Анализ рентабельности предприятия

 

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой). Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами.

Показатели рентабельности можно разбить на три группы, характеризующие:

1) окупаемость затрат в основной (операционной) и инвестиционной деятельности;

2) рентабельность продаж (оборота);

3) доходность капитала предприятия, используемого в операционном и инвестиционном процессе.

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) Rз исчисляется путем отношения прибыли от реализации (ПРП) к сумме затрат по реализованной продукции (ЗРП).

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Аналогичным образом определяется окупаемость инвестиционных проектов (RI): полученная или ожидаемая сумма прибыли от проекта относится к сумме инвестиций в данный проект.

Рентабельность оборота (Rоб) определяется делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг на сумму полученной выручки (ВРП). Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Рентабельность операционного капитала, обслуживающего основной операционный процесс и характеризующего доходность основной деятельности (ROK), определяется отношением прибыли от основной деятельности к среднегодовой сумме операционного капитала, в состав которого не включаются следующие виды активов: не установленное оборудование, остатки незавершенного строительства, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения и др.

Данный показатель по уровню синтеза замыкает всю пирамиду показателей рентабельности, характеризующих эффективность операционной деятельности предприятия.

Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, уровня себестоимости продукции, средних цен реализации.

Факторная модель этого показателя имеет вид:

Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности в целом по предприятию можно выполнить способом цепной подстановки,

Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:

Необходимо также более детально изучить причины изменения среднего уровня цен и способом пропорционального деления рассчитать их влияние на уровень рентабельности продукции:

Дальше нужно установить, за счет каких факторов изменилась себестоимость единицы продукции, и аналогичным образом определить их влияние на уровень рентабельности.

Примерно таким же образом производится факторный анализ рентабельности оборота. Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в целом по предприятию, имеет следующий вид:

Зная, из-за каких факторов изменилась прибыль и выручка от реализации продукции, можно определить их влияние на изменение уровня рентабельности, последовательно заменяя базовый уровень каждого фактора данной модели на фактический.

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия:

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.