Инновационная деятельность региональных научно-технических центров и финансово-промышленных групп

 

Учредительский центр – новая организационная форма инновационной деятельности, территориальное сообщество вновь созданных организаций, в основном обрабатывающей промышленности и производственных услуг, которое имеет общие административные здания, систему управления и консультирования. Управление учредительским центром осуществляется коллективными органами (советами), в других случаях – управляющими. Центр нововведений проводит совместные исследования с фирмами, обучение студентов основам нововведений, организует новые коммерческие компании. Предоставляет технических и коммерческих консультаций поисковым исследованиям не превышает 5 тыс. долл. Если проект целесообразен для внедрения, он финансируется по программе, конечная цель которой – организация новой компании. Наряду с научно-технической помощью центр берет на себя финансирование новой компании на стадии ее становления, а также подбор управляющих.

Центр промышленной технологии содействует внедрению нововведений в серийное производство путем проведения соответствующих экспертиз, научных исследований и оказания консультаций промышленным фирмам (особенно мелким и единичным изобретателям) при освоении научно-технических нововведений.

Университетско-промышленный центр создается на средства Национального научного фонда США (ННФ) (при университетах) для соединения финансовых ресурсов промышленных фирм и научного потенциала (кадрового и технического) университетов. Проводит фундаментальные исследования в тех областях, в которых заинтересованы фирмы-участницы.

Промышленный двор – территориальное сообщество расположенных в одном комплексе зданий преимущественно мелких и средних организаций, управляемых головной фирмой.

Инженерные центры (ИЦ) создаются на базе крупных университетов США при финансовой поддержке правительства для стимулирования разработки новых технологий. Выполняют две основные функции:

1. Исследование фундаментальных закономерностей, лежащих в основе инженерного проектирования принципиально новых, не существующих в природе искусственных систем, поставляя промышленности теорию в рамках определенной области инженерной деятельности, которая затем может быть примене­на для решения конкретных производственных задач.

2. Подготовку нового поколения инженеров, обладающих необходимым уровнем квалификации и широким научно-техническим кругозором.

Финансирующие фирмы в обязательном порядке направляют в центры на постоянную или временную работу своих специалистов. Организационная структура центров предусматривает не только творческое сотрудничество инженеров непосредственно на каждом этапе работы, но и участие представителей бизнеса в управлении на всех уровнях.

Финансово-промышленные группы для привлечения инвестиций (ФПГ), обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала, обороноспособности страны и рабочих мест. Целенаправленное формирование на базе технологически и кооперативно связанных промышленных организаций, (обеспечивает улучшение управляемости, снижение издержек производства, солидарную ответственность по контрактам и стабильность поставок), организационно-экономического взаимодействия участников ФПГ с финансовыми учреждениями – установление и развитие холдинговых и трастовых (доверительных) отношений, а также предотвращение негативных монополистических тенденций в связи с концентрацией капитала. Основное направление деятельности ФПГ – обеспечение условий монопродуктовым промышленным организациям углубленной диверсификации производства путем инвестиций в инновации, т.е. интеграция научных, производственных, финансовых и торгово-сбытовых организаций как субъектов основной деятельности ФПГ обеспечивается системным подходом к их функционированию в рыночных условиях хозяйствования. Экономическое обоснование проектов создания ФПГ – экспертиза потенциальной эффективности будущей совместной деятельности объединяемых организаций, оценке рынка продукции, занятости, экологической безопасности. ФПГ включают в себя страховые учреждения, что позволяет квалифицированно управлять имеющимися рисками в инновационной деятельности в достаточно крупных организационных формированиях.

Научный парк (НП) – новая форма сотрудничества промышленных фирм с университетами. Научные работники имеют возможность практически применять результаты своих исследований. Сотрудничество промышленности и науки создает новые рабочие места.

Технологический парк (ТП) – форма функционирования разработчиков новых технологий с рискофирмами. Три главных пути возникновения ТП:

1. В качестве мелких и средних предпринимателей часто выступают сотрудники университетских и научно-исследовательских центров (НИЦ), стремящихся коммециализировать результаты собственных научных разработок (в ряде ТП – более 50%). Крупные фирмы не препятствуют, а содействуют развитию этого процесса, т.к. получают возможность впоследствии подключаться к производству новейшей продукции, если она окажется перспективной.

2. Мелкие и средние фирмы в ТП возникают в результате преобразования уже действующих предприятий, намеренных воспользоваться льготными условиями (необходимое помещение, оборудованные всем необходимым, конференц-залы, секретариаты, а также мастерские), существующими для ТП в соответствии с государственным законодательством.

3. Центрами ТП служат хорошо оборудованные и обеспеченные квалифицированным персоналом бюро, в которых выполняются организационные, управленческие и секретарские функции для всех фирм, входящих в состав парка. Таким образом, возникают территориально замкнутые центры, где молодые предприятия ведут НИОКР, в результате которых создаются и доводятся до стадий практического использования новые товары или технологии. Они могут получить требуемую консультацию в области производства, маркетинга, финансов, патентную информацию. Устанавливается тесная кооперация с отделами фундаментальных и прикладных исследований при вузах, а также с находящимися в данном районе исследовательскими институтами, не говоря уже о связях с другими предприятиями того же ТП. Кроме того, им предоставляются более выгодные условия кредитования, а также облегчаются контакты с крупными производственными фирмами в регионе и потенциальными заказчиками. Технополис — наиболее продвинутая форма интеграции науки с производством.

Особенность управления инновациями – множественность организационных фор инновационной деятельности (государственный, региональный и др. уровни).

К внутрифирменным организационным образованиям относят бригадное новаторство: временные творческие коллективы, рисковые подразделения, связанные с корпоративным бизнесом. Создание внутри старых фирм филиалов с прогрессивными идеями инноваций, на основе создания венчурных рискофирм в контакте с венчурными фондами.

Бизнес-инкубаторы создаются на конкурсной основе и являются прогрессивной формой поддержки инновационных организаций.

Крупные технологические прорывы в общественном производстве осуществляются на основе межфирменной научно-технической кооперации, которая характерна для альянсов, консорциумов, совместных предприятий (СП). Создание СП связано с усилением международного сотрудничества при реализации крупных инновационных проектов, ростом прямых зарубежных инвестиций в современные технологии.

Региональные инновационно-технологические центры (ИТЦ) в РФ создают наукоемкую продукцию в интересах своих товаропроизводителей, взаимодействуя при этом с федеральными органами управления инновациями. В свою очередь, местные власти могут через ИТЦ определять собственную инновационную программу.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте содержание комплекса организационных форм инновационной деятельности.

2. Каковы роли архетипов в инновационной деятельности?

3. В чем сущность бригадного новаторства и временных творческих
коллективов?

4. Что понимается под рисковыми подразделениями компаний?

5. Какова роль новых фирм в рамках старых компаний?

6. Что представляет собой венчурная фирма (рискофирма)?

7. В чем заключается сущность «инкубаторных программ» и сети малых фирм?

8. Сформулируйте определение и опишите сущность альянса как формы межфирменного инновационного сотрудничества.

9. Что представляет собой консорциум?

10. Какова сущность совместных предприятий и их роль в инновационной среде?

11. Какие организационные формы инновационной деятельности относятся к региональным инновационно-техническим центрам?

12. Раскройте сущность парков и технополисов. Опишите их роль в создании инноваций на федеральном уровне.

13. Дайте понятие «фирмы-инкубатора».

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.