Рынок инновационной продукции

 

Специфика инновационной деятельности состоит в том, что она выполняет экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном и международном уровнях.

Главным фактором эффективности деятельности организации в рыночных условиях является непрерывное обновление, повышение качества товара и технологий производства – создание инновационной продукции, позволяющей на длительное время получить конкурентные преимущества на рынке за счёт применения наукоемких технологий.

Научно-техническая продукция – это результат интеллектуальной (научно-исследовательской, научно-технической и инновационной) деятельности [41, 45, 49, 55, 59, 70, 75, 77, 82]. Научно-техническая продукция признается товаром, если она выступает средством углубления, расширения и получения новых знаний, а ее использование обеспечивает экономию затрат общественного труда при сохранении потребительской стоимости материального продукта, созданного на ее основе. При этом рынок научно-технической продукции представляет собой форму экономических отношений между владельцем интеллектуальной собственности и покупателем права владения, пользования и распоряжения, в результате которых происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса покупателя на потребительскую ценность, заключенную в научно-технической продукции.

Субъекты инновационного рынка – это государство, предприятия, организации, учреждения, университеты, фонды, физические лица (ученые и специалисты) [41, 45, 49, 55, 59, 62, 63, 69, 70, 75, 77].

Объекты инновационного рынка – это результаты интеллектуальной деятельности [35, 41, 45, 49, 55, 59, 62, 63, 69, 70, 75]:

· в овеществленной форме (в виде оборудования, агрегатов, опытных установок, инструментов, технологических линий и т.д.);

· неовеществленной форме (данные научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ в виде аналитического отчета, обобщающего описания способа, конструкторской и технической документации);

· в виде знаний, опыта, консультирования в сфере консалтинга, маркетинга, проектного управления, инжиниринга и других научно-практических услуг, связанных с сопровождением и обслуживанием инновационной деятельности.

В мировой практике обобщение всего спектра экономических отношений по вопросу купли-продажи результатов научной, инновационной деятельности и оказания услуг в этой сфере реализуется в понятиях «технологический обмен» или «передача (трансфер) технологий».








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.