Перемещение образцов флоры и фауны через национальную границу Республики Беларусь

Ввоз на территорию Республики Беларусь подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю, ограниченной к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь по основаниям неэкономического характера, осуществляется на основании импортного карантинного разрешения, выдаваемого Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной территории Евразийского экономического союза осуществляется в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов при перемещении подкарантинной продукции на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Процедура осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с законодательством государств-членов может предусматривать проведение следующих контрольных мероприятий:

1) документарная проверка;

2) осмотр подкарантинной продукции;

3) досмотр подкарантинной продукции.

На практике широкое распространение получили случаи незаконного перемещения через таможенную границу объектов СИТЕС физическими лицами в некоммерческих целях. В частности, незаконный ввоз туристами, возвращающимися из-за рубежа, экзотических растений, животных, предметов одежды, мебели, интерьера, сувениров животного и растительного происхождения, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС. Приобретая подобные товары за границей, данные лица порой не подозревают, что имеют дело с редкими или исчезающими видами, находящимися под международной защитой. Проблема неосведомленности, низкой правовой грамотности населения в сфере защиты редких видов фауны и флоры остается весьма актуальной и для Беларуси.

Наличие разрешения СИТЕС является лишь одним из нескольких требований, предъявляемых декларанту при перемещении через таможенную границу объектов фауны и флоры, подпадающих под действие Конвенции. Это не замещает собой ветеринарные либо фитосанитарные сертификаты, не отменяет необходимости прохождения карантинного контроля и требований соблюдения условий транспортировки.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе» утверждены:

· Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза;

· Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза;

· Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза.

Кроме того, перемещение отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, а также редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений, включенные в Красные книги государств-членов Евразийского экономического союза флоры и фауны через национальную границу Республики Беларусь осуществляется только по специальному разрешению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Следует также отметить, что все цветы и семена должны проходить на границе фитосанитарный контроль. Можно привезти из заграницы лишь один букет срезанных цветов, а вот от орхидеи в горшочке лучше отказаться.

Рекомендации туристу по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза объектов фауны и флоры (их частей и дериватов), подпадающих под действие Конвенции СИТЕС:

1) осуществить легальную покупку в магазине либо питомнике, имеющем соответствующую лицензию;

2) получить у продавца следующие документы:

а) ветеринарные либо фитосанитарные документы;

б) экспортное разрешение СИТЕС;

в) чек (для подтверждения стоимости покупки и легальности приобретения);

3) при прохождении таможенного оформления необходимо:

а) пройти карантин и ветеринарный/фитосанитарный контроль;

б) заполнить декларацию и приложить к ней имеющиеся документы, полученные от продавца;

в) при ввозе образца СИТЕС на таможенную территорию Таможенного

союза уплатить таможенные пошлины в случае, если стоимость перемещаемого образца превышает 1500 евро (норму беспошлинного ввоза товаров на 1 физическое лицо при въезде на территорию Таможенного союза);

г) проследовать в красный коридор.[5]









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.