Договор аренды жилого помещения

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (иму­щественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или временное пользование. Основным документом по аренде жилья является договор аренды между арендатором и арендодателем. Размер арендуемой площади законом не ограничивается.

Право сдачи жилых помещений в аренду принадлежит соб­ственнику или управомоченному органу управления собствен­ника. Право арендовать жилое помещение принадлежит юри­дическому лицу. В практике закрепилось правило определять договор, по которому жилое помещение передается за плату гражданину, как договор коммерческого найма. Не подлежат передаче в аренду жилые помещения в домах государственных и муниципальных жилищных фондов, предназначенные для удовлетворения потребности граждан в служебном жилье, и комнаты в коммунальных квартирах.

Размер, сроки и условия внесения арендной платы опреде­ляются сторонами в договоре. Размер арендной платы может


изменяться по соглашению сторон и в сроки, предусмотренные договором, но не чаще 1 раза в год.

Арендатор— юридическое лицо вправе вселить в арендуемое помещение своих работников и членов их семей. С этими лица­ми арендатор заключает договор коммерческого найма. Лица, вселенные в жилое помещение арендатором, не имеют са­мостоятельного права пользования жилым помещением.

Арендатор не имеет праа вселять в жилое помещение своих работников, если не соблюдаются нормы предоставления жи­лья на одного человека.

Изменение договора аренды жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также в случае существенного нару­шения договора одной из сторон, существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Расторжение арендатором договора аренды жилого помеще­ния производится следующим образом. Арендатор вправе расторгнуть договор, предупредив об этом арендодателя за ме­сяц. Арендатор обязан вернуть арендодателю помещение в над­лежащем состоянии с учетом нормального износа.

Арендодатель вправе расторгнуть договор в случаях, если:

1) арендатор систематически не исполняет условия догово­ра и использует жилое помещение не по назначению;

2) систематически не вносится арендная плата;

3) арендатор или наниматели наносят значительный вред арендованному помещению. Договором аренды могут устанавливаться дополнительные

условия, например право арендатора выкупить арендуемое по­мещение, право сдачи жилого помещения в субаренду.

Сдача жилого помещения в субаренду не допускается, если нарушаются нормы предоставления жилого помещения, а так­же если не достигнуто согласие всех лиц, у которых есть права на данное жилое помещение.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.