Договор дарения жилого помещения

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения жилого поме­щения собственник безвозмездно передает или обязуется пере­дать другому лицу жилище.

Обычно дарение жилых помещений происходит между род­ственниками и друзьями. Вместе с тем сторонами в договоре дарения могут выступать как физические, так и юридические лица. В качестве одаряемого могут выступать РФ, ее субъекты, а также города, иные муниципальные образования в лице их органов.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор да­рения считается расторгнутым. При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, такой отказ подлежит государственной регистрации. В данном случае даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять жилище в дар.

В силу ст. 575 ГК РФ не допускается дарение жилых помеще­ний:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспо­собными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении,


содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов местного самоуправления в связи с их должностным поло­жением или в связи с исполнением ими служебных обязан­ностей.

Организации, которым принадлежит жилище на праве хо­зяйственного ведения либо оперативного управления, могут подарить жилое помещение только с согласия собственника.

В исключительных случаях закон дает возможность дарите­лю отказаться от исполнения договора дарения либо вообще от­менить дарение.

В первом случае отказаться от договора можно, когда иму­щественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в но­вых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни.

Второй случай отмены дарения регулируется ст. 578 ГК РФ, где указано, что даритель вправе отменить дарение, если одаря­емый совершил покушение на его жизнь, на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умы­шленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право тре­бовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дари­теля.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном поряд­ке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимуществен­ную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договором может быть обусловлено право дарителя отме­нить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подарен­ное жилье, если оно сохранилось в натуре к моменту отмены да­рения, т. е. жилище сохранило свое прежнее состояние.

Согласно ст. 580 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоро­вью или имуществу одаряемого гражданина вследствие не­достатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи


одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

ГК РФ предусмотрел такой вид дарения, как пожертвование. Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При дарении жилища эта цель не должна противоречить функциональному назначе­нию жилых помещений — проживанию граждан. Нельзя дарить жилье с условием размещения в нем промышленного производ­ства.

Субъектами пожертвования могут быть граждане, лечебные, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, благотворительные, науч­ные и учебные учреждения, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, а также РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.