Б) среднегодовую производственную мощность;

В) коэффициент использования производственной мощности.

 

2. Рассчитайте показатели баланса производственной мощности завода, если она определяется по механосборочному цеху. В цехе установлено на начало года 50 ед. однотипного оборудования ведущей группы. Полезный фонд времени работы единицы оборудования – 4 200 ч. в год. С 1 июля планируется ввод дополнительной производственной мощности на 20 000 комплектов продукции, а с 1 сентября - выбытие мощности на 32 000 комплектов. Плановый объем производства составляет 402,6 тыс. комплектов при норме времени на один комплект - 0,5 ч.


Оборотные средства предприятия

 

Основные понятия

 

Оборотные фонды предприятия –часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, однократно и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию, изменяя в процессе производства свою вещественно-натуральную форму. Вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда.

Оборотные средства предприятия (ОС) –это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды включают:

а) производственные запасы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия, запасные части для ремонта, тара и тарные материалы, МБП;

б) незавершенное производство;

в) расходы будущих периодов.

Фонды обращения включают:

а) готовая продукция на складе;

б) товары отгруженные и в пути;

в) денежные средства: средства в расчетах, средства на текущем счете в банке;

г) дебиторская задолженность.

Оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе образуют нормируемые оборотные средства.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные средства совершают постоянный кругооборот, принимая последовательно денежную, производственную и товарную формы.

Сырье –предметы труда, которые еще не прошли промышленной переработки (уголь, нефть, хлопок, дерево).

Материалы –предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности (металлы, ткани, пиломатериалы). Различают материалы основные и вспомогательные. Основные материалы составляют главное вещественное содержание новой продукции (металл в машиностроении). К вспомогательным относятся материалы, которые нужны для придания продукции внешнего вида или определенных свойств (лак, краска) либо для обеспечения нормальной работы техники (смазочные и обтирочные материалы).

Незавершенное производство –это предметы труда, находящиеся в процессе обработки в цехах, на участках, складах с разной степенью готовности. На них затрачены материалы, топливо, электроэнергия, заработная плата, но они не могут быть реализованы в данный момент времени.

Расходы будущих периодов –все затраты, произведенные в данном периоде, которые будут погашены за счет себестоимости продукции в последующих периодах.

Готовая продукция –продукция полностью законченная, прошедшая все стадии технологической обработки, контроль качества, упакованная и сданная на склад.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.