Аурелия ушастая. Aurelia aurita

Сцифоидная медуза. Вид распространен во всех дальневосточных морях России и держится в поверхностных слоях воды вблизи берегов. Ушастая медуза - самый обычный вид из сцифоидных медуз не только дальневосточных морей России, но и всего Мирового океана. Особи этого вида образуют скопления в бухтах и заливах с незначительной прибойностью в летнее время. Медуза питается зоопланктоном.

Особи достигают массы 5 кг. Диаметр зонтика доходит до 400 мм. Зонтик медузы более или менее бесцветный, полупрозрачный или голубоватый. Цвет радиальных каналов и щупалец розовый, реже желтоватый. Половые железы розовые или фиолетовые.

Зонтик у медуз уплощенный, Край зонтика с восьмью слабовыраженными лопастями. Сквозь зонтик отчетливо видны восемь простых неветвящихся и восемь сильноразветвленных радиальных каналов и четыре кольцевидные или дугообразные половые железы. По краям зонтика равномерно расположено множество тонких полых щупалец. Рот крестовидный с четырьмя свисающими ротовыми лопастями. Ропалии вместе со своими лопастями помещаются в неглубоко вырезанных краях зонтика. Ротовые лопасти узкие, похожие по форме на ослиные уши с хорошо выраженным продольным желобом. По краям продольного желоба ротовая лопасть несет многочисленные тонкие выросты - дигителлы. Ротовые лопасти у особей мужского пола более короткие и менее массивные, чем у особей женского мола. Центральный ствол разветвленного канала подходит к ропалию. По периферии зонтика проходит кольцевой канал, не дающий отрогов в краевые лопасти.

У самок медуз в стенках ротовых лопастей развиваются вы­водковые камеры, в которых происходит развитие яиц до стадии планулы. Гонады (4 штуки) имеют вид полного или разомкнутого кольца. Медузы очень плодовиты, дают потомство в геометрической прогрессии. Периоды относительно стабильной численности сменяются вспышками. Во время размножения медузы образуют плотные скопления на мелководье в прибрежье. После размножения медузы погибают. Для медуз свойственны высокая скорость роста. Так, например, только что вышедшая из материнского организма молодая аурелия весом 3 мг через три месяца вырастает до взрослого состояния.

Медузы реагируют на изменения атмосферного давления и освещенности воды, быстро погружаясь ко дну или всплывая на поверхность. Под влиянием течений и ветра могут образовывать плотные скопления большой площади.

В странах Юго-Восточной Азии аурелия является объектом промысла и разведения. Медузу используют в пищу и для приготовления лекарственных препаратов. Она облавливается сачками и сетными ловушками, транспортируется и хранится в соленом и сушеном виде.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.