Ропилема Асамуши. Phopilema asamushi

Сцифоидная медуза-корнерот, тропический вид. Распространен в южной части Японского моря. Особи данно­го вида свободноплавающие, образуют скопления в прибрежных водах у берегов южного Приморья в закрытых бухтах и заливах. Диаметр зонтика достигает 700 мм, вес особи - 60 кг. Купол полупрозрачный, окрашен в зеленовато-голубой, реже с коричневым оттенком цвет. Ротовые лопасти светлые, щупаль­цевидные придатки имеют цвет от темно-коричневого до почти неокрашенных.

Зонтик, или купол, медузы плотный, более-менее вытянут по высоте и имеет форму полусферы, Щупальца по краю купола отсутствуют. На нижней стороне купола располагаются очень крупные ротовые лопасти, которые образуют многочисленные ротовые складки, срастающиеся у основания. Имеется 16 радиальных каналов и 8 ропалий (приротовых придатков). Радиальные каналы сольно ветвятся, но практически не видны. Имеется 64 маленькие краевые лопасти, по 8 лопастей между каждой парой ропалиев. Края ротовых лопастей разветвлены у основания надвое, каждая ветвь в свою очередь разветвляется на три части и несет несколько десятков концевых щупальцевидных придатков.

Медуза растет чрезвычайно быстро. Отдельные экземпляры за четыре месяца достигают массы 60 кг. В заливе Петра Великого ропилема встречается с мая по ноябрь. Во время размножения и под влиянием течений и ветра медузы образуют значительные концентрации, которые перемещаются по акватории на мелководье в прибрежье. В жизненном цикле корнерота имеет место чередование медузоидного и полипоидного поколений. Медузы очень плодовиты, дают потомство в геометрической прогрессии. Периоды их относительно стабильной численности сменяются вспышками. Промысловые скопления отмечены с конца июля до сентября. В ноябре наблюдается массовая гибель медуз, и их часто выбрасывает волнами на берег, или они погибают на мел­ководье. В пищевых цепях моря крупные медузы, вероятно, являются конечным звеном и другими животными в значительном количестве не используются.

Медуза способна реагировать на изменение атмосферного давления и освещенность воды, быстро погружаясь ко дну или всплывая на поверхность. Основу рациона корнеротой медузы составляют мелкие ракообразные, мальки и молодь рыб. которых она захватывает щупальцами ротовых лопастей, а также фито и зоопланктон.

Медуза является объектом разведения и промысла во многих странах Юго-Восточной Азии. Также ее добывают в заливе Петра Великого Японского моря. Орудия лова - сачки, сетные ловушки. Хранение и реализация медуз осуществляются в виде соленой и сушеной продукции в таре.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.