Построение дерева целей

Назначение цели – направлять и организовывать коллективы сотрудников фирмы на получение конкретных результатов в определенные сроки при данных ограничениях ресурсов; быть организационным инструментом.

Структура целей отражается в «дереве цели», который имеет вид графа типа «дерево», когда промежуточные цели и конечные цели «лепестки») не срастаются и автономны (этот тип не совсем экономичен в пространстве), либо имеет вид графа типа «цикл», когда в целях экономии пространства нижние подцели обслуживают ряд вышестоящих целей. В графе два элемента: вершины (в виде круга) и соединяющие их связи в виде ребер (линий) [75].

Главная цель может делиться по следующим признакам:

1) по видам продуктов (услуг), направлениям деятельности, функциям;

2) по видам технологий деловых процессов (бизнес-процессов) и технологическим операциям;

3) по временным промежуткам.

Построение дерева инновационной цели (ДЦ) основано на следующих принципах:

1. На каждом уровне ДЦ комплекс подцелей должен быть необходим и достаточен для достижения вышестоящей цели.

2. Расчленение (декомпозиция) цели на подцели на каждом уровне ДЦ ведется только по одному признаку декомпозиции (правило классификации).

3. Каждая выделяемая подцель (как промежуточный результат) должна относиться к организационно-обособленному субъекту деятельности - организации, подразделению.

4. В зависимости от назначения ДЦ требуется установить, на каком структурном уровне закончить декомпозицию цели: организации, подразделения, исполнителя.

ДЦ строится до уровня, на котором можно установить ответственного исполнителя и приступить к формированию состава мероприятий, программы достижения цели.

Признаки (уровни) декомпозиции инновационной цели создания нового продукта:

1. Формулируется главная (генеральная, основная) цель.

2. Устанавливаются подцели по стадиям жизненного цикла изделия: НИОКР, производства, реализации, обслуживания потребителей.

3. По каждой стадии устанавливаются подцели адаптации предприятия к инновационному процессу в разрезе блоков подготовки: ресурсов, технологии, управления, организационной структуры.

4. По более сложно структурированным блокам устанавливаются частные подцели по элементам (по ресурсному блоку: подцели по трудовым ресурсам, материально-техническим, информационным, финансовым).

Признаки (уровни) декомпозиции инновационной цели перехода на новую технологию:

1. Формулируется главная (генеральная, основная) цель.

2. Устанавливаются подцели по стадиям жизненного цикла технологической инновации: приобретения, подготовки (адаптации), внедрения.

3. Пункты 3 и 4 повторяют предыдущую схему.

Уровни дерева цели. Для организации коллектива фирмы на достижение цели ее надо структурировать на ряд промежуточных частных с помощью дерева цели. Дерево цели строят по уровням [75].

На первом (продуктовом) уровне (сразу вслед за нулевым главной целью) обычно выделяют направления деятельности фирмы (продукты, услуги).

На втором (компонентном) уровне выделяют части, агрегаты, функции, компоненты продукта или услуги.

На третьем (технологическом) уровне выделяют те технологии бизнес-процесса, которые используются в данном бизнесе.

На четвертом уровне выделяют те технологические операции, которые в наибольшей степени важны.

Пятый уровень может быть в виде промежуточных целей, когда главная цель долгoсрочна для фирмы, здесь выделяют временной признак, с помощью которого главную цель разделяют на промежуточные цели (годовая цель может делиться, например, на квартальные).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.