Краткий конспект лекции

1. Сущность управления и требования, предъявляемые к нему

Непрерывное повышение технической оснащенности войск, совершенствование вооружения и боевой техники, повлекшие за собой изменение характера современного боя и увеличение объема задач, решаемых командиром, как в период организа­ции, так и в ходе боя, оказывают существенное влияние на усло­вия, содержание и методы управления подразделениями.

Управление заключается в целенаправленной деятельности командиров по поддержанию высокой боевой готовности под­разделений, подготовке их к бою и руководству ими при вы­полнении поставленных задач.

В условиях широкого применения ядерного оружия и высо­коточных систем обычного оружия, а также средств радиоэлек­тронной борьбы к управлению подразделениями предъявля­ются весьма жесткие требования. Прежде всего, оно должно быть устойчивым к воздействию различных средств пораже­ния противника, а также его средств радиоэлектронной борь­бы. В подразделении это достигается умелым выбором коман­дирами своего места в бою, своевременной сменой рабочих частот радиостанций.

Большое значение в современном бою имеет непрерывность управления, которая выражается в постоянном знании коман­дирами обстановки перед фронтом своего подразделения и на флангах и в возможности оказывать влияние на ход боя имею­щимися силами и средствами. В подразделении (отделении, танке) она обеспечивается активным ведением наблюдения, ус­тойчивой связью с подчиненными подразделениями, старшими командирами и соседями.

Эффективность и высокое качество управления в подразде­лении в решающей степени зависят от оперативности в работе командира. Под оперативностью понимается способность ко­мандиров подразделений быстро оценивать сложившуюся об­становку, принимать целесообразные решения, четко и грамот­но ставить задачи подразделениям (подчиненным). Особенно высокая опера­тивность необходима командиру взвода (отделения, танка) при выполнении задач разведки и походного охранения. Так, на­пример, малейшее промедление командира взвода (отделения, танка) в подаче команд при внезапной встрече с противником может привести к тяжелым последствиям.

Важное значение в современном общевойсковом бою имеет и такое требование к управлению, как его скрытность. Чтобы обеспечить скрытность управления, необходимы высокая бди­тельность всего личного состава, строгий режим и четкий по­рядок переговоров по радио, а также соблюдение мер маски­ровки.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.