Модель процесса разработки и использования архитектуры

Общими для всех методик описания архитектуры является систематическое и рекурсивное применение таких принципов, как:

· декомпозиция на различные представления архитектуры (предметные области): область прикладных систем, технологическая архитектура и т.д.;

· различные уровни детализации и абстракции для описания каждой из этих областей.

Этапы разработки архитектуры:

1) Этап 1: Разработка Общего видения архитектуры

Общее видение обеспечивает единое понимание проблемы между функциональным (бизнес-) руководством и людьми, отвечающими за информационно-коммуникационные технологии. Оно задает контекст для всей последующей разработки элементов архитектуры.

2) Этап 2: Параллельная разработка Концептуальной архитектуры и частных Архитектур предметных областей

На этом этапе ведется параллельная разработка Концептуальной архитектуры, основанной на ранее определенных принципах и лучших практиках, а также более детальная проработка Архитектур отдельных предметных областей.

Концептуальная архитектура обеспечивает общий анализ всех доменов архитектуры с точки зрения идентифицированных на этапе разработки общего видения принципов и факторов влияния. Целью Концептуальной архитектуры является перевод требований, сформулированных в Общем видении, в набор конкретных принципов, которые будут использоваться на этапе разработки архитектуры отдельных предметных областей.

3) Этап 3: Разработка Плана реализации

Этап 3 включает в себя следующие два шага:

· Стратегия миграции и планирование реализации. Целью данного шага является определение альтернатив, взаимозависимостей и усилий, необходимых для того, чтобы обеспечить выполнение технологических требований, идентифицированных на предыдущих этапах.

· Расстановка приоритетов в плане разработки и уточнения архитектур отдельных предметных областей. На этом шаге определяются стратегические потребности и необходимые усилия для проработки архитектур отдельных предметных областей, которые либо требуют уточнения, либо не были разработаны на предыдущих итерациях архитектурного процесса.

В общем виде можно сказать, что существуют два принципиально различных подхода в разработке архитектуры предприятия:

· Подход "сверху-вниз" предполагает достаточно широкий охват проблем и точное следование формальному процессу. Основу этому подходу положили методики Захмана и Спивака.

· Подход "снизу-вверх", когда процесс начинается со стандартизации инфраструктурных технологий (технологическая архитектура), а затем развивается в направлении решения проблем более высокого уровня и, в конечном итоге, решает вопросы, связанные с бизнес-архитектурой.

Например, когда проект разработки архитектуры должен быстро показать отдачу, включая финансовую, или если разнообразие используемых в организации технологий явно приводит к падению качества ИТ-сервисов, то предпочтительным является подход "снизу-вверх". Организации, которым нужно решить с помощью архитектуры существенные проблемы, связанные с неэффективностью или большим количеством излишних бизнес-процессов или с наличием перегруженного набора прикладных систем, и которые готовы ждать как минимум год получения видимых результатов от разработки архитектуры, должны использовать подход "сверху-вниз". Наилучшим вариантом, однако, может стать гибридный подход.










Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.