Цианея волосистая. Суаnеa capillatа

Сцифоидная медуза. Вид распространен во всех дальневосточных морях России. Медузы в основном концентрируются на открытых, более холодноводных участках моря, в поверхностных слоях воды вблизи берегов.

Особи достигают веса 60 кг, а зонтик может достигать 2,3 м в диаметре. Окраска медузы разнообразная, но преобладают малиновые и буровато-красные тона. Верхушка зонтика у крупных экземпляров желтоватая, его края более красные. Ротовые лопасти темно-малиновые, а щупальца светло-розовые. Молодые экземпляры окрашены более ярко.

Зонтик, или колокол, у медуз цельный, полусферический. Кра­евые лопасти зонтика глубоко вырезаны и несут по сторонам от ропалиев по неглубокому синусу. На нижней стороне зонтика имеется хорошо выраженное мускульное кольцо с отходящими от него радиальными мускулами. Кольцевой борозды нет. Имеется восемь ропалиев. С нижней стороны зонтика свешиваются восемь групп многочисленных тонких щупалец, и они расположены в пределах каждой группы несколькими рядами между ропалиями. Щупальца полые, нитевидные, У крупных экземпляров длина щупалец может достигать 20-30 м. Имеется четыре широкие складчатые ротовые лопасти, спускающиеся вниз в форме широких занавесок. Ротовые лопасти не раздвоены.

Имеется четыре гонады. В средней части ротовых лопастей самок располагаются небольшие впячивания - карманчики, содержащие развивающиеся яйца и планулы. Кольцевой канал и субгенитальные ямки отсутствуют. Половозрелыми особи становятся при диаметре зонтика в 40 мм. Сцифоидным медузам свойственны сложные формы жизненного цикла и высокая скорость роста с высокими продукционными возможностями. Эго обеспечивает устойчивость их численности и широкое распространение. Медузы очень плодозиты, дают потомство в геометрической прогрессии. Периоды относительно стабильной численности сменяются вспышками. Во время размножения медузы также образуют плотные скопления на мелководье в прибрежье, а после размножения их часто выбрасывает волнами на берег. Радиальные каналы гастроваскулярной системы заходят в ротовые лопасти и дают здесь многочисленные разветвления. Характер их ветвления разнообразный.

Медузы реагируют на изменения атмосферного давления и освещенности воды, быстро погружаясь ко дну или всплывая к поверхности. Изъятие медуз может оказать некоторое положительное влияние на численность рыб, в том числе промысловых видов, так как медузы в период вспышек их численности потребляют большое количество личинок и молоди рыб. Вид используется в пищу населением стран Юго-Восточной Азии. В пищевых цепях моря крупные медузы, вероятно, являются конечным звеном и другими животными в значительном количестве не используются.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.