Источники инвестиций

 

Мировая практика выделяет следующие источники инвестиций [68, 69, 80]:

· ассигнования бюджетов всех уровней;

· иностранные инвестиции;

· средства некоммерческих организаций;

· собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и учреждений;

· сбережения населения.

Государственная статистика в РФ ведет учет источников финансирования по следующим направлениям [41, 45, 46]:

· средства республиканского (местного) бюджета;

· собственные средства;

· средства внебюджетных фондов;

· средства организаций предпринимательского сектора;

· средства частных неприбыльных организаций;

· средства иностранных источников.

Бюджетные ассигнованияограничены доходами бюджетной системы. Существуют различия в зависимости от политико-экономических условий, направления, формы и размеры бюджетных инвестиций в инновации (в Японии на уровне конституционального закона не менее 3 % валового национального дохода из бюджета должно направляться на развитие фундаментальных научных исследований; в РФ – из федерального бюджета в размере не менее 3 % от расходной части годового федерального бюджета) [68].

Прямые бюджетные ассигнования осуществляются на основе сочетания двух форм прямой поддержки: в форме базового финансирования научной организации и в форме конкурсного распределения средств на проведение фундаментальных и поисковых исследований (система грантов) и реализацию заданий государственных научно-технических программ (система контрактов).

Грант – денежные, материальные и иные ресурсы, передаваемые любыми физическими (юридическими) лицами безвозвратно и безвозмездно любому физическому (юридическому) лицу исключительно в целях осуществления научной деятельности.

Более приоритетной является форма конкурсного распределения средств, способствующая формированию конкурентной среды в инновационной сфере. Возможна двоякая форма проведения конкурсов на получение государственных заказов для проведения исследований и разработок [45]:

1. На предварительном этапе из круга претендентов на получение госзаказа выбирается организация, которая предложит наиболее эффективное решение, ей и выделяется госзаказ. Это позволяет выбрать наиболее эффективное решение и за счет полученных от его реализации доходов покрыть затраты на оплату работ нескольким исполнителям, выполнявшим государственный заказ.

2. Несколько исполнителей, предложивших свои оригинальные и многообещающие способы решения проблемы, получают госзаказ. В дальнейшем для промышленного освоения выбирается наиболее эффективное решение. Поэтому данный вариант размещения госзаказ может быть назван конкурсом решений. Этот метод более экономной с точки зрения расходования денежных средств, вместе с тем отбор единственного из поступивших предложений по решению стоящих проблем может и не оказаться оптимальным в силу его предварительного характера.

Государство стремится свести к минимуму степень риска и неопределенности, характерных для инновационных процессов, поэтому на начальном этапе сумма выделяемых средств, как правило, минимальна. Если по мере реализации проекта или программы будут получены обнадеживающие результаты, сумма ассигнований возрастает.

Еще одним способом снижения риска является поиск заказчика, непосредственно заинтересованного в результатах исследований, финансируемых из бюджета, который бы контролировал ход и качество работ, отвечал за целевое использование средств. В качестве таких заказчиков выступают специально уполномоченные коммерческие банки и фонды, промышленные предприятия и организации, а также непосредственно государственные органы, «курирующие» научно-техническую политику.

Бюджетный кризис (характерный для экономики развивающихся стран, а также для государств, осуществляющих макроэкономические преобразования), ограничивает возможности государственного участия в развитии инновационных процессов.

Иностранные инвестиции– могут осуществляться как в форме:

· межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству;

· частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей.

Международные частные инвестиции достаточно активны на развивающихся рынках. Риск инвестиций в развивающиеся рынки высок, но обеспечивается большей доходностью вложений. Наиболее привлекательными для внешних инвесторов являются: сырьевые и перерабатывающие отрасли промышленности, т.к. эти отрасли не требуют значительных предварительных инвестиций, в свою очередь качество вывозимых на экспорт сырья, заготовок и полуфабрикатов может быть обеспечено даже без использования последних достижений научно-технического прогресса.

Собственные средства организацийостаются основнымисточником финансирования инновационной деятельности. Организации с длительным технологическим циклом производства в условиях инфляции не сохранили собственные оборотные средства, поэтому в настоящее время все организации промышленности лишены реальной возможности финансирования инновационной деятельности за счет собственных средств.

Источниками финансирования в данном случае являются прибыль, накопленный амортизационный фонд и уставный капитал. К основным направлениям, финансируемым за счет этих источников, можно отнести [52]:

· работы и исследования, направленные на поддержание конкурентоспособности и сокращение сроков окупаемости действующего капитала, т.е. на развитие и совершенствование производства;

· работы и исследования, направленные на изыскание новых прибыльных сфер приложения капитала, т.е. на поиски новой продукции и технологии;

· научно-исследовательские работы общепроблемного, базисного характера, призванные обеспечить перспективное поле деятельности для изысканий прикладного характера.

Как следствие коммерческого подхода к научно-исследовательской работе первые две категории исследований, ориентированных на извлечение прибыли в ближайшем будущем, финансируются гораздо полнее (в промышленности на них приходится от 60 до 95% всех расходов на научную работу). Третья категория исследований финансируется значительно слабее, у многих организаций она отсутствует вообще и ведется лишь в крупных и крупнейших организациях [68].

Как показывает мировая практика, 80–90% инноваций в мире финансируются промышленными компаниями преимущественно за счет собственных финансовых средств [68].

К перспективным источникам финансированияотносят лизинг и венчурное (рисковое) финансирование.

Лизинг – это особая форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, иных материальных средств и имущества. В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду (включает договор лизинга, договор купли-продажи, договор займа).

Фактически, лизинг – это нечто среднее между арендой и кредитом, рассрочкой и прокатом. Существенной особенностью этой формы предпринимательской деятельности является разделение функций собственности, а именно – отделение использования имущества от владения им.

Лизинг как источник финансирования имеет ряд отличительных особенностей [80]:

· обычно не требует авансовых платежей, что немаловажно для новых и развивающихся организаций;

· способствует быстрой замене старого оборудования на более современное; сокращает риск морального износа;

· является более гибким, так как лизинговые соглашения содержат гораздо меньше ограничительных статей, чем обычные кредитные соглашения.

Выделяют финансовый и оперативный лизинг:

· финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости. Данный вид имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации;

· при оперативном лизинге срок договора короче, чем экономический срок службы имущества. Объект оперативного лизинга – оборудование с высокими темпами морального старения. При этом виде происходит частичная выплата стоимости данного арендуемого имущества, т.е. лизингодатель за время действия данного договора возмещает лишь часть стоимости оборудования и поэтому он вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз.

Интересы лизинговой организации заключаются в получении ими (в состав арендных платежей) процентов за предоставленное в кредит оборудование, платы за риск морального старения оборудования, а также в возможности многократной сдачи в оперативный лизинг оборудования и, следовательно, получении выручки, гораздо превышающей его первоначальную стоимость.

Венчурное финансирование можно представить как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5–7 лет вновь создающимся или функционирующим в составе крупных корпораций организациям для их модернизации и расширения.

Венчурный капитал представляет собой товарищество с ограниченной ответственностью, формируемое за счет личных средств состоятельных партнеров, средств пенсионных и благотворительных фондов, страховых организаций, свободных средств крупных корпораций.

Основной принцип деятельности заключается в финансировании сравнительно небольших и несвязанных между собой проектов в расчете на окупаемость инвестиций с высокой нормой прибыли на инвестированный капитал без каких-либо гарантий или обеспечения. По этой причине такое финансирование носит название рискованного, так как инвесторы берут на себя все риски, характерные для ссудного капитала. Венчурное финансирование осуществляется в расчете не на процент и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на развитие самих рисковых организаций и их инноваций, доход от повышения цены акций или массового выпуска новых акций успешных инновационных организаций и размещение их через фондовые биржи [67].

11.1.3. Сущность и принципы инвестирования

 

Термин «инвестиции» образован от латинского «invest» – вкладывать.

Инвестор вкладывает в капиталовложениякапитал – финансовые ресурсы, прибыли предприятий, сбережения частных лиц через банки, профессиональные навыки, способности и идеи «ноу-хау», собственное время и здоровье.

Инвестирование[41, 45, 46]:

· это любые вложения любых средств с целью получения дохода, выгоды.

· в строго узкопрофессиональном смысле – это вложение средств прежде всего в материальную часть бизнеса - покупка и установка оборудования, техники, сырья, строительство и т.п.

Виды инвестиций:

· венчурный капитал – рискованное капиталовложение, представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Формы приложения венчурного капитала – ссудный, акционерный, предпринимательский. Выступает посредником при учреждении стартовых наукоемких фирм, называемых «венчур»;

· прямые инвестиции – вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным субъектом;

· портфельные инвестиции – приобретение однотипных (акции) или разных ценных бумаг и других активов крупной партией (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и т.д.);

· аннуитет – личные инвестиции, дающие определенный доход через определенные промежутки времени, обычно после выхода на пенсию, в основном это вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Базовые методы инвестирования [75]:

1. Принцип предельной эффективности инвестирования- прибыльность каждого последующего вложения снижается.

2. Принцип «замазки» – свобода принятия решения об инвестировании в ходе реализации сменяется несвободой. За ошибки всегда приходится платить деньгами, временем, перенапряжением, здоровьем, престижем и т.д., но чем раньше, тем меньше. Конечно, риск исключить полностью нельзя, но минимизация его – необходимое условие успеха.

3. Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности капиталовложений. Существует три варианта оценки эффективности:

– исключительно стоимостной, денежный анализ – через сравнение относительных цен затрат и выпуска;

– сочетание денежных и технических критериев эффективности – более надежный подход;

– чисто технический подход оценки эффективности – не учитывает рыночной, стоимостной оценки проекта.

4. Принцип адаптационных издержек – все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Между решением и реализацией, а тем более окупаемостью всегда есть временное отставание (лаг), так как любая адаптация имеет свои издержки. Цена за адаптацию – резкое снижение текущей доходности. Потеря времени – омертвление капитала, снижение его доходности.

5. Принцип мультипликатора (множителя) опирается на взаимосвязь отраслей: рост спроса на продукцию одной отрасли (автомобили) автоматически вызывает рост спроса на технологически сопутствующие товары (металл, резину и т.д.). Мультипликатор выражает реально существующую количественную зависимость между отраслями. По мере удаления отрасли от отрасли эффект мультипликатора слабеет по количеству и времени.

6. Q - принцип –это зависимость между оценкой на фондовой бирже и реальной восстановительной стоимостью актива, определяется по формуле:

 

Q = . (11.1)

 

Если дробь больше одного, то инвестирование выгодно, причем чем больше, тем выгоднее. Так, рост оценки жилья по отношению к текущей стоимости стимулирует жилищное строительство, так как рыночная цена больше текущих издержек замещения данного дома на новый, следолвательно, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и предложения. В случае инвестирования в покупку целого предприятия, формула следующая:

 

Q = . (11.2)

 

Данный принцип применим тем меньше, чем больше степень государственного регулирования.

Любое новшество должно быть инвестиционно привлекательным и конкурентоспособным на рынке капитала, поэтому наряду с показателями инновационности проектов рассматривают финансово-экономические показатели:

· объем инвестиций;

· ожидаемая доходность (рентабельность);

· срок окупаемости;

· чистый доход и др.

Экономические показатели становятся основными в случае привлечения стратегического инвестора (финансово-кредитного учреждения, готового организовать финансирование разработки и реализации инновации за счет собственных и привлеченных средств). На рынке инноваций информационный минимум о нововведениях включает сведения не только об их целях, но и о размерах инвестиций, ожидаемой доходности и сроке окупаемости вложений (табл. 11.1) [80].

Таблица 11.1. Примеры предложений для инвестирования инновационных проектов

(по материалам российских СМИ)

 

Именование предприятия Цель проекта Стоимость проекта, дол. Ожидаемая доходность, % Срок окупаемости, лет Форма участия внешнего инвестора
завод Техноприбор Расширение и модернизация производства внедрение новых разработок Освоение новой продукции в области банковской техники и оборудования 2 млн Доля в акционерном капитале Льготный кредит Компенсационная сделка
АО «Рецикл» Организация переработки изношенных покрышек с резиновым кодом Организация производства резиновой крошки 1,5 млн, в том числе: на оборудование – 1050 тыс., на СМР- 280 тыс., на подготовку производства – 170 тыс. 2,5 Льготный кредит, обеспеченный имуществом АО
Средневолжский Завод Химтов Организация производства каустической соды и хлора мембранным методом мощностью 65 тыс. т. соды в год и 56,7 тыс. т. хлора в год 120 млн Льготный кредит Организация СП
Жигулевский радозавод Разработка, промышленное производство, комплектная поставка и эксплуатация телекоммуникационных сетей с применением цифровых мини-АТС 64,6 млн Льготный кредит
«ЗИЛ» Освоение производства оптотиристоров по передовой технологии; организация производства «интеллектуальных» модулей на основе оптотиристоров 20,93 млн Льготный кредит

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.