Б) срок окупаемости затрат за счет экономии от снижения себестоимости;

в) рост прибыли только за счет снижения себестоимости продукции (%).

 


Кадры предприятия. Производительность труда

 

Кадры предприятия

 

Кадры предприятия –это основной (штатный) состав работников предприятия, выполняющих различные производственно-финансовые функции.

Все работающие на предприятии подразделяются на две категории:

1) Промышленно-производственный персонал (ППП), занятый производством и его обслуживанием. ППП, в свою очередь, делится на группы:

а) Рабочие– лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на:

· основные – работники, непосредственно создающие продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, т. е. изменяющие форму, размеры, свойства предметов труда.

· вспомогательные – рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

б) Служащие, которые подразделяются на категории:

· руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий, их структурных подразделений: директора, начальники, управляющие, заведующие, главные специалисты и заместители по названным должностям. (Код категории 1).

· специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами: инженеры, администраторы, экономисты, бухгалтеры, энергетики и ассистенты по названным должностям. (Код категории 2).

· служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание: делопроизводители, кассиры, табельщики, контроллеры, чертежники т. п. (Код категории 3).

2) Непромышленный персонал – работники торговли и общественного питания, ЖКХ, медицинских учреждений, учебных заведений и т. п., состоящих на балансе предприятия.

Важным направлением классификации персонала является их распределение по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия –это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность –деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства.

Квалификация –это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

По уровню квалификации рабочих можно разделить на: неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных. Квалификация рабочих определяется разрядами.

Специалисты делятся по квалификационным категориям: специалист 1, 2, 3 категории и без категории.

Руководители распределяются по структурам управления: на линейных и функциональных, и по звеньям управления – на высшего, среднего и низового звена.

Структура кадров (персонала) –это соотношение численности различных категорий работающих.

Для анализа структуры кадров предприятия определяется удельный вес каждой категории в общей среднесписочной численности персонала предприятия.

Структура кадров анализируется по каждому подразделению предприятия и может рассматриваться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, результаты работы, квалификация, степень выполнения норм и т. д.

 

Планирование численности и состава персонала

 

Потребность в кадрах планируется реально по группам и категориям работающих. Наиболее распространенными методами расчета потребности в рабочих кадрах являются:

1) по трудоемкости производственной программы – используется при определении численности рабочих, занятых на нормируемых работах. Для этого рассчитываются явочный, списочный и среднесписочный составы;

2) по нормам обслуживания – используется для расчета численности рабочих, занятых на ненормируемых работах;

3) по штатному расписанию – определяется численность ИТР и служащих.

 

Явочный составрабочих это минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки.

Чяв = Тпр / (Fs * Драб * S * Кв.н.) = Тпр / (Fэф * Кв.н.), чел, (1)

 

где Тпр = tшт * ВП – трудоемкость производственной программы, час.

 

Списочный составрабочих – все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам. Списорчная численность может быть установлена на определенную дату.

 

Среднесписочный состав рабочих определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Чср.р. = Σ (Чi * Дi) / Дкал, чел, (2)

 

где (Чi * Дi) – списочное число работников за каждый день периода работы предприятия, чел;

 

Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. Состояние кадров на предприятии определяют с помощью коэффициентов:

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.