Анализ эффективности и интенсивности использования

Основных средств

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств анализируют показатель рентабельности капитала в основных средсвах (RОС):

Об уровне интенсивности использования основных средств производства можно судить по величине следующих показателей:

· фондоотдача основных средств (ФООС)

· фондоемкость

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является рентабельность основного капитала. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от уровня товарности и рентабельности продаж:

Для расчета влияния данных факторов можно использовать способ абсолютных разниц.

Факторы первого порядка изменения фондоотдачи – это объем валовой продукции и среднегодовая стоимость основных средств. Если объем валовой продукции увеличивается в большей степени, чем величина основных средств, то фондоотдача будет расти, и наоборот. Расчет их влияния можно произвести методом цепной подстановки.

Изучая факторы второго порядка изменения фондоотдачи, нужно учитывать:

· степень использования земельного фонда, плодородие земель.

· обеспечение оптимальной структуры основных средств, и в первую очередь основных средств растениеводства и животноводства, силовых и рабочих машин. При недостатке рабочих машин силовые машины используются не полно, что отражается на уровне фондоотдачи.

· сложившиеся пропорции между основными и материальными оборотными средствами. При оптимальном обеспечении средств труда предметами труда более интенсивно используются первые, и наоборот, при недостатке удобрений, кормов, семян снижается эффективность использования основных средств.

· техническое состояния, степени обновления и износа. Высокая степень износа, плохое техническое состояние приводят к снижению фондоотдачи. И наоборот, своевременное обновление основных средств путем приобретения, строительства новых, реконструкции и ремонта старых объектов содействует более производительному их использованию. Резервы повышения фондоотдачи подсчитывают следующим образом:

где ВП1 – фактический объем валовой продукции;

Р­ВП – резерв увеличения валовой продукции;

ОС1 – фактическая среднегодовая сумма основных производственных фондов; ОСд – дополнительная сумма основных фондов, которая понадобится для освоения

резервов увеличения производства продукции;

Р¯ОС – резерв сокращения фондов за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания.

Для определения резервов роста рентабельности капитала в основных средствах производства необходимо прирост фондоотдачи умножить на фактический уровень товарности продукции и на фактический уровень рентабельности оборота в отчетном периоде:

По итогам анализа разрабатывают конкретные рекомендации по освоению выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.