Формы малого инновационного предпринимательства

 

Малое инновационное предпринимательство связано с процессами формирования новых фирм в рамках старых компаний, созданием и функционированием рисковых фирм, разработкой и реализацией «инкубаторных программ», являющихся одной из организованных форм активизации инновационной деятельности.

Новые фирмы в рамках старых компаний – прогрессивный метод образования молодых компаний. Корпорации субсидируют организацию новых фирм, чтобы предотвратить уход ведущих работников, сманиваемых ищущими таланты вкладчиками рискового капитала, позволяют привлечь на работу специалистов из других фирм.

Компания принимает на себя всех финансовые вопросов молодых фирм, что позволяет материнской компании стать владельцем, по меньшей мере 80% новой фирмы (остальное – в руках сотрудников-основателей). В бухгалтерских книгах новая внутренняя фирма числится как филиал, но фактически – отдельная компания со своим советом директоров. Однако убытки от деятельности последней в начальном периоде ее развития приходится вносить в бухгалтерские книги материнской компании. В то же время субсидирующая компания не может получить 100 % прибылей фирмы-новичка, так как последняя не принадлежит ей полностью. Поэтому некоторые компании, организовавшие внутри своей структуры новую фирму, делают ее своей полной собственностью. В подобном варианте сотрудники-основатели молодой фирмы обычно получают право приобретения в течение ряда лет акций по льготной цене. По истечении нескольких лет материнская компания - держатель контрольного пакета акций получает возможность выкупать акции, принадлежащие сотрудникам-основателям, которые получают определенные доход от прироста капитала [52, 57, 60].

Рискофирма – организация, созданная для реализации инновационного проекта, связанного со значительным риском. Основание рискофирмы: группа из нескольких человек, обладающих оригинальной идеей в области новой технологии или производства новой продукции, но не имеющих средств для производства, вступает в контакт с одним или несколькими инвесторами (венчурными фондами через посредника (руководителя мелкого предприятия). Руководитель будущей рискофирмы обеспечивает частичное финансирование проекта, непосредственно руководит рядом направлений деятельности в течение 3 – 7 лет (до передачи через продажу акций ведения дел более мощной финансово-производственной группировке), если достигнутый уровень развития требует расширения масштабов производства.

По оценке экономистов, в 5% случаев рискокапитал полностью теряется; 25% рискофирм несут убытки в течении более длительного времени, чем предполагалось первоначально; 30% рискофирм дают весьма скромную прибыль, но в 30% случаев успех позволяет в течение всего нескольких лет многократно перекрыть прибылью все вложенные средства [52, 57].

Реализация венчурного механизма представлена на рис. 10.3. Применение венчурного механизма финансирования направлено на усиление собственного научно-технического потенциала, диверсификацию производства, выявление и освоение наиболее перспективных научно-технических разработок, выполненных как в своей стране, так и за рубежом.

 

    1. Распределение финансового риска между
  предпринимателем и инвесторами
     
венчурный   2. Сильная ориентация инвесторов на новые
механизм   перспективные направления НТП
     
    3. Активное участие инвесторов в управлении
    на всех этапах становления новой организации

 

Рис. 10.3. Венчурный механизм

 

Однако венчурные капиталовложения имеют все же ряд отличительных особенностей от традиционных банковских операций [52]:

1. В случае рисковых капиталовложений кредит предоставляется под перспективную идею, и не оговариваются гарантии его обязательного погашения за счет имущества, фондов или прочих активов организации. С самого начала допускается возможность потери вложенных средств, если финансируемый проект не принесет после своей реализации ожидаемых результатов. Потребность в кредите такого рода обычно возникает у мелких предпринимателей, изобретателей, ученых или инженеров, когда они пытаются самостоятельно реализовать новые идеи, не получившие еще технического или коммерческого воплощения. Продажа идеи ведет к снижению доли дохода в случае коммерческого успеха. Крупные компании обычно отдают предпочтение совершенствованию выпускаемой продукции, поэтому создатели нового зачастую реализуют идею собственными силами, формируя собственную организацию и превращаясь, таким образом, в предпринимателей. В этом случае им необходим штат сотрудников и финансовых ресурсов, т.е. дополнительные средства. Платой за них является предоставление права на использование новой технологии, новой продукции или, что наиболее характерно для финансовых операций с рисковым капиталом, – весомый пакет акций создаваемой организации. Поскольку каждый последовательный этап на пути к внедрению новшества, как правило, требует новых и значительных инвестиций, созданная организация вынуждена привлекать в дальнейшем финансовые средства за счет выпуска своих акций в открытую продажу на рынке ценных бумаг. При этом первоначальные инвесторы организации получают возможность сбыть свою долю акций и не только вернуть предоставленную ранее организации сумму, но и получить прибыль, заметно превышающую доходы от традиционных финансовых операций. Именно сверхприбыль, извлекаемая из разницы между начальной и курсовой стоимостью акций, служит основной целью большинства венчурных фондов. Одно важное исключение из этого положения составляют крупные корпорации – инвесторы рискового капитала. Их цель – не столько спекуляция акциями новой организации, сколько получение непосредственного доступа к разрабатываемой технологии и контроль за ее распространением. В случае успешной апробации разработки такая корпорация может поглотить новую организацию и стать полновластным хозяином новшества - осуществление рисковых капиталовложений становится элементом стратегической политики большого бизнеса в освоении достижений НТП.

2. Инвесторы рискового капитала постоянно следят за тенденциями развития науки и техники, реагируют на малейшие изменения в экономической политике и конъюнктуре рынка.

3. Инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансового кредита и активно участвуют в управлении новой фирмой на всех стадиях осуществления нововведения.

Обычно выделяют триорганизационных формы, которые преимущественно используются крупными корпорациями при осуществлении рисковых капиталовложений:

· участие в качестве партнера с ограниченной ответственностью в фондах, учреждаемых и управляемых профессионалами венчурного бизнеса не требует больших капиталовложений и особых навыков управления венчурными операциями. Доступ к нововведениям, подготовляемым 10 - 15 мелкими инновационными организациями, доступ к проектам, которые рассматриваются, но затем по различным причинам отвергаются управляющими венчурных фондов, знакомство с деловыми качествами отдельных управляющих, ученых, инженеров или изобретателей, с тем, чтобы переманить некоторых из них в свои лаборатории и функциональные подразделения – недостаток этой формы, заключающийся в ее пассивном характере. Возможности вмешательства в деятельность венчурного фонда лимитированы рамками долевого участия, отсюда невозможность контролировать в необходимой мере инвестиционную политику управляющих венчурного фонда и пользоваться исключительным правом на результаты НИОКР финансируемых мелких инновационных организаций.

· квазисамостоятельная дочерняя венчурная организация, основной фонд которой образуется за счет средств корпорации. Управляющие являются служащими корпорации или нанимаются из числа квалифицированных специалистов в области рисковых капиталовложений – недостатки заключаются в том, что при относительной автономии венчурной организации требуется тщательное согласование ее инвестиционной политики со стратегическим курсом развития корпорации, возникают трудности с выбором между альтернативными по своим возможностям нововведениям, требуется оказание помощи различного вида в процессе становления малой инновационной организации;

· прямое финансирование деятельности мелких инновационных организаций. Характерен наибольший риск, так как исключаются обычные механизмы разделения убытков в случае неудачной реализации нововведения, но возможна и более высокая отдача в случае коммерческого успеха.

Одна из наиболее интересных особенностей организации рисковых капиталовложений заключается в действующем механизме поэтапного финансирования нововведений. Появление такого механизма продиктовано необходимостью привлечения дополнительных средств по мере освоения того или иного нововведения и становления инновационной организации. Вместе с тем механизм поэтапного финансирования позволяет снизить степень риска путем разделения расходов на различных стадиях освоения нововведений, а также дает возможность дифференцировать размеры получаемой в конечном итоге прибыли (рис. 10.4) [61, 74].

 


Прибыль

 

 

1. 2. 3. 4. 5. 6. время

 

 

Убытки

 

Рис. 10.4 Механизм поэтапного финансирования нововведений:

1 – достартовое финансирование; 2 – стартовое финансирование;

3 – этап начального расширения; 4 – этап быстрого расширения; 5 – подготовительный этап;

6 – этап обеспечения ликвидности рисковых капиталовложений

 

1. Достартовое финансирование предполагает финансовую поддержку для проведения работ по теоретическому и практическому обоснованию коммерческой значимости своей идеи. На этом этапе осуществляются предварительные исследования и разработки, оценивается потенциальный рынок для новой продукции, готовится план деятельности будущей организации. Этап может длиться от нескольких месяцев до одного года и в среднем требует от инвесторов новой организации капиталовложений в размере до 300 тыс. долларов. Это наиболее рисковые инвестиции, так как достоверная информация, позволяющая определить жизнеспособность предлагаемого проекта, практически отсутствует. Как правило, в конце этого этапа отбрасывается около 70% новых идей. В то же время принятые идеи приносят инвесторам, вошедшим в дело на этом этапе, наиболее высокую прибыль.

2. На этом этапе практически завершается работа по организации нового предприятия и подбор основных сотрудников, близятся к завершению разработка и испытание прототипа нововведения, а также изучение потребностей рынка. Руководители организации уже располагают формальным планом бизнеса, который служит основой для проведения переговоров с инвесторами рискового капитала. Новая организация нуждается в финансировании для того, чтобы приступить к выпуску и реализации своей продукции. В некоторых случаях необходимы расходы на дополнительные исследования и разработки. Этап занимает около года и обычно обходится инвесторам в сумму до 1 млн долларов. Из-за высокой степени риска часто практикуются совместные капиталовложения нескольких венчурных инвесторов.

3. Этап начального расширения предполагает переход инновационной организации к практической деятельности по коммерческому освоению нового вида продукции или услуг. В это время организация нуждается в рекламе, укреплении своей репутации у потребителей, преодолении конкуренции, создании сети сбыта товарной продукции, организации и совершенствовании управления производством. Прибыли от реализации продукции еще не обеспечивают на этом этапе финансовых возможностей для дальнейшего роста, уплаты текущих расходов и создания оборотных фондов. В то же время имеющиеся активы организации не служат надежной гарантией для получения кредитов от банков. Т.о., предприниматели снова прибегают к услугам инвесторов рискового капитала. Этап может занять несколько лет и требует для нормальной деятельности новой организации нескольких миллионов долларов. Поэтому в финансировании нововведений обычно принимают участие несколько венчурных фондов.

4. Если предыдущий этап завершается удачно, за ним следует этап быстрого расширения, на котором организации необходимы значительные средства для увеличения производственных мощностей, оборотного капитала, улучшения системы сбыта, а также для совершенствования выпускаемой продукции.

5. После того как организация достигла стадии быстрого расширения и стала приносить прибыль, вероятность ее банкротства существенно уменьшается. Теперь она может воспользоваться заемными средствами из традиционных источников финансирования. Привлечение новых инвесторов рискового капитала, как правило, прекращается. Подготавливаются условия для выпуска акций новой организации на рынок ценных бумаг. Эта работа занимает, по крайней мере, три месяца и может стоить порядка 300 тыс. долларов и более.

6. На этом этапе происходит выпуск акций и продажа их на рынке ценных бумаг.

Основная часть рисковых капиталовложений (приблизительно 2/3) обычно приходится на первые три этапа финансирования. Продолжительность полного цикла рисковых капиталовложений в одну организацию в большинстве случаев составляет 5–10 лет. Обязательным условием рисковых капиталовложений является предоставление финансовых средств без выплаты процентов и погашения долга в течение достаточного длительного периода времени. Поэтому рисковые фонды предпочитают идти по пути совместных инвестиций, что значительно снижает риск отдельных вкладчиков.

«Фирма-инкубатор» – организация, создаваемая местными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых компаний. Фирмы-инкубаторы создаются для:

· сдачи в аренду вновь организуемым компаниям за невысокую плату служебных помещений;

· предоставления вновь организуемым компаниям на льготных условиях ряда услуг (получение консультаций у экспертов по управленческим, техническим, экономическим, коммерческим и юридическим вопросам).

Существуют фирмы-инкубаторы трех типов [52]:

1. Бесприбыльные. Самые многочисленные. Взимаемая ими арендная плата с фирм-арендаторов от 15 до 50% ниже среднего уровня. Субсидируются местными организациями, заинтересованными в создании рабочих мест и экономическом развитии региона. Арендаторами могут быть промышленные фирмы, исследовательские, конструкторские и сервисные организации.

2. Прибыльные. Частные организации, общая численность которых постоянно увеличивается. Не предлагают сниженных тарифов на услуги, но позволяют арендаторам, предоставляя широкий спектр услуг, платить только за те, которыми арендатор фактически воспользовался.

3. Филиалы высших учебных заведений. Оказывают наиболее эффективную помощь инновационным компаниям. Арендная плата – достаточно высокая, включает возможность пользоваться институтскими лабораториями, техническим обслуживанием, вычислительной техникой, библиотекой, контактами с преподавателями.

Продолжительность пребывания в рамках фирмы-инкубатора – до трёх лет, так как по истечении этого срока компания-арендатор – самостоятельная фирма, выходит из фирмы-инкубатора. Например, крупные американские компании, по «выращиванию» мелких рисковых фирм – General Electric и IBM.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.