Инновационной деятельностью

 

В 60-х годах ХХ в. главная роль в реализации инновационной стратегии крупной промышленной корпорации отводилась хорошо оснащенному центральному научно-исследовательскому подразделению. Эта концепция получила название «инкубаторный синдром» [52, 70]. Практика показала, что наряду с такими преимуществами, как концентрация научно-технического потенциала организации, высокий уровень и хорошее финансовое обеспечение проводимых НИОКР, их тесная увязка со стратегическими целями организации, этому подходу присущ ряд недостатков: высокая стоимость проводимых исследований и разработок, малая гибкость при выборе основных направлений поиска, отсутствие предпринимательского духа и стимулов, характерных для малого бизнеса. Многие талантливые специалисты, идеи которых не вписывались в направление работ научно-исследовательского подразделения, стали покидать корпорации и учреждать собственные инновационные организации [69].

Учитывая эти обстоятельства, в 70-х годах инновационная стратегия была дополнена концепцией создания внутренних подразделений, использующих венчурный механизм финансирования, которые, оставаясь формально частью большой корпорации, действуют во многом как самостоятельные инновационные организации [52]. Но со временем выяснилось, что, наряду с большей гибкостью в осуществлении инновационного процесса, этот подход также имеет свои недостатки. Главный из них состоит в трудности определения необходимой степени автономности дочерних инновационных подразделений и, соответственно, в сложности согласования единого стратегического курса.

В 80-х годах руководители многих промышленных корпораций пришли к выводу о необходимости, в дополнение к своим собственным усилиям в сфере научно-технического развития, иметь более тесные связи с самостоятельными инновационными организациями и, по мере возможностей, использовать результаты их деятельности [52, 70]. Такой подход получил название «концепция стратегических альянсов» и предполагает самые различные формы взаимовыгодного сотрудничества [69]. Корпорация может выступать, например, как заказчик определенных НИОКР поискового или прикладного характера. Она может участвовать в венчурном финансировании интересующих ее проектов и таким образом получать необходимую информацию или право на использование новой технологии, может приобрести акции приглянувшейся инновационной организации на рынке ценных бумаг и в случае необходимости поглотить ее, став полноправным собственником перспективной разработки.

В некоторых случаях крупные корпорации приобретают лицензии на право использования разработанной малыми инновационными организациями технологии и даже идут на создание серийного производства. Полученная в результате самых разных стратегических альянсов научно-техническая и технологическая (лицензии, ноу-хау и пр.) информация широко применяется в основных научно-исследовательских подразделениях корпораций [68].

Этот подход позволяет экономить значительные средства, которые иначе были бы затрачены на организацию НИОКР по широкому спектру различных направлений. В то же время он позволяет своевременно отслеживать новейшие идеи и разработки в сфере малого бизнеса с тем, чтобы вовремя осуществить необходимую перестройку и не допустить отставания от основных конкурентов в освоении перспективных нововведений.

Формирование стратегических альянсов постепенно превратилось в универсальный инструмент научно-технического развития и продвижения на рынке. Крупные промышленные корпорации стали использовать этот подход не только для получения доступа к разработкам в сфере малого бизнеса, но и в отношениях между собой. Объединение усилий в разработке новой коммерческой продукции позволяет добиться экономии ресурсов.

В США широкое распространение в 80-х годах ХХ в. получила такая форма кооперации промышленных корпораций, как создание научно-исследовательских консорциумов [52, 70]. Основной отличительной чертой этих консорциумов, по сравнению с другими схожими формами кооперации, является участие в них промышленных корпораций, непосредственно соперничающих между собой на рынке производимой продукции. Поэтому деятельность таких консорциумов концентрируется на доконкурентных стадиях инновационного процесса с последующей передачей полученных результатов учредителям для дальнейшего самостоятельного использования. Тем самым уменьшаются расходы каждой отдельно взятой организации на получение необходимых технических и технологических знаний, обеспечивается определенное разделение инновационного риска, вырабатываются общие подходы к стандартизации новшеств, идет обмен информацией, не влияющей на продвижение конечной продукции на рынке.

Вместе с тем, объединение усилий конкурирующих корпораций нередко порождает столкновение интересов внутри консорциума, что затрудняет его работу и ставит ряд специфических проблем управления (выделение на общие нужды необходимых финансовых ресурсов, привлечение квалифицированных специалистов, регулирование прав собственности на полученные результаты и пр.).

Сегодня проблема конкурентоспособности национальной продукции не может быть решена без формирования рынка инноваций и информационных технологий, несмотря на наличие на крупных предприятиях промышленности значительных свободных мощностей и наращивание за их счет производства при проведении политики государственного стимулирования спроса путем увеличения социальных выплат и предоставления специальных рыночных льгот, так как общемировая тенденция показывает, что отношение количества нововведений к затратам на научные исследования и разработки в малых и средних фирмах в три-четыре раза выше, чем в крупных.

Следовательно, нововведения, которые используют крупные предприятия, являются результатом инновационной деятельности мелких и средних, и в том числе венчурных, инжиниринговых и внедренческих фирм. В связи с этим, целесообразно стимулировать развитие малого предпринимательства в сфере гражданского использования технологий, разработанных на оборонных предприятиях и подготовленных к внедрению в производство [71].

Действующие инновационные предприятия и организации относятся к государственному, предпринимательскому секторам, сфере высшего образования или к частному бесприбыльному (некоммерческому) сектору. Особенность инновационных организаций, относящихся к государственному сектору,состоит в том, что они в основном финансируются и контролируются государственными органами власти и главным образом осуществляют деятельность, связанную с реализацией общественных и административных функций. Собственниками негосударственных научно-технических и инновационных фирммогут быть отдельные ученые-предприниматели, промышленные и коммерческие предприятия, в том числе зарубежные, ищущие эффективные сферы вложения капитала. Инновационные предприятия, отнесенные к предпринимательскому сектору,связаны с производством инновационной продукции в целях продажи, а также с предоставлением частных некоммерческих услуг по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности, к которым могут относиться и учреждения образования, находящиеся в государственной собственности.

Сфера высшего образованияохватывает университеты и другие высшие учебные заведения (независимо от источников финансирования или правового статуса). Сюда же включаются научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, управляемые вузами или ассоциированные с ними, а также находящиеся под контролем вузов научно-исследовательские центры, предприятия, внедренческие организации и др. Частные индивидуальные организации, не ставящие целью извлечение прибыли, общественные, благотворительные организации и фонды входят в частный бесприбыльный сектор.

По уровню новизны инновациисубъекты инновационной деятельности могут специализироваться на отдельной стадии жизненного цикла товара (или новшества), на отдельной проблеме либо комплексно охватывать несколько стадий жизненного цикла товара, к числу которых относятся:

· стратегический маркетинг;

· фундаментальные исследования;

· прикладные исследования;

· опытно-конструкторские работы;

· технологическая подготовка производства;

· освоение, производство, тактический маркетинг;

· сервис инновации;

· ремонт товара, инновации.

Таким образом, к инновационным организациям относятся научно-исследовательские организации по маркетингу, научно-исследовательские и проектно-технологические организации, специальные конструкторские бюро, фирмы, предприятия, корпорации, концерны, сервисные и ремонтные организации.

Деятельность маркетинговых организаций связана с сегментацией рынка, с разработкой нормативов конкурентоспособности, реализацией концепции маркетинга в подразделениях фирм, разработкой их стратегии, системы сбыта, рекламы и условий, стимулирующих ускорение сбыта товаров.

К инновационным организациям относятся научно-исследовательские организации и исследовательские центры, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, научную и экспериментальную проверку возможности материализации полученных результатов, разработку новшеств, их апробацию и диффузию, внедрение их у себя либо продажу сторонним организациям.

Проектно-конструкторские организации и специализированные конструкторские бюро осуществляют конструкторские разработки и проекты, являющиеся конкретным воплощением результатов научно-исследовательских разработок (НИР) в конструкторской документации, проводят эксперименты и испытания новых образцов товаров в целях обеспечения их конкурентоспособности, решают вопросы сертификации.

Проектно-технологические организации разрабатывают и создают технологические системы производства товаров, нормативы по труду, ресурсам, организации производства.

Строительно-монтажные организации ведут разработку проектно-сметной документации на объекты капитального строительства по новому строительству, расширению, реконструкции или техническому перевооружению и занимаются строительством в связи с разработкой новшеств или внедрением инноваций.

Инновационные предприятия (компании, фирмы) специализируются на материализации результатов НИОКР и технологической подготовке производства. Аналогичной деятельностью занимаются предприятия, производящие продукцию и оказывающие услуги. Для выживания в рыночных условиях хозяйствования они повышают качество товаров, снижают их себестоимость, совершенствуют технологию и организацию производства либо выходят на рынок с новым товаром.

Инновационная организация может возникнуть в случае объединения (слияния), тогда она будет осуществлять фундаментальные и прикладные НИР, а также собственное производство. Производственная реализация результатов
НИОКР, в рамках внутреннего трансферта, в отличие от внешнего, позволяет избежать решения проблем сопровождения и контроля за использованием интеллектуальной собственности. Для производственной реализации новшеств научно-технические организации могут создавать производственные мощности, организовывать совместные производства с хозяйствующими субъектами, приобретать в собственность действующие предприятия либо интегрироваться в состав групповых производственных структур (концернов, корпораций).

Создание производственных мощностей для реализации результатов
НИОКР может осуществиться посредством эмиссии акций, привлечения долгосрочного кредита, выпуска долгосрочных обязательств, долгосрочной аренды (лизинга). Конкретным способом слияния научно-технической организации с производственным предприятием может выступать покупка активов или акций. Вхождение научно-технической организации в состав групповой производственно-экономической структуры (например в финансово-промышленную группу) позволяет обеспечить более надежные источники финансирования НИОКР, развивать научно-техническую кооперацию с предприятиями, входящими в группу, и осуществлять реализацию результатов НИОКР.

Комплексное решение многих научно-технических и производственных проблем, в том числе находящихся на стыке смежных отраслей, обеспечивается такой разновидностью инновационной деятельности, как инжиниринг.Это предоставление на основе договора комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с исследованиями, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения нового изделия в производство. Инжиниринговые фирмы соединяют все стадии инновационного процесса, обеспечивая его комплексность и непрерывность, минимизацию рисков и затрат хозяйственных ресурсов, а также потерь на стыках отдельных стадий инновационной деятельности. Инжиниринговые услуги осуществляют также крупные промышленные компании и строительно-подрядные предприятия. Первые собственными силами выполняют следующие инжиниринговые услуги: передачу технического опыта, методов эксплуатации предприятий, организацию производства и реализацию производимой продукции. Вторые осуществляют проектирование объектов, строительство, поставку технологического оборудования.

Таким образом, инжиниринг способствует международному разделению интеллектуального труда и внешнеэкономическому обмену инновациями. Инжиниринг включает в себя проектно-консультационную, подрядную и управленческую деятельность. Проектно-консультационная деятельность связана с выполнением заказов на технико-экономические исследования и обоснование сооружения и реконструкции промышленных объектов, развития новых производств. Управленческая деятельность инжиниринговых фирм связана с предоставлением ими услуг по организации производственной структуры и административного управления, планированию производства, маркетинговым исследованиям рынков, организации статистического учета и отчетности. Различаются следующие виды инжиниринговых услуг, каждая из которых может быть предметом самостоятельной деятельности:

· консультативный инжиниринг (проектирование объектов, разработка планов строительства и реконструкции, контроль за проведением работ);

· технологический (предоставление заказчику технологий, разработка проектов по энерго- и водоснабжению, транспорту и др.);

· строительный (общий) (поставка оборудования, техники, выполнение строительно-монтажных работ).

Различные виды инжиниринговой деятельности предопределили появление следующих групп инжиниринговых компаний: инженерно-консульта-ционных, инженерно-строительных, консультационных по вопросам организации и управления и инженерно-исследовательских.

Специальной формой продажи услуг, товаров или технологий, основанной на тесном сотрудничестве независимых в юридическом и финансовом отношениях предприятий, является франчайзинг.Подоговору о франчайзинге франшизор(продавец) предоставляет франшизи (получателю) право использовать свое фирменное наименование и товарный знак или знак обслуживания, ноу-хау, технологические методы и другие виды интеллектуальной собственности. За предоставленные права и оказание помощи франшизи обязан возместить франшизору его расходы и выплатить обусловленное вознаграждение.

Сервисные организацииосуществляют поддержание качества продукции от изготовителя до ее потребителя, обеспечивая простоту, надежность и экономичность ее испытаний, упаковки, транспортирования, монтажа, гарантийного обслуживания.

Ремонтные организациипризваны осуществлять техническое обслуживание и ремонт продукции, так как послегарантийное техническое обслуживание и ремонт – главные условия реализации потенциальных возможностей товара.

Инновационные организации специализируются по отраслям знаний(естественные, технические, гуманитарные и общественные науки) и по отраслям национальной экономики,в которых они функционируют (наука и образование, информатика, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, производственная и социальная инфраструктура).

Инновационные организации являются национальными, если они и их филиалы размещены в одной стране; транснациональными, если их филиалы размещены в нескольких странах, и межнациональными, когда в их состав входят организации других стран.

По периоду действия субъекты инновационной деятельности могут быть временными или постоянными, а по юридическому статусу – юридически самостоятельными или юридически несамостоятельными.

Создание стратегических альянсов и научно-исследовательских консорциумов является новым важным элементом стратегии в условиях рыночной экономики. Его роль в дальнейшем будет возрастать в связи с ожидаемым обострением конкуренции на рынках наукоемкой продукции и их фактической глобализацией.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.