Обязанности командира взвода (отделения, танка) по управлению подразделением

В современных условиях, когда боевые действия развивают­ся исключительно в высоких темпах, отличаются предельной напряженностью и резкими изменениями обстановки, только командир-единоначальник, наделенный большими правами, спо­собен направить усилия подчиненных на успешное выполнение поставленной задачи. Именно поэтому на командира взвода (отделения, танка) возлагается полная и единоличная ответ­ственность за боевую готовность, подготовку взвода (отделения, танка), оружия, боевой техники к бою и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава.

При подготовке к бою и в ходе его ведения командир взво­да (отделения, танка) обязан:

- поддерживать постоянную боевую готовность и высокую слаженность подразделения в бою;

- знать обстановку на поле боя и своевременно принимать решения, ставить задачи подчиненным и добиваться неуклонно­го их выполнения;

- постоянно наблюдать за ходом боя;

- вести разведку противника перед фронтом наступления взвода (отделения, танка) и на флангах;

- умело использовать все огневые средства, а также ре­зультаты ядерного и огневого поражения противника;

- быть для подчиненных примером активности, храбрости, выносливости и распорядительности, особенно в трудные ми­нуты боя;

- своевременно организовывать техническое обслуживание боевой техники и вооружения, а в случае их повреждения до­ложить командиру роты (взвода) и организовать ремонт;

· следить за расходом боеприпасов и горючего, принимать меры к их пополнению; неприкосновенный запас материальных средств расходовать только с разрешения командира роты (взвода); при израсходовании 0,5 и 0,75 носимого (возимого) запаса боеприпасов и заправки горючего докладывать коман­диру роты (взвода).

· Командир взвода (отделения, танка) свою работу по орга­низации боя осуществляет, как правило, на местности. Это по­зволяет ему более тщательно изучить сложившуюся обстанов­ку, выработать целесообразное в данных условиях решение, по­ставить подчиненным конкретные боевые задачи, организовать взаимодействие и всестороннее обеспечение боя.

Решение на наступление с ходу командир мотострелкового (танкового, пулеметного, противотанковопулеметного) взвода принимает обычно в ходе рекогносцировки, проводимой стар­шим командиром. При подготовке наступления с ходу, а также марша, т. е. когда противник находится на достаточном удале­нии от взвода или если обстановка не позволяет организовать бой на местности, командир взвода принимает решение, отдает боевой приказ и организует взаимодействие по карте или на макете местности. Но и в этом случае, как только позволит об­становка, командир взвода выезжает на местность и уточняет свое решение и другие вопросы организации боя. При отсут­ствии такой возможности задачи подчиненным командир взвода (отделения, танка) уточняет на местности в период выдвиже­ния их к рубежу перехода в атаку, а при действиях в разведке и охранении — с обнаружением противника.

При наступлении из положения непосредственного соприкос­новения с противником вся работа по организации боя прово­дится на местности.

Последовательность и содержание работы командира взвода (отделения, танка) по организации боя.

Порядок работы командира взвода зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Во всех слу­чаях командир взвода, не дожидаясь указаний старших коман­диров и получения задачи, должен организовать подготовку вооружения и боевой техники к боевому применению.

Конкретная работа по организации боя командиром взвода начинается с получения боевой задачи. Обычно она осущест­вляется в такой последовательности:

- уяснение полученной задачи;

- оценка обстановки;

- принятие решения;

- проведение рекогносцировки;

- отдача боевого приказа;

- организация взаимодействия, боевого обеспечения и уп­равления;

- проверка подготовки личного состава, вооружения и бое­вой техники к бою;

- доклад командиру роты о готовности взвода к выполне­нию боевой задачи.

Уясняя полученную задачу, командир взвода должен по­нять:

- задачу роты и взвода;

- какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;

- задачи соседних подразделений и порядок взаимодейст­вия с ними;

- время готовности к выполнению задачи.

На основе уяснения задачи командир взвода обычно опре­деляет:

- место и роль взвода в выполняемой ротой задаче;

- какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;

- на каком этапе боя, и с каким из соседних подразделе­ний необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодейст­вие, как построить боевой порядок;

- сколько времени имеется на организацию боя и как его лучше распределить.

При оценке обстановки командир взвода изучает:

- состав, положение и возможный характер действий про­тивника, места расположения его огневых средств;

- состояние, обеспеченность и возможности взвода и при­данных подразделений;

- состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними;

- местность, ее защитные и маскирующие свойства, выгод­ные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня;

- наиболее вероятные направления действий самолетов, вертолетов и других воздушных целей противника на малых и предельно малых высотах;

- время года, суток и состояние погоды. В результате оценки обстановки командир взвода опреде­ляет:

- какой силы противник ожидается перед фронтом дейст­вий взвода, его сильные и слабые стороны, возможное соотно­шение сил и средств;

- боевой порядок взвода, боевые задачи отделениям (тан­кам), распределение сил и средств;

- на каком этапе боя и с кем из соседей поддерживать наи­более тесное взаимодействие;

- порядок маскировки и использования защитных свойств местности.

Уяснение полученной задачи и оценка обстановки являются этапами мыслительного процесса командира взвода по приня­тию решения. Результатом этого процесса является выбор наи­более целесообразного варианта решения на бой.

В решении командир взвода обычно определяет:

- порядок выполнения полученной задачи;

- задачи отделениям (танкам), приданым подразделениям и огневым средствам;

- порядок взаимодействия.

Определяя порядок выполнения полученной задачи, коман­дир взвода должен учитывать, что этот пункт выражает глав­ную, руководящую идею решения, являясь как бы его замыслом на бой. Поэтому в нем должны найти отражение последова­тельность уничтожения противника, порядок поражения его огнем штатных и приданных средств, боевой порядок.

Боевые задачи отделениям (танкам) определяются строго в соответствии с порядком выполнения поставленной взводу боевой задачи. Так, в наступлении боевая задача отделения заключается в уничтожении живой силы и огневых средств противника на направлении его наступления. В обороне зада­ча отделения состоит в прочном удержании указанной пози­ции и недопущении прорыва через нее танков и пехоты про­тивника в глубину.

Определяя порядок взаимодействия, командир взвода на­мечает основные мероприятия по согласованию действий отде­лений (танков) между собой, с соседними подразделениями, средствами усиления, а также с огневыми ударами, наносимыми средствами старших командиров и начальников на различных этапах боя.

Важным этапом в работе командира взвода является реког­носцировка, которая проводится в целях уточнения принятого решения на местности. К участию в ней могут быть привлечены не только командиры отделений (танков), но в отдельных слу­чаях и механики-водители (водители).

При проведении рекогносцировки командир взвода на мест­ности указывает ориентиры, положение противника (направле­ние его действий), места расположения его огневых средств, уточняет задачи отделениям (танкам) и указывает места спе­шивания мотострелковых отделений (места позиций отделений, огневых позиций боевых машин пехоты, бронетранспортеров, танков и других огневых средств).

Принятие командиром взвода правильного решения на бой само по себе еще не обеспечивает успешного выполнения полу­ченной боевой задачи. Решение становится основой управления отделениями (танками) и законом для подчиненных с полу­чением каждым из них конкретной боевой задачи. Поэтому доведение до исполнителей боевых задач — одна из важнейших обязанностей командира взвода.

При организации боя боевые задачи до подчиненных дово­дятся, как правило, в форме боевого приказа. Командир взво­да должен излагать его кратко, четко и так, чтобы подчиненные ясно поняли свою задачу.

В боевом приказе командир взвода указывает:

- состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

- задачу роты и взвода;

- объекты и цели на направлении действий взвода, пора­жаемые средствами старших командиров, а также задачи со­седей;

- боевые задачи отделениям (танкам), приданым подраз­делениям и огневым средствам, а командир мотострелкового взвода, кроме того, — снайперу и стрелку-санитару;

- время готовности к выполнению задачи;

- свое место и заместителя.

После постановки боевых задач командир взвода отдает указания по взаимодействию, которые являются конкретизацией определенного им в решении порядка взаимодействия. При этом он должен согласовать усилия штатных и приданных огневых средств для успешного выполнения поставленной задачи, до­биться правильного и единого понимания всеми командирами отделений (танков) боевой задачи и способов ее выполнения, а также указать сигналы оповещения, управления, взаимодей­ствия и порядок действий по ним.

Наряду с указаниями по взаимодействию командир взвода организует и боевое обеспечение.В зависимости от сложившей­ся обстановки и характера предстоящего боя командир взвода обращает внимание подчиненных на выполнение необходимых мероприятий боевого обеспечения, и прежде всего по организа­ции разведки, защиты от оружия массового поражения, зажи­гательного и высокоточного оружия, инженерного оборудования позиций, маскировки и охранения. Организация боевого обеспе­чения осуществляется в форме отдачи отдельных указаний по мере необходимости.

При организации управления командир взвода доводит (уточняет) до командиров отделений (танков) радиоданные и порядок пользования радиосредствами. При действиях мото­стрелкового взвода в пешем порядке, а также в случаях, когда работа на радиостанциях запрещена, командир взвода должен предусмотреть вариант управления с использованием связ­ных и сигналов.

Командир взвода (отделения, танка) несет полную и едино­личную ответственность за боевую готовность, подготовку взво­да (отделения, танка), оружия, боевой техники к бою и успеш­ное выполнение боевой задачи в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава.

Управление подразделением в бою основывается на твердой уверенности командира в том, что подчиненные способны ус­пешно выполнить поставленную задачу. Такая уверенность ис­ходит из уровня подготовки, инициативы и творчества каждого солдата, сержанта, прапорщика, офицера в отдельности и их высокой личной ответственности за выполнение боевой задачи. Доверяя командирам отделений (танков), командир взвода в то же время, обладая знаниями и опытом, постоянно следит (осуществляет контроль) за ходом подготовки подразделений к бою и при необходимости в любой момент может оказать им помощь.

Цель контроля со стороны командира взвода сводится к про­верке готовности подчиненных к бою с одновременным оказа­нием им практической помощи. Как правило, командир взвода осуществляет контроль путем заслушивания подчиненных, а также наблюдением за ходом проведения подготовительных мероприятий к бою. При этом он обращает внимание на тех­ническое состояние боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков), заправку их горючим, смазочными материалами и по­полнение боеприпасами, подготовку вооружения к стрельбе и приведение боеприпасов в окончательно снаряженный вид, зна­ние подчиненными своих боевых задач, а также сигналов опо­вещения, управления и взаимодействия и порядка действий по ним.

О готовности к бою командир взвода в установленное время докладывает командиру роты.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.