Лекция 3. Финансовая политика государства

 

Финансовая политика - это совокупность государ­ственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использова­ние для выполнения государством его функций.Задачи финансовой политики:

1) обеспечение финансовыми ресурсами государствен­ных программ экономического и социального развития;

2) установление рационального распределения и ис­пользования финансовых ресурсов;

3) регулирование и стимулирование экономических и социальных программ финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развития в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечение ее взаимосвязи с другими составны­ми частями экономической политики - кредитной, це­новой и денежной.

Выделяется три основных типа финансовой политики: классическая; регулирующая; планово-директивная (Рис. 2.3.).

 

 
 

 

 


инструменты

       
 
   
 
 
 

 


Рис. 2.3. Типы и инструменты финансовой политики

Классическая финансовая политика (до конца 20-х годов XX века) основана на трудах классиков политэкономии А.Смита (1723-1790 гг.) и Д.Рикардо (1772-1823 гг.). Основные ее принципы: невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конку­ренции, использо-вание рыночного механизма как регулятора хозяйственных процессов.

Система финансового управления однозвенная, функции управления реализуются в одном орга­не управления - министерстве финансов.

Регулирующая финансовая политика основана на теории Дж. Кейнса (1883-1946 гг.). Теория исходит из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики.

Для целей управления формируются самостоятельные специализированные орга­ны: службы по планированию бюджета и бюджетных расходов, службы финансового контроля за поступлением налогов и управлением государственным долгом. В 70-х годах в основу финансовой политики была положе­на неоконсервативная стратегия. Эта разновидность фи­нансовой политики ограничивала вмешательство госу­дарства в экономику и социальную область.

Планово-директивная финансовая политика приме­няется в странах, использующих административно-ко­мандную систему управления экономикой. Основополож­ники - В. Ленин и Н. Бухарин. Эта политика позволяет осуществлять прямое, директивное руководство все­ми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами.

Управление финансами осуществляется из единого центра - Министерства финансов, которое занималось всеми вопросами использования финансового механиз­ма в народном хозяйстве. Других управленческих орга­нов в области финансов не существовало.

Современная финансовая политика Российской Федерации основана:

- на при­знание свободы предпринимательской деятельности,

-на вве­дение разнообразных форм хозяйствования,

-на переходе к смешан­ной экономике, базирующейся на сочетании частных и государственных предприятий.

Важнейшими инструментами финансовой политики выступают инструменты налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Налогово-бюджетная политика – это воздействие государства на уровень деловой активности посредством изменения государственных расходов и налогообложения. Она направлена на уровень национального дохода, объем производства и уровень занятости.

Налогово-бюджетную политику подразделяют на два типа: дискреционную (гиб­кую) и недискреционную (автоматическую).

Дискреционная налогово-бюджетная политика - это деятельность органов власти по управлению налогообложением и государ­ственными расходами с целью воздействия на уровень экономической ак­тивности. В частности, законода­тельные органы действуют целенаправленно, принимая соответствующие законы, касающиеся объема государственных расходов, ставок налогообло­жения, введения новых налогов.

Автоматическая налогово-бюджетная политика - это автоматичес­кие изменения в уровне налоговых поступлений, независимые от при­нятия решений государством. Автомати­ческая налогово-бюджетная политика является результатом действия авто­матических, или встроенных стабилизаторов, то есть механизмов в эконо­мике, которые уменьшают реакцию реального валового внутреннего продукта (ВВП) на изменения совокуп­ного спроса. Главные стабилизаторы - пособия по безработице и прогрессивное налогообложение.

Кредитно-денежная (монетарная) политика представляет собой ком­плекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики Централь­ного банка являются: операции на открытом рынке; учетно-процентная (дисконтная) политика; регулирование обязательной нормы банковс­кого резервирования.

Операции на открытом рынке - покупка и продажа Центральным банком государственных ценных бумаг (обли­гаций). Посредством операций на открытом рынке Централь­ный банк регулирует величину денежной массы: покупая ценные бумаги, Центральный банк тем самым увеличивает резервы коммерческих банков, повышает их кредитные возможности, расширяя денежное предложение.

Изменение норм обязательных резервов - метод воздействия на величину банковских резервов, ключевое понятие в обязательных резервных требованиях.

Норма обязательных резервов устанавливается Цент­ральным банком в процентах от величины депозитов. Ее ве­личина зависит от: вида вкладов; размеров банков.

В результате увеличения нормы обязательных резервов увеличиваются обязательные резервы, сокращается кредитная активность коммерческих банков, поскольку уменьша­ется денежное предложение.

Уменьшение нормы обязательных резервов, наоборот, увеличивает средства для расширения кредита, увеличива­ет денежное предложение, стимулируя тем самым кредит­ную активность коммерческих банков.

Изменение учетной ставки - это изменение процент­ной ставки, по которой коммерческие банки могут брать в долг резервы у Центрального банка; осуществляется в фор­ме повышения или понижения учетной ставки.

Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики.

Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику (политика «дешевых денег»), когда Центральный банк:

а) покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу;

б) снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования их клиентов по пониженным процентным ставкам;

в) снижает обязательную норму банковского резервирования.

Во-вторых, жесткую кредитно-денежную политику (политика «дорогих денег»), когда Центральный банк:

я) продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения;

б) повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у Центрального банка и повысить про­центные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы;

в) повышает обязательную норму банковского резервирования, что снижает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.

Следовательно, жесткая кредитно-денежная политика носит рестриктивный (ограничительный) характер, сдерживает рост денежной массы и мо­жет использоваться для противодействия инфляции.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.