Срабатывание ЭПК при РТ.

В отличие от тягового режима через з.к. РП20 в цепи питания кат. лин. к-ров зашунтирован з.к. К62. При повышении давления воздуха в ТЦ до 1,3 — 1,5ат срабатывает ВУП3 и откл. К62; последний своим гл. к в цепи пр. Э301-514 размыкается цепь питания ОВ генераторов АМ-Г. ТЭД перейдут в моторный режим, срабатывает РТ37, последний размыкает цепь лин. к-ров, с откл. которых разрывается силовая цепь ТЭД. Т.о., прекращение РТ происходит не сразу после срабатывания ЭПК, а после определенного повышения давления воздуха в ТЦ эл-за.

 

 

Действие устройства контроля и обрыва ТМ поезда с датчиком усл.

№418.000.

Устройство предназначено для сигнализации и разбора цепей тягового режима при нарушении целостности ТМ поезда. В режиме РТ оно обеспечивает только сигнализацию о нарушении целостности ТМ поезда. Устройство вкл. в себя пневмоэлектрический датчик усл. № 418.000, установленный на воздухораспределителе эл-за. Датчик установлен между 2-х камерным резервуаром и главной частью воздухораспределителя, в которых располагаются резиновые диафрагмы с толкателями, воздействующими на микровыключатели ДДР и ДТЦ пневмоэлектрического датчика. Один канал датчика ДДР соединен с каналом дополнительной разрядки воздухораспределителя, другой ДТЦ— с его тормозной камерой; при заряженном воздухораспределителе в полостях над диафрагмами обоих каналов датчика давления нет. К-ты ДДР разомкнуты, а к-ты ДТЦ замкнуты.

При нарушении целостности ТМ в хвосте поезда происходит ее служебная дополнительная разрядка, но так как ручка КрМ находится в поездном положении и кран питает ТМ, дополнительная разрядка в воздухораспределителях головных вагонов и эл-за будет незначительной. Благодаря этому воздухораспределитель эл-за на торможение не срабатывает и наполнение его ТЦ сжатым воздухом не происходит.

В случае дополнительной разрядки 0,2ат происходит прогиб вниз диафрагмы в канале дополнительной разрядки, вследствие чего замыкаются з.к. ДДР и образуется цепь: Э801, з.к. ДДР, 737, р.к. ДТЦ, Э750, кат. РП23, 600, корпус.

РП23 срабатывают на всех секц. и з.к. замыкают цепь в пр. Э801--816. При этом образуется две цепи:

1-я цепь: Э801—816, з.к. РП23, 816, лампа ТМ (ЛС83), 800, корпус. Загорается лампа ТМ, сигнализируя о нарушении целостности ТМ;

2-я: Э801, з.к. РП23, 848, диод Д53, 737 и далее на кат. РП23. Т.о., кат. РП23 на всех секц. получают дополнительное питание от пр. Э801 через свои з.к. Этим обеспечивается питание кат. РП23 при размыкании р.к. ДДР после окончания дополнительной разрядки ТМ.

При нарушении целостности ТМ в хвосте поезда на пульте машиниста загорается лампа ТМ и разбираются цепи тягового режима. Для того чтобы вновь собрать цепи, необходимо сбросить гл. рук. на 0-ю поз. и произвести торможение КрМ. При давлении 0,5ат—0,7ат в торм. камере воздухораспределителя эл-за, а следовательно, и в такой же камере датчика размыкаются р.к. ДТЦ. РП23 откл., и з.к. в пр. Э801 — 816 размыкается, а р.к.в пр. 602 — 603 замыкается. Лампа ТМ (ЛС83) гаснет.

После устранения неисправности ТМ для приведения эл-за в движение гл. рук. КтМ устанавливают на 1-ю поз. Лин. к-ры вкл., т.к. цепь питания кат. восстановлена. Если же при торможении КрМ гл. рук. не будет установлена на 0-ю поз., кат. РП23 все равно потеряет питание и лампа ТМ погаснет, но цепи не соберутся, т.к. из-за размыкания з.к К1 в пр. 589 — 500 кат. лин. к-ров не будет создана цепь на корпус.

При нарушении целостности ТМ в голове поезда в результате значительной дополнительной разрядки воздухораспределитель эл-за срабатывает на торможение. Так же как и при нарушении целостности ТМ, в хвосте поезда в момент дополнительной разрядки замыкает свой з.к. ДДР, срабатывает РП23, разбираются цепи питания лин. к-ров, загорается лампа ТМ. При достижении в тормозной камере воздухораспределителя давления воздуха 0,5—0,7 ат размыкается р.к. ДТЦ. Кат. РП23 теряет питание и лампа ТМ гаснет.

Т.о., при нарушении целостности ТМ в голове поезда кратковременно загорается лампа ТМ, сжатый воздух поступает в ТЦ и происходит торможение, При этом разбираются цепи тягового режима.

При любом торможении КрМ устройство будет работать так же, как и при нарушении целостности ТМ в голове поезда. Кратковременное загорание лампы ТМ при этом свидетельствует об исправности устройства. Диод Д53 исключает ложное загорание лампы ТМ при кратковременном замыкании з.к. ДДР во время отпуска тормозов, происходящего из-за появления давления в канале дополнительной разрядки воздухораспределителя. Диод Д52 служит для снижения уровня перенапряжения и улучшения условий коммутации к-тов датчика.

В режиме РТ система сигнализации обрыва ТМ поезда не отключает лин. к-ры и не разбирает цепи торможения, т.к. р.к. РП23 в этом режиме зашунтированы з.к. РТ37 и ПкТ1.

Проверку исправности устройства при приемке эл-за производят в следующем порядке. КрМ снижают давление воздуха в ТМ на 0,2 ат. Лампа ТМ при этом должна гореть непрерывно. Затем увеличивают разрядку магистрали до 0,5—0,6 ат. Лампа ТМ должна погаснуть. Завышают давление в ТМ до 6,5—6,7 ат. При ликвидации завышенного давления устройство не должно приходить в действие. В случае его срабатывания необходимо отрегулировать стабилизатор КрМ.

 

Противоразгрузочное устройство*

Для выравнивания нагрузок на К П. при реализации силы тяги эл-зом с целью повышения коэффициента использования сцепного веса предусмотрено противоразгрузочное (ПРУ) устройство. Механическая часть данного устройства состоит из 2-х пневм. цилиндров, установленных под рамы кузова по обе стороны секц., рычагов с роликами, вращающихся на осях и соединенных со штоками цилиндров, а также 2-х клапанов КЭП6 и КЭП7, которые поочередно в зависимости от направления движения и режима работы эл-за возбуждаются и приводят в действие соответствующие нагружающие цилиндры.

При возбуждении клапанов КЭП6 и КЭП7 сжатий воздух из питательной магистрали поступает в тот цилиндр тележки, клапан которого возбужден. Шток цилиндра выходит, рычаг поворачивается вокруг оси, ролик опускается на концевую балку тележки, препятствуя этим раз-гружению К.П. первой по ходу тележки каждой секции. При выкл. КтМ кат. вентилей КЭП6 или КЭШ теряют питание. Клапаны выпускают воздух из цилиндров в атмосферу. Под действием возвращающих пружин рычаги поворачиваются в обратную сторону и отводят ролики от концевых балок тележки.

С началом движения эл-за «Вперед» и при достижении силы тока 370 А вкл. реле тока РТ38 и по цепи: 604, Д88, 749, з.к.РТ38, р.к. ПкР2 (Вп), 741, р.к. ПкТ2, 742 возбуждаются кат. КЭП6, нагружающие цилиндры передних по направлению движения тележек головных секц. А всех эл-зов и средней секц. А 3-х секц. А+А+Б эл-за. Одновременно через з.к. ПкР2 (Наз.), 743, р.к. ПкТ2, 744 возбуждаются кат. КЭП7 нагружающих цилиндров передних по направлению движения тележек головных секц. Б всех эл-зов и средней секц. Б 3-х секц. А+А-НБ эл-за. Отличие в управлении КЭП6 и КЭП7 по секц. эл-за обусловлено тем, что при управлении эл-зом положению ревесора «Вперед» в секц. А соответствует положение реверсора «Назад» в секц. Б.

При изменении направления, движения эл-за схемой обеспечивается обратная последовательность возбуждения кат. КЭП6 и КЭШ в зависимости от замыкания б-к реверсора,

В режиме рекуперативного и пневм. торможения условия работы эл-за с точки зрения опрокидывания секц. меняются, поэтому соответственно изменена логика действия схемы на противоположную. Вместо вентилей клапанов передних по ходу тележек возбуждаются вентили клапанов задних по ходу тележек каждой секц.

 

Сигнализация.

Система электр. сигнализации работает после вкл. кн. «Сигнализа­ция». Сигнальные лампы предназначены для контроля состояния оборудования и расположены в основном на пульте машиниста и частично на пульте помощника машиниста. В принятой схеме электр. сигнализа­ции эл-за свечение ЛС пульте управления в основном указывает на неисправность или нормальный режим работы контролируемого узла. ЛС защищены авт. В22 на ток 25А, расположены на пульте помощника машиниста.

Подаваемые сигналы и условное обозначение ламп:

- отключен БВ в одной из секц. эл-за — лампа БВ (ЛС77);

- отключен БВ в 1-й секц.—лампа 1 БВ (ЛС70);

- отключен БВ во 2-й секц, —лампа 2БВ (ЛС71);

- отключен БВ в 3-й секц. — лампа ЗБВ (ЛС72);

- остановился МВ в одной из секц. эл-за — лампа МВ (ЛС78);

- остановился МВ в 1-й секц.- лампа 1МВ (ЛС73);

- остановился МВ во 2-й секц.— лампа 2ВМ (ЛС74);

- остановился МВ в 3-ей секц.—лампа ЗМВ(ЛС75);

- отключилось РДФ1 цепи ТЭД в какой-либо секц. — лампа ТД (ЛС89);

- отключилось РДФ2 вспом. машин какой-либо секции — лампа Всп. маш. (ЛС76);

- не вкл. МК в одной из секц. эл-за при вкл. регуляторе давления — лампа МК(ЛС84);

- не вкл. ЭД П в одной из секций эл-за —лампа ПР(ЛС85);

- отключился КБ в одной из секций эл-за — лампа КБ (ЛС79);

- чрезмерно понижено (или отсутствует) напряжение в К.С. — лам­па РН(ЛС86);

- буксуют К.П. — лампа РБ(ЛС56);

- валы ПкГ развернулись с С на СП и с СП на П соединение во всех секциях — лампа (контроль перехода) КП (ЛС87);

- сработало реле перегрузки ТЭД или РПН в одной из секций— лампа РП {ЛС88};

- наличие напряжения в К.С.—лампа РКЗ (ЛС80);

- работают генераторы управления —лампа ГУ (ЛС81);

- действует пневм. тормоз — лампа ТМ (ЛС83);

- не собралась схема рекуперации — лампа ПСР (ЛС92);

- появился воздух в ТЦ— лампа КТ (ЛС90);

- предварительный сигнал (до появления свистка) ЭП4— лампа УКБМ; (ЛС93 и ЛС94 -- расположены на пульте машиниста рядом со скоростемером);

- пропуск загорания ламп УКБМ (ЛС91).

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.