Схема баланса финансово-хозяйственной деятельности организации

 

Актив Пассив
I. Внеоборотные активы II. Оборотные активы II. Убытки IV. Капитал и резервы V. Долгосрочные пассивы VI. Краткосрочные пассивы
Баланс Баланс

 

Для оценки стоимости активов в финансовой практике применяется несколько методов оценки совокупной стоимости активов.

Метод балансовой оценки осуществляется на основе данных последнего отчетного баланса и имеет ряд раз­новидностей.

*Оценка по учетной балансовой стоимости сводится к суммированию остаточной стоимости основных средств и не­материальных активов, незавершенных капитальных вложе­ний и оборудования к монтажу, запасов и финансовых акти­вов за вычетом обязательств. Этот метод в условиях инфляции занижает реальную стоимость активов и дает лишь прибли­зительное представление об их минимальной стоимости.

*Оценка по восстановительной стоимости произво­дится путем корректировки учетной балансовой стоимости отдельных видов материальных активов на реальные темпы инфляции после последней их индексации.

*Оценка по стоимости производительных активов за­ключается в очистке балансовых активов от непроизводи­тельных видов и неликвидов и корректировке активов с уче­том ценностей, находящихся на забалансовых счетах.

Общий недостаток этих методов - они не отражают не­посредственных результатов хозяйственной деятельности, генерируемых этими активами. Результат хозяйственной дея­тельности может быть отрицательным даже при высокой сто­имости активов в целом и производительных активов в част­ности.

Метод оценки стоимости замещения (затратный ме­тод) сводится к определению стоимости затрат, необ­ходимых для воссоздания имущественного комплекса в современных условиях в разрезе отдельных его элементов с учетом реального износа каждого из них. Этот метод имеет следующие разновидности:

*оценку фактического комплекса активов;

*оценку стоимости замещения с учетом «Good-will» (гуд-вилла), кото­рая дополняет представление о реальной стоимости имущественного комплекса за счет неотраженных в балансе нематериальных активов (деловых связей, стабильных позиций на рынке, эффективной системы управления .).

К недостаткам этого метода следует отнести то, что он оперирует стабильными среднеотраслевыми показателями прибыльности и рентабельности, что в реальных условиях нашей страны пока недостижимо.

Метод оценки рыночной стоимости основан на рыноч­ных индикаторах ценпокупки-продажи аналогичной совокупности активов. Оценка в этом случае может осуществляться:

*по аналоговой рыночной стоимости, что в настоящее время достаточно затруднительно из-за незначитель­ного количества продаж;

*котируемой стоимости акций (данный вариант при­меним для открытых акционерных обществ, чьи акции свободно обращаются на организованном или неор­ганизованном фондовых рынках).

Метод оценки предстоящего чистого денежного пото­ка определяет стоимость имущественного комплекса суммой реального чистого дохода, который может быть получен инвестором (покупателем) в процессе его эксплуатации.

Метод совершенно не привязан к балансовым оценкам, составу и качественным характеристикам активов, поэтому его использование наиболее эффективно.

Предстоящий чистый денежный поток определяется. посредством приведения будущих доходов организации к сегодняшнему времени с помощью суммы при­были и нормы капитализации чис­того денежного потока (нормы прибыли на капитал или став­ки ссудного процента).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.