Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких на­следников по завещанию или по закону исполнение за счет на-138


следства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), ко­торые приобретают право требовать исполнения этой обязан­ности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом (п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Предметом завещательного отказа может быть передача от-казополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства иму­щественного права, приобретение для отказополучателя и пе­редача ему иного имущества, выполнение для него определен­ной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических пла­тежей и т. п. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на иму­щество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завеща­тельному отказу, сохраняет силу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения ГК РФ об обязатель­ствах, если из правил раздела V и существа завещательного от­каза не следует иное (п. 3 ст. 1137 ГК РФ).

Право на получение завещательного отказа действует в тече­ние три лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть под-назначен другой отказополучатель на случай, если назначен­ный в завещании отказополучатель умрет до открытия наслед­ства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами п. 5 ст. 1117 ГК РФ (п. 4 ст. 1137 ГК РФ).


Гражданин, которому по завещательному отказу предоста­влено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого поме­щения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключени­ем случаев, если право пользования данным жилым помещени­ем у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании (ч. 1 ст. 33 ЖК РФ).

Дееспособный гражданин, проживающий в жилом помеще­нии, предоставленном по завещательному отказу, несет соли­дарную с собственником такого жилого помещения ответствен­ность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданином (ч. 2 ст. 33 ЖК РФ).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.