Лекция 1. Сущность, структура и принципы построения бюджета и бюджетной системы

Бюджет необходим государству для реализации их политических, экономических и социальных функций. Слово «бюджет» (англ. public budget) заимствовано из Англии, где канц­лер казначейства приносил ежедневно в парламент мешок с день­гами и произносил речь, которая и называлась «бюджет», то есть «ко­жаный мешок». С помощью бюджета осуществляется главная задача - сопо­ставление фактических потребностей государства и средств для их удовлетворения.

Бюджет - это центральное звено системы финансов. Посколь­ку финансы - система денежных отношений, в процессе которых формируются и расходуются денежные фонды, постольку бюджет - это система денежных отношений, в процессе которых образует­ся и используется централизованный бюджетный фонд.

В статье 6 Бюджетного кодекса дается следующее определе­ние бюджета: «Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправ­ления».

В данном определении выделяются следующие признаки:

1. Бюджет - это общегосударственный, централизованный фонд денеж­ных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов.

1. Бюджет - это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.

3. Бюджет - это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются остальные финансовые планы.

Бюджетное законодательство и бюджетная практика различа­ют бюджет государства и государственный бюджет.

На основании Конституции Российской Федерации начиная с 1994 г. государ­ственный бюджет носит название «федеральный бюджет».

Бюджет государ­ства - это консолидированный бюджет России.

     
 
 
 

 

 


Рис. 3.1. Подходы к понятию «бюджет» и его функциям

 

Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Потому бюджет государства - это фе­деральный бюджет плюс бюджеты всех субъектов Федерации. По объему консолидированный бюджет России представляет собой сумму, превышающую федеральный бюджет в два раза.

Как экономическая категория, бюджет рассматривается в материальном и общественном аспектах (Рис.3.1.).

По экономическому содержанию бюджет государства - часть созданного валового внутреннего продукта (ВВП). Бюджет форми­руется в процессе распределения ВВП на различные фонды, которые полностью или частично могут направляться в бюджет.

Бюджет выполняет три функции: формирования, использования и контроля.

Функцию формирования выполняют бюджетные доходы, включающие налоги, займы, доходы от государственной собственности (предприятий), доходы от эмиссии бумажных денег.

Основной ис­точник бюджетных доходов - полученные в результате первично­го распределения чистого национального продукта доходы хозяйствующих субъектов, а именно: заработная плата работников; до­ход лиц, работающих по найму; предпринимательская прибыль (промышленности, сельского хозяйства, торговли и других отрас­лей); рента; процент (прибыль банков и вкладчиков).

Функция распределения принадлежит конкретным целе­вым бюджетным расходам. Государство, выступая как совокупный хозяйствующий субъект, учитывает экономические интересы других участников воспроизводственного процесса, в связи с чем бюджетные расходы охватывают всю экономику. Структура бюджетных расходов подвержена еще более частым изменениям, чем структура бюджетных доходов.

Функция регулирования заключается в стимулирования и/или сдерживании социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных территорий, хозяйственных комплексов, хозяйствующих субъектов посредством бюджетного механизма.

Бюджетный механизм - составная часть финансового механизма, представленная совокупностью видов и форм органи­зации бюджетных отношений, специфических методов мобилиза­ции и использования бюджетных средств, принципов планирования и финансирования, условий и методов осуществления финансово­го контроля.

В зависимо­сти от экономического содержания разных групп бюджетных от­ношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

· мобилизация денежных средств в федеральный, региональ­ные и местные бюджеты;

· расходование бюджетных средств путем их предоставления
юридическим и физическим лицам;

· межбюджетное распределение и перераспределение финан­совых ресурсов.

Контрольная функция позволяет выявить финансо­вое положение конкретных экономических субъектов, отраслей на­родного хозяйства, территориальных образований (субъектов РФ, муниципальных образований), хотя далеко не все их финансовые ресурсы проходят через бюджет.

Организацию госу­дарственного бюджета и бюджетной системы страны определяет бюджетное устройство.

Бюджетное устройство – это структура и принципы построения бюджетной системы, взаимоот­ношения между ее отдельными звеньями, правовые основы фун­кционирования бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств.

Основы бюджетного устройства обуславливаются формой государственного устройства страны. Составной частью бюд­жетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система - это совокупность бюджетов государ­ства, административно-территориальных образований, самосто­ятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государствен­ном устройстве и правовых нормах.

Построение бюджетной системы зависит от формы госу­дарственного и административного устройства страны.

По степе­ни распределения власти между центром и административно-тер­риториальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство - это форма государствен­ного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или авто­номии.

Бюджетная система унитарного государства со­стоит из двух звеньев - государственного бюджета и местных бюджетов.

Федеративное (объединенное) государство - это форма го­сударственного устройства, при которой государственные обра­зования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической состоятельностью в пре­делах распределенной между ними и центром компетенции.

Бюджетная система федеративных государств трехзвенная и со­стоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

Конфедеративное (союзное) государство - это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения полити­ческих или военных целей. У государств - членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые сис­темы.

Российская Федерация имеет федеративное государственное устройство, где каждый уровень управления имеет свой бюджет.

Бюджетная система Российской Федерации – трехзвенная, и представляет собой совокупность бюджетов трех уровней:

- первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюд­жеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- третий уровень - местные бюджеты.

Бюджетная система Российской Федерации построена на основе следующих прин­ципов:

1. Принцип единства бюджетной системы, который обеспечи­вается единством бюджетного законодательства, денежной сис­темы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровня­ми бюджетной системы.

3. Самостоятельность бюджетов всех уровней выражается в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему ус­мотрению, определять источники финансирования дефицита бюджета.

4. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом).

5. Принцип эффективного и экономного использования бюд­жетных средств.

6. Принцип достоверности бюджета означает надежность всех показателей бюджетов, их адекватность существующему эконо­мическому положению.

7. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объе­ме и в обязательном порядке.

8. Принцип гласности, то есть необходимость публикации зако­нов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати.

9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.