Основными средствами

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования – важные факторы, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим анализ обеспеченности предприятий основными средствами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеют большое значение.

Обобщающими показателями обеспеченности хозяйства основными производственными фондами являются фондообеспеченность (Фоб) и энергообеспеченность (ЭО), фондовооруженность (ФВ) и энерговооруженность (ЭВ) труда:

Фоб = ОC / S * 100; ФВ = ОC / ЧР; ЭО = G / S * 100; ЭВ = G / ЧР;

где ОC – основные средства производства;

S – площадь сельскохозяйственных угодий;

ЧР – среднегодовая численность работников;

G – энергетическая мощность предприятия, кВт.

Изучение динамики данных показателей и межхозяйственный сравнительный анализ их уровня позволит дать оценку степени обеспеченности хозяйства основными средствами производства.

Обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий сооружений устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью. Анализируются и относительные показатели: площадь посевов зерновых культур на один зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на один картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных угодий на один трактор и т.д. Эти показатели нужно сравнивать с нормативными, в динамике и с данными других хозяйств, средними по региону.

В процессе анализа необходимо изучить структуру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Желательно, чтобы увеличивалась при этом доля активной их части, в том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

срок обновления основных средствобн):

коэффициент выбытия (Кв):

 

коэффициент прироста (Кпр):

коэффициент износа (Кизн):

коэффициент технической годностиГ):

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные средства группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет) и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы. Изучается также выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.