Защита оборудования силовых и вспомогательных цепей.

Силовые и вспом. цепи от токов К.З., превышающие ток 2500 А, защищаются БВ. При К.З., когда установившееся значение тока ниже тока уставки БВ, защита осуществляется в силовой цепи РДФ1, отрегулированным на ток небаланса 100 А, в цепи вспом. машин--РДФ2, отрегулированным на ток небаланса 8,5 А. При срабатывании РДФ1-2 своими з.к. разрывают цепь удерж, кат. БВ. Защита ТЭД от токов К.З. в режиме РТ (соединение П) осуществляется КБ45 и КБ46, которые имеют гл.к. размыкающего типа. Отключающие кат. КБ через ограничивающие резисторы R9, R10 вкл. параллельно одной кат. индуктивного шунта L3 и L4. КБ защищают цепь при напряжении на ТЭД до 4000В и начальной скорости нарастания тока 350 А/мс. С повышением тока К.З. в цепи ТЭД резко повышается напряжение на индуктивном шунте и в откл. кат. КБ проходит ток, превышающий его уставку, гл.к. размыкается и в откл. положении удерживается защелкой.

С откл. КБ его р.к. размыкает цепь удерж, кат. БВ, а з.к. замыкает цепь электромагнита защёлки восстановления КБ. Но электромагнит при этом не возбуждается, т.к. в его цепь управления вкл., кроме з.к. КБ, и к.э. КтМ 115-116, 61-62 и 1-2, замкнутые на 0-й поз. торм., реверс. и гл. рук. соответственно. После сброса гл. и торм. рук. КтМ на 0-е поз. и нажатия кн. «Возврат БВ» электромагнит возбуждается и КБ восстанавливается. При откл. КБ разрывается цепь питания ОВ ТЭД от генератора АМ-Г . Одновременно ОВ вводятся в цепь ОЯ ТЭД. Это вызывает резкое изменение направления тока в ОВ, и в них появляется ЭДС самоиндукции, имеющая согласное направление с прежним направлением тока и встречное по отношению к ЭДС вращения ТЭД. В результате изменения направления тока в ОВ начинает происходить ускоренное размагничивание магнитной системы ТЭД. С уменьшением магнитного потока одновременно спадает до нуля ЭДС вращения и ток К.З.

Для ограничения скорости нарастания тока К.З. в цепь якорей ТЭД в рекуперативном режиме вводится дополнительная индуктивность, т.е. индуктивные шунты LЗ, L4, которые переключаются в якорную цепь торм. переключателем.

Действие защиты от токов КЗ при РТ на СП и С соединениях отличается от действия защиты на П соединении тем, что при срабатывании КБ45, КБ46 направление тока в ОВ ТЭД М1 — М4 секц. А и М1, М4 секц. Б при С соединении и М1, М4 обеих секц. при СП соединении секц. А и Б не изменяется, а производится лишь размыкание цепи. Тем не менее по сравнению с П соединением эффективность защиты ТЭД на СП и С соединениях не снижается, поскольку индуктивность цепи якорей в 1-м случае увеличивается в 2 раза, а во 2-м — в 4 раза и соответственно во столько же раз уменьшаются напряжения между соседними коллекторными пластинами ТЭД.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.