптимизация состояния и восстановления физических и духовных сил, затраченных занимающимися в процессе основного вида деятельности, за счет смены, переключения на занятия развлекательного характера и получения от них удовольствия.

Задачи адаптивной двигательной рекреации:

§ переключение с одного вида деятельности на другой;

§ получение удовольствия от движений, повышение настроения от занятий ФУ;

§ оптимизация своего состояния, восстановление физических и духовных сил;

§ обеспечение активного отдыха и приобщение к ЗОЖ;

§ привитие интереса к АФК и вовлечение в занятия другими видами;

§ преодоление психологических комплексов;

§ повышение уровня качества жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья

Для реализации условий данных задач необходимо: 1) изменение отношения населения нашей страны к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья, признания их равных прав и своих обязанностей по обеспечению для них равных возможностей участия во всех сферах жизни; изменение отношения к АДР самих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, убеждение в полезности двигательной активности (следует показать реальную ценность занятий по АДР);

2) приспособление инфраструктуры этого вида социальной практики к возможностям инвалидов (бассейны, стадионы, парки и др.), подготовка транспорта, специального оборудования, инвентаря; 3)наличие на объектах профессиональных кадров; 4) улучшение финансового положения инвалидов и т.д.

 

Ведущие функции и принципы АДР

Ведущей функцией является гедонистическая, в соответствии с которой, человек получает удовольствие, радость, наслаждение. Основная задача – переключение с основного вида деятельности на другой, связанный с двигательной активностью. Подбор упражнений в АДР, дозировки, методов, форм занятий должен соответствовать генетической предрасположенности человека к видам деятельности. Это позволяет улучшить настроение занимающихся, уйти от грустных мыслей, избавиться от депрессии, способствует приобщению к виду д.д.

Ведущие позиции занимают лечебно-восстановительная и рекреационно-оздоровительнаяфункции – восстановление сил после основной деятельности и оздоровление воспитанников. Ценностно-ориентационная функция предполагает освоение ценностей АФК, отражающих их внутренние установки и желания. Только в случае принятия здоровья, основной ценностью можно надеяться на достижение успеха в жизни. Выделяют ценностные ориентации, которые надо формировать в процессе занятий:

1.Ориентация на самостоятельность.

2. Возможность реализации своих потребностей

3. Возможность свободного равноправного общения

4. Самостоятельные физкультурные объединения в сфере адаптивно физической рекреации (оценка деятельности со стороны товарищей).

Спортивная и соревновательная функции имеют существенное значение при использовании игрового и соревновательного методов. Соперничество используется для повышения мотивации, интереса к занятиям. Проведение самостоятельных занятий по АДР требует инициативы, выдумки, творчества, что позволяет реализовывать творческую функцию. Необходимо отметить также значение коммуникативной функции, где ярко проявляются вербальные (словесные), невербальные способы общения и их самые разнообразные сочетания.

Среди принципов наибольшее значение имеют социальные – гуманистической направленности, социализации, интеграции, непрерывности образования в сфере ФК и приоритетной роли микросоциума.В процессе занятий в упрощенном виде реализуются процессы обучения двигательным действиям, поэтому большое значение приобретают принципы общеметодические (наглядности, систематичности, прочности, доступности).

Общая характеристика средств АДР

Основные средства – физические упражнения, выполнение которых, может вызвать удовольствие. Формы используются самые разнообразные: двигательные действия, включенные в государственную программу по АФВ, ФУ, используемые в любом из видов адаптивного спорта; элементы лечебной гимнастики, используемые в физической реабилитации; фрагменты двигательной деятельности и экстремальных видов, креативных видов двигательной активности, игровые двигательные действия, составляющие основу баскетбола, волейбола, футбола. Характеристика средств, применяемых в АДР, зависит от потребностей лица с отклонениями в состоянии здоровья, которые она удовлетворяет.

Потребности позволяют сформулировать требования к подбору упражнений и условиям их проведения.

1. Физические упражнения должны отличаться от двигательных действий, составляющих базу основной деятельности.

2. Вводится запрет на максимальные нагрузки, недопущения чрезмерных напряжений занимающихся.

3. Наличие очевидного восстановительного, оздоровительного эффекта (активизация работы физиологических систем организма и др.).

4. Подбор новых, необычных упражнений, периодическая смена упражнений, их режимов и условий выполнения.

5. Проведение занятий на природе, в водной среде, интеграция со средствами искусства, включение взаимодействия с животными.

6. Обязательное использование игрового, соревновательного методов, стимулирующих мотивацию к занятиям.

7. Ориентирование на коллективные, а не индивидуальные занятия АДР.

8. Создание условия для возможности проявления инициативы творчества, самостоятельности.

Таким образом, в АДР имеют значение не только физические упражнения, но и условия их использования, организационные форы проведения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 4347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.