Лекция 3. Финансирование затрат на производство и реализацию продукции

При создании хозяйствующих субъектов источником при­обретения производственных фондов и оборотных средств является уставный капитал.

В процессе производства созда­ется новая стоимость, результатом реализации которой ста­новится выручка от реализации, зачисляемая на расчетный счет.

При расширенном воспроизводстве предприятие долж­но авансировать в оборот больше средств, чем позволяет ра­нее полученная выручка, поэтому дополнительные средства могут быть получены либо путем приращения собственных средств, либо различными способами заимствования.

Поступающая на расчетный счет предприятия выручка от реализации продукции и услуг служит не только источ­ником возмещения затрат, но и источником накопления средств. Предприятие в процессе деятельности совершает материальные и денежные затраты, наибольшая доля ко­торых приходится на затраты на производство, которые группируются по элементам затрат в соответствии с «По­ложением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции...».

Величина затрат на реализацию продукции обычно не совпадает с объемом затрат на производство продукции за счет остатков нереализованной продукции на начало и конец года и внепроизводственных расходов, которые полностью относятся на реализованную продукцию. Размер затрат на реализуемую продукцию определяют с помощью формулы:

 

Зр = 31 + ТП – 32 + ВнР (6)

 

где, 3р - затраты на реализуемую продукцию; 31 и 32 - остатки нереализованной продукции по производ­ственной себестоимости на начало и конец года соответственно; ТП - товарная продукция текущего года по производ­ственной себестоимости; ВнР - внепроизводственные расходы.

 

Планирование затрат осуществляется в зависимости от характера выпускаемой продукции либо в абсолютной вели­чине в расчете на единицу изделия, либо в копейках в расчете на 1 рубль товарной продукции.

Важной составляющей затрат на производство являются амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления представляют собой денеж­ную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов.

Амортизация начисляется на норматив­ный срок службы основных фондов тремя возможными ме­тодами:

· равномерное списание,

· списание на объем выпол­ненных работ,

· ускоренная амортизация.

Выбор метода зависит от вида деятельности, вида основных фондов и характерис­тик предприятия: метод ускоренной амортизации используется преимущественно на малых предприятиях.

Поступление выручки от реализации на расчетный счет продукции и услуг свидетельствует о завершении кругообо­рота средствпредприятия. От обоснованности расчета пла­новой выручки зависит реальность основного источника по­ступления денежных средств.

Выручку планируют методом прямого ассортиментного счета на основе плана выпуска товарной продукции, с учетом остатков нереализованной продукции на складе на начало и конец года.

Использование выручки от реализации характеризует на­чальную стадию распределительных процессов. Из получен­ной выручки прежде всего

-возмещаются авансированные ра­нее средства в виде материальных затрат на сырье, топливо, электроэнергию;

-формируются амортизационные отчисления, как источник воспроизводства основных фондов и нематериальных активов;

-оставшаяся часть выручки пред­ставляет собой вновь созданную стоимость или валовой доход, который используется на выплату заработной платы, как воз­мещение затрат живого труда и формирование чистого дохо­да.

Прибыль представляет собой часть денежных накопле­ний или чистый доход общества или прибавочного продук­та в денежной форме.

Большая часть де­нежных накоплений реализуется в форме прибыли, которая имеет двойственную принадлежность:

-часть прибыли в виде налогов присваивается обществом в целом,

-другая часть - в виде чистой прибыли присваивается хозяйствующим субъектом для дальнейшего распределения.

Как финансовая категория прибыль выполняет некоторые функции:

*воспроизводственную, являясь основным источником финансирования расширенного воспроизводства;

*стиму­лирующую как источник образования денежных фондов пред­приятия;

*контрольную как экономический показатель финан­совых результатов хозяйственной деятельности.

На величину прибыли предприятия оказывают влияние многочисленные факторы как свя­занные, так и не связанные с его деятельностью (Рис. 9.3.)

 

 


Рис. 9.3. Факторы формирования прибыли организации

 

Роль прибыли в хозяйственном и финансовом механизме предприятия определяет и необходимость достоверного ис­числения плановой прибыли.

Прибыль планируется раздель­но по видам:

-от реализации товарной продукции;

-от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

-от реализации основных фондов и иного имущества;

-от внереализационных доходов и расходов.

Наибольшая доля прибыли принадлежит прибыли от ре­ализации товарной продукции.

Традиционно она планирует­ся двумя методами: прямого счета и аналитическим.

Метод прямого счета, основан на расчете плановой прибыли:

 

П = Σ В* (Ц – С) (6)

i=1-n

где, П - плановая прибыль; В - выпуск товарной продукции плановом периоде в натуральном выражении; Ц - цена единицы продукции без учета НДС и акцизов; С - полная себестоимость единицы продукции; i - число видов выпускаемой продукции.

 

Метод счета по базовой рентабельности использует­ся по сравнимой реализуемой продукции на основании следующих формул:

 

R=П *100/ С (7)

 

С = ТП *100/ (100 – З) (8)

 

где, R - уровень базовой рентабельности, %; П - планируемая прибыль; С - реализуемая продукция планового года, пересчитан­ная по себестоимости отчетного года; ТП - продукция планового года по плановой себестоимости; 3 - плановое снижение себестоимости, %.

 

Распределение прибыли базируется на двух принципах:

*первоочередное выполнение финансовых обязательств перед бюджетом;

* экономически обоснованные пропорции распре­деления чистой прибыли на накопление и потребление.

Фонд накопления формируется для финансирования затрат на разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов, струк­тур и методов управления, на затраты по модернизации, тех­ническому перевооружению и реконструкции.

Фонд потребления расходуется на социальное развитие коллектива и материальное стимулирование работников.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.