Лекция 12. Тема 14. Управление дивидендной политикой.

На предприятиях с участием акционерного капитала чистая прибыль направляется на выплату дивидендов и на развитие производства. Главной проблемой дивидендной политики – примерить интересы акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия.

Выплата дивидендов определяется принятой на предприятии нормой распределения (НР) – доля прибыли, направляемая на выплату дивиденда. Возможности развития предприятия, характеризуемые понятием внутренние темпы развития (ВТР), ограничиваются чистой рентабельностью собственного капитала (Рск). При этом справедливо условие:

ВТР = Рск х (1 – НР) ,

Предприятие имеет возможность увеличить активы предприятия на величину внутренних темпов роста. Происходит это потому, что, увеличивая на величину ВТР собственные активы, предприятие, не меняя структуру пассива, может на эту сумму нарастить величину заемных средств. В результате общая стоимость активов предприятия вырастет пропорционально ВТР.

На величину внутренних темпов роста при неизменной структуре пассива и коэффициенте оборачиваемости активов предприятие может нарастить обороты по реализации продукции.

Как видно из приведенной формулы, между нормой распределения и внутренними темпами роста существует обратная зависимость. Чем больше средств направляется на выплату дивидендов акционерам, тем меньше возможностей для развития предприятия, увеличения выручки и привлечения заемных финансовых средств. Вместе с тем, инвесторы, не получая достаточной прибыли на вложения, начинают продавать свои ценные бумаги, в результате курс акций падает, снижается рыночная цена предприятия.

Решение данной проблемы – в определении рациональной нормы распределения прибыли на дивиденды с учетом совокупности обстоятельств и выборе методики дивидендных выплат.

Теория и практика финансового менеджмента предлагает следующие методики выплаты дивидендов:

- процентное распределение;

- фиксированные выплаты;

- гарантированный минимум и «экстра»-дивиденды;

- выплата акциями.

Наиболее простая и часто применяемая методика – это выплата дивидендов на основе постоянного процента распределения прибыли. Главное условие, чтобы отношение дивидендов по простым акциям к чистой прибыли за вычетом дивидендов по привилегированным акциям оставалось величиной постоянной. Однако при уменьшении чистой прибыли предприятия размер дивидендов на одну акцию будет снижаться, что приведет к падению курса акции.

Методика фиксированных выплат предполагает постоянство суммы дивиденда на акцию в течение длительного времени независимо от курса акции. Однако при сильном снижении прибыли выплата фиксированных дивидендов может подорвать ликвидность предприятия.

Использование методики выплаты регулярных гарантированных дивидендов и чрезвычайных дивидендов как премии в зависимости от успешности работы позволяет сглаживать

колебания курса акции, но при этом рекомендуется не выплачивать премии слишком часто.

При использовании методики выплаты дивидендов дополнительными акциями вся нераспределенная прибыль направляется на развитие, повышается возможность маневрирования структурой пассивов, появляется возможность дополнительного стимулирования руководства. Однако данный стимул может сработать при достаточной ликвидности акций.

Рекомендуемая литература:

Основная: [3, 4, 5, 8, 9]

Дополнительная: [5, 11, 13]

 

Раздел V. Финансовые решения краткосрочного характера








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.