Инструменты разработки архитектуры

Инструментальные программные средства для разработки программного обеспечения автоматизированных систем в промышленности

3.1. Информационные технологии и архитектура промышленных предприятий. Инструменты разработки архитектуры. Основные модели и инструменты описания бизнес–архитектуры.

 

Информационные технологии и архитектура промышленных предприятий

В самом общем виде под архитектурой предприятия (ЕА - Enterprise Architecture) понимается всестороннее и исчерпывающее описание (модель) всех его ключевых элементов и межэлементных отношений.

Типовая системная архитектура промышленного предприятия представима четырьмя основными уровнями, отвечающими за поддержку задач стратегического, тактического и оперативного управления, а также управления техническим предприятием. Указанные уровни соответствуют иерархии управления промышленным предприятием. На каждом уровне обрабатываются разнообразные данные (управленческие, технические, внутренние, внешние и т.д.) и решаются различные задачи, при этом

Имеется ряд общих принципов выбора, к которым можно отнести следующие:

· анализ деятельности предприятия, моделирование бизнес-процессов;

· аудит существующей информационной системы на соответствие целям и задачам бизнеса. Разработка концепции информационной системы:

· разработка требований к информационной системе;

· разработка стратегии приобретения ИТ-решения;

· разработка критериев выбора ИТ-решения:

· разработка методики оценки предложении:

· подготовка конкурсной документации:

· объявление о проведении открытого запроса предложений, конкурса либо рассылка информационного письма. Рассылка документации. Получение предложений;

· оценка полученных предложении для решения требуемых задач, отбор программных продуктов для демонстрации работы:

· организация и оценка демонстрации программных продуктов;

· подготовка и проведение переговоров с поставщиками;

· подготовка заключения по выбору ИТ-решения;

· доработка контрактной документации.

· планирование мероприятий, связанных с внедрением, включая разработку предварительного плана внедрения;

· описание и оценка возможных рисков, связанных с внедрением.

Инструменты разработки архитектуры

Среда моделирования архитектуры предприятия должна включать четыре компонента.

1) описания (представления) элементарных объектов (например, конкретного продукта/услуги, производимого на предприятии в настоящее время);

2) Собственно, модели различных видов (процессно-функциональные, информационные, ресурсные, организационные и др.), состоящие из элементов, абстрактно отображающих элементарные объекты;

3) Общемодельные конструкции, процессы моделирования архитектуры предприятия, средства, поддерживающие процесс определения и модификации методологий и языков.

4) Блок языков мета-моделирования и мета-методологий для описания концепции, синтаксиса и семантики языков моделирования и методологий их применения, а также для описания процессов построения этих языков и методологий.

EA tools (Enterprise Architecture tools) - это набор инструментов, ориентированный на моделирование архитектуры предприятия. Одной из основных особенностей продуктов класса Enterprise Architecture Tools является возможность не только моделировать различные элементы деятельности компании (программно-аппаратные средства, бизнес-процессы, приложения, интерфейсы, организационная структура, стратегические цели), но и интегрировать их.

BPA (Business Process Analyze) - это набор инструментов, ориентированный на моделирование и управление бизнес-процессами. При описании приложений этой группы часто используют термин BPMS (Business Process Management System) или BPM-система. BPA Tools (BPMS) позволяют не только моделировать бизнес-процессы, но и проводить мониторинг их количественных параметров, что позволяет выявлять узкие места и оптимизировать бизнес-процессы. BPA Tools ориентированы на анализ, моделирование, оптимизацию конкретных бизнес-процессов.

Metadata Repositories – это хранилище информации о текущей структуре предприятия. Подобные хранилища данных включают в себя информацию о бизнес- процессах, приложениях, интерфейсах, программно-аппаратных средствах. Информация, хранящаяся в такой базе данных, собирается из различного количества источников и, как правило, частично совпадает с информацией, находящейся в CMDB (configuration management databases).

Database and Data Design Tools - набор инструментов, ориентированный на разработку моделей, описывающих информационную архитектуру предприятия. Инструменты этой группы включают в себя возможность визуального представления информации и редакторы для физического и логического описания модели данных.

OOA&D (Object-Oriented Analysis and Design) - это набор инструментов для объектно-ориентированного анализа и проектирования. Используются для анализа предметной области и проектирования информационных систем с использованием объектно-ориентированного подхода.

Основные модели и инструменты описания бизнес–архитектуры.

Для автоматизации моделирования процессов сложился специальный класс программных продуктов. Наиболее известными являются такие продукты, как ARIS, Software Architeсt, BPWin (новое название – AllFusion Process Modeler), хотя в большом количестве случаев стандартных графических пакетов типа Microsoft Visio, текстового редактора и электронной таблицы бывает достаточно.

Бизнес-модели описывают стратегию организации, структуры управления, требования, ограничения и правила, а также основные бизнес-процессы, включая взаимосвязи и зависимости между ними. Т.е. бизнес-архитектура описывает на уровне предприятия в целом то, как реализуются основные функции организации, включая организационные и функциональные структуры, роли и ответственности.

Целью Бизнес-архитектуры не является детальное описание деятельности предприятия. Модели, включенные в Бизнес-архитектуру, должны давать необходимый минимум сведений о ключевых функциях, процессах, бизнес-событиях и потоках информации, достаточный для процесса принятия решений, поиска новых возможностей для инноваций. Дальнейшая детализация выполняется с использованием таких инструментов, как:

· Декомпозиция функций/процессов;

Декомпозиция бизнес-процессов состоит в идентификации подпроцессов, которые составляют основу выполнения бизнес-функций, определении границ основных организационных единиц и определении вклада каждой функции в цепочку создания добавочной стоимости.

· Анализ бизнес-событий;

Анализ бизнес-событий позволяет понять, как инициируются бизнес-события (например, оформление заказа) и какие связанные с ними процессы происходят в цепочке создания добавочной стоимости предприятия, что включает контакты с клиентами и поставщиками.

· Моделирование местоположений выполнения функций/процессов;

Модель местоположений идентифицирует в географическом плане то место, где выполняются функции бизнеса, и обеспечивает логистический взгляд на функции, выполняемые организацией. Целью моделирования местоположений является визуализация организационных единиц, определение мест, где выполняются функции и связей между ними.

· Модель интеграции функций/процессов.

Модель интеграции отражает высокоуровневые требования к интерфейсам между процессами и бизнес-событиями, требования, предъявляемые к информации новыми шаблонами процессов, и временные требования.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.