Распределение (распространение) новшества.

Поставка продукции на рынок и его потребление (на этом этапе уточняется стратегия продвижения нового продукта на рынок, происходит непосредственное потребление нового знания, овеществленного в новом продукте), при этом выявляется фактическая эффективность инновационной деятельности (стадия внедрения и роста на рис. 1.7 и на рис. 1.8. – выведение, рост, зрелость).

Маркетинг. Практика показывает, что маркетинговый мониторинг и маркетинговые решения пронизывают весь ЖЦИ. Это соответствует понятиям «комплекс маркетинга», система «4Р» (Р1 – маркетинговая разработка товара, Р2 - ценообразование на новый товар, Р3 – рыночное и нерыночное распространение нового товара и Р4 – продвижение нового товара на традиционные и новые рынки) и система «маркетинг-микс», система «6Р», дополнительно включающая еще две категории: Р5 – человеческий ресурс, знания и обучение и Р6 – сервисная поддержка нового товара. На Западе брендинг усиленно развивают последние 15 – 20 лет, в России – последние пять лет [75].

Логистика. На данной стадии внимание уделяется прежде всего потокам инноваций – от потоков идей и инновационных проектов, составляющих инновационные программы, до потоков знаний в группе, подразделении, организации, корпорации, отрасли, государстве.

Диффузия нововведения – процесс распространения, тиражирования нововведений (информационный процесс, форма и скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации).

Согласно теории Й. Шумпетера диффузия нововведения – это процесс кумулятивного увеличения числа имитаторов (последователей), внедряющих новшество вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли [82].

На этой стадии происходит рыночное и нерыночное распространение новшества. Нерыночное: внутрифирменное, внутрикорпорационное, внутриотраслевое, через муниципальные, региональные и государственные инновационные программы и проекты развития и обучения. Рыночные: через «пионерный» рынок, мелкосерийный, серийный, крупносерийный, массовой, специальный, имитационный, сервисный, лизинговый, франчайзинговый и др.

4. Потребление новшества (рис. 1.7 и 1.8).

Рутинизация нововведения – нововведение реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов (именно «рутина» способствует высокопроизводительному труду), таким образом, организация повышает свой технологический и культурный уровень, приобретает определенные конкурентные преимущества.

Потребительский сервис. Сервисная поддержка нового продукта многогранна: обучение персонала в использовании новшеств, предпродажная подготовка, послепродажное обслуживание, помощь в сбыте.

Динамика результатов при реализации инновационного процесса и источники финансирования представлены в табл. 1.11.

 

Таблица 1.9. Результаты и источники финансирования








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.