Лекция 3. Государственные расходы

 

Государственные расходы - это затраты государства на обеспечение жиз­недеятельности общества: на государственное управление, оборону страны, развитие производства, социально-экономические и культурные потребнос­ти.

Государственные расходы осуществляются из различных фондов: как централизованных (бюджеты различных уровней, государственные внебюд­жетные фонды), так и децентрализованных (фондов государственных пред­приятий и организаций).

В соответствии с рекомендациями МВФ принципиально но­вый подход применен в отечественной статистике при разработ­ке классификации расходной части государственного бюджета. Он позволяет не только установить сам факт расходования госу­дарственных средств министерствами и ведомствами, но и увя­зать эти расходы с выполнением программных задач государ­ства и степенью ответственности в этом каждого ведомства.

Расходы государственного бюджета включают все невозвратные платежи (возмездные или безвозмездные) вне зависимости от целей их дальнейшего использования (текущих или капитальных).

В отношении экономических результатов расходы делятся на производительные и непроизводительные.

По характеру потребностей: чрезвычайные и обыкновенные.

По целевому назначению расходы делятся на текущие и капитальные расходы.

По общественному назначению расходы делятся: расходы на социальные цели, внешнеэкономические расходы, экономические расходы, расходы на оборону, расходы на управление.

По уровням управления расходы классифицируются на расходы федерального бюджета, субъектов Федерации и местные расходы.

В действующей бюджетной классификации предусмотрена группировка рас­ходов бюджета по трем признакам:

• функциональному назначению;

• экономическому назначению;

• ведомственному назначению.

Функциональная группировка состоит из разделов расходов, связанных с осуществлением основных функций государства.

     
 
 
   

 

 


Рис. 3.5. Функциональная классификация государственных расходов по методике МВФ и Российской Федерации

В обоб­щенном виде основные функции государства неизменны и характер­ны для всех стран. Международный валютный фонд (МВФ) предлагает наиболее общую функциональную классификацию расходов (Рис. 3.5.)

Экономическая группировка – это группировка расходов бюджета по экономическому признаку, то есть сведение расходов в единые экономические категории по однородным признакам.

Экономическая группировка позволяет получить детальное распределение расходов по их предметному признаку (заработная плата, начисления, все виды хозяйственных расходов, трансфер­ты населению и т.д.) и обеспечивает возможность единого подхода ко всем получателям с точки зрения исполнения бюджета.

Эко­номическая классификация расходов государственного бюджета РФ построена на основе рекомендаций МВФ и позволяет производить международные сопоставления бюджетных показателей. В общем виде экономическая классификация расходов бюджета представлена на рис.3.6.

 

 

 
 

 

 


Рис. 3.6. Экономическая классификация: расходы и кредитование

Текущие расходы -это возмездные и безвозмездные платежи, не связанные с приобретением и созданием капитальных активов, увеличением финансового капитала.

Капитальные расходы включают:

-возмездные платежи, используемые на приобретение капитальных активов, стратегических и чрезвычайных запасов, товаров, земли, нематериальных активов;

-безвозмездные платежи, используемые получателями с целью приобретения капитальных активов, компенсации убытков из-за разрушения или повреждения основного капитала.

Показатель «Кредитование минус погашение (или чистое кредитование)» впервые в отечественной статистике объединяется с расходами и рассматривается как фактор, определяющий размер бюджетного дефицита.

Показатель «чистого кредитования» вклю­чает операции органов государственного управления, осуществляемые в целях государственной политики, а также предоставление ссуд и приобретение акций за вычетом сумм выплаченных кредитов, выручки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

Ведомственная группировка формирует расходы бюджета по ведомственному признаку, то есть денежные средства расписываются по министерствам и ве­домствам в общей сумме с привязкой к определенным функцио­нальным разделам.

Функциональная, ведомственная и экономическая структуры расходов государственного бюджета должны быть взаимосвяза­ны между собой. Это обеспечивает возможность перехода от одной структуры государственных расходов к другой.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.