Формирование инновационных подразделений

 

Главным звеном инновационной политики являются научно-исследова-тельские подразделения. Характер задач, деловые горизонты и распределение риска инновационных проектов различаются в зависимости от принадлежности научно-исследовательской организации к тому или иному корпоративному уровню (штаб-квартира, сектор, хозяйственное отделение):

· центральные лаборатории заняты поиском стратегических технических решений на базе фундаментальных научных исследований (работы по сверхпроводимости, химии полимеров, оптоэлектронике, биотехнологии, искусственному интеллекту). Научные центры, сектора разрабатывают базовые технологии для входящих в них организаций;

· специализированные межсекторные технологические центры – разработка технологий, потенциально применимых в разных секторах;

· хозяйственные отделения – прикладной характер задач (разработка изделий, программ качества, инженерно-техническое обслуживание предприятий и его совершенствование, снижение издержек);

· научные центры отделений – осуществляется не только сбыт, но и послепродажное обслуживание, подключаются к изучению особенностей местного спроса, специфики рынка и готовят рекомендации для адаптации товаров.

Дифференциация и распределение ответственности за кратко-, средне- и долговременные инновационные проекты:

· хозяйственныех отделения занимаются проблемами текущего бизнеса и «смотрят вперед» приблизительно на 3 года;

· лаборатории секторов разрабатывают базовые технологии с горизонтом до 10 лет;

· центр НИОКР при штаб-квартире сосредоточивает внимание на перспективных качественно новых технологиях, отодвигая горизонт за отметку один год.

Глобальная сеть научно-исследовательских организаций, для которых главное – эффективная связь и отлаженный механизм передачи идей и технологий между научными подразделениями.

Бригадное новаторство и временные творческие коллективы – необходимый элемент организации инновационного процесса. Возросший темп нововведений привел к сокращению времени проектирования, жизненного цикла продукции. Поэтому для создания нового изделия разработчики должны развивать инновационное искусство (когда новаторство не случайное озарение, а повседневная практика). Разработчики должны одновременно исследовать рыночную конъюнктуру, и технические вопросы. Трудности создания нового в сочетании с растущей сложностью техники и технологии предопределяют бригадный метод работы, каждый член которой знаком с основами смежных дисциплин.

Бутлегерство – подпольное, контрабандное изобретательство, тайная работа над внеплановыми проектами. Бутлегерство содействует активизации деятельности творческих работников.

Рисковые подразделения компаний создаются крупными корпорациями в целях освоения новейших технологий и представляют собой небольшие автономно управляемые и специализированные производства. Средства для их создания выделяются из бюджета крупной корпорацией.

Корпоративный бизнес ориентирован на пять инновационных ключевых параметров [52]:

· создание новых изделий;

· обмен технологиями внутри фирмы;

· передача технологий внутри фирмы;

· самостоятельность хозяйственных отделений в инновационной деятельности;

· расширение полномочий новаторов в творческом поиске.

Механизм поддержки внутрифирменного предпринимательства и обособления новых подразделений (подвижность и восприимчивость к технологическому прогрессу). В зависимости от успеха новшества меняется статус соответствующего подразделения (в частности, его руководителя и подчиненных).

Например, если ученые и инженеры работают над новыми идеями, выдвигают принципиально новую идею, тогда при поддержке нововведения формируется группа по созданию и реализации пробной партии новой продукции, при выходе на рынок продукта инженер-новатор получает статус «инженера по продукту» [73]:

· объем реализации достигает 1 млн долл. в год (новшество становится освоенной продукцией), статус подразделения и его руководства снова меняется;

· объем реализации 5 млн долл, происходит преобразование, а руководитель становится «управляющим по продукту»;

· уровень продаж превысит 20 млн долл., образуется независимый отдел для производства и сбыта под соответствующую продуктовую линию;

· уровень продаж 75 млн долл., формируется самостоятельное хозяйственное отделение с соответствующим статусом его руководителей.

Данная схема весьма условна, но позволяет эффективно реализовать инновационные стратегии и быстро реагировать на запросы рынка, технологические и продуктовые новшества.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.