Методика подсчета резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности

 

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду продукции за счет: увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для определения резервов роста прибыли по первому источнику необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида:

Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции и услуг определяется умножением предварительно выявленного резерва снижения себестоимости каждого вида продукции на планируемый (прогнозируемый) объем ее продаж с учетом резервов его роста: Р­ПС = S(Р¯Сi * VРПi пл) .

Резервы роста за счет повышения качества продукции определяется следующим образом: изменение удельного веса каждого сорта (кондиции) умножается на отпускную цену соответствующего сорта, результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на планируемый объем реализации продукции : Р­П = S (DУдii 1)* VРПi пл.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта.

В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли по каждому виду продукции и в целом по предприятию.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельностипродукции являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции (Р­П) и снижение ее себестоимости (Р¯С). Для подсчета резервов может быть использована следующая формула:

где Р­R – резерв роста рентабельности;

Rв , Rф – соответственно фактический и возможный уровень рентабельности;

Пф, Р­П – соответственно фактическая сумма прибыли и резерв ее роста;

VРПiв – возможный объем продаж продукции с учетом выявленных резервов его роста;

С – возможный уровень себестоимости i-х видов продукции с учетом выявленных резервов снижения.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.