Лекция 15. Тема 18. Управление дебиторской задолженностью.

Для обеспечения непрерывности производственно-коммерческого процесса необходимо создание материально-производственных запасов. Размер запаса должен быть оптимальным. Излишние запасы приводят к отвлечению финансовых ресурсов из оборота, увеличивают накладные расходы предприятия. Недостаток запасов может повлечь сокращение производства, уменьшению прибыли. И то, и другое неблагоприятно сказывается на финансовом положении предприятия.

Определение общей потребности в финансовых средствах для авансирования товарно-материальных запасовосуществляется путем определения потребности по каждому отдельному виду производственных запасов сырья и материалов и запасов готовой продукции. При это необходимый объем финансовых средств определяется по формуле:

 

ФСз = Рср х Нз – КЗтмц ;

 

где ФСз – объем финансовых средств,

Рср – среднесуточный расход запасов в денежном выражении,

Нз – норматив хранения запасов в днях или средняя продолжительность оборота запасов в днях,

КЗтмц – средняя сумма кредиторской задолженности за приобретенные товарно-материальные ценности.

Суммируя расчеты объема финансовых средств по всем видам производственных запасов, определяется необходимый размер оборотных активов для обслуживания данной стадии производственно-коммерческого цикла.

Следующим важным шагом является определение оптимального размера партии поставляемых товарно-материальных ценностей с целью минимизации затрат на обслуживание запасов. Для расчета оптимального размера партии (Рп) поставки используется модель Уилсона:

 

2 х Оз х ТЗр

Рп = √

ТЗх

 

где Оз – необходимый объем закупки на определенный период,

ТЗр – текущие затраты на размещение, доставку и приемку одной единицы запаса,

ТЗх – текущие затраты на хранение одной единицы запаса.

Полученное расчетное значение может уточняться с учетом необходимости создания на предприятии страхового запаса, выбора транспортных средств и условий транспортирования грузов.

Состояние запасов моет быть охарактеризовано на основе анализа величины и структуры запасов. Рост запасов ТМЦ оправдан, если это связано с увеличением объема производства продукции.

Для оценки структуры товарно-материальных запасов используется коэффициент накопления (Кн), характеризующий уровень мобильности ТМЦ. Он определяется как отношение суммы производственных запасов (ПЗ), незавершенного производства (НП) и расходов будущих периодов (Рб) к стоимости готовой продукции (ГП) по формуле:

Кн = (ПЗ + НП + Рб) / ГП.

Оптимальное значение данного показателя для предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию, составляет 1. Чем выше значение этого коэффициента, тем больше на предприятии излишков ТМЦ и тем менее рациональна их структура.

Для оценки оборачиваемости запасов используются показатели: количество оборотов ( или коэффициент оборачиваемости) и период оборота. Коэффициент оборачиваемости запасов (Ко.тмц) определяется отношением полной себестоимости реализованной продукции (С) к средней величине запасов в анализируемом периоде (Зтмц) по формуле:

Ко.тмц = С / Зтмц .

Период оборота ТМЦ (До.тмц) характеризует количество дней, в течение которых в анализируемом периоде (Дп) товарно-материальные запасы превращаются в деньги, и рассчитывается по формуле:

До.тмц = Дп / Ко.тмц .

 

Ускорение оборачиваемости запасов достигается за счет сокращения времени хранения запасов, длительности производственного цикла и времени обращения. Эффект от повышения скорости оборота ТМЦ образуется в форме экономии от высвобождения средств из оборота (Эо.тмц) по формуле:Эо.тмц = (До.тмц - До.тмцı ) х Вр / Дп ;

 

где До.тмц , До.тмцı,– соответственно период оборота ТМЦ в отчетном и предыдущем периодах;

Вр – выручка от реализации продукции в отчетном периоде (без косвенных налогов).

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.