Перемещение лекарственных средств через национальную границу Республики БЕЛАРУСЬ

За незаконный провоз медикаментов путешественник может попасть под административную или даже уголовную ответственность. Чтобы этого избежать, лекарства в поездку нужно собирать, изучив специальные документы. Как минимум стоит ознакомиться со списком наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных и ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь. Этот перечень утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь». Необходимо помнить, что данный перечень регулярно обновляется и дополняется. Среди наркотических и психотропных препаратов путешественники чаще всего ввозят в Беларусь лекарства с трамадолом, декстрометорфаном, псевдоэфедрином, алпразоламом, феназепамом, клоназепамом, модафинилом и cirrus, поясняют в Таможенном комитете республики.

Количество медикамента, содержащего наркотические вещества, не может превышать трехсуточную потребность пациента, а психотропных веществ должно быть в сумке не более 90 разовых доз. Если лекарства окажется больше, у таможенников возникнут сомнения, что препарат будут использовать в личных целях.

При этом на границе нужно будет показать выписку из медицинской карточки, заверенную личной печатью и подписью врача. В ней должно быть указано наименование лекарства, дозировка и количество, необходимое пациенту на сутки.

Вместо выписки подойдут рецепт или его копия, заверенная оригинальной печатью врача и подписью.

Рецепт или выписка должны быть на русском или белорусском языках. Если же справка на иностранном языке – без нотариально заверенного перевода не обойтись.

А еще, если вы везете такие лекарства, их нужно обязательно указать в таможенной декларации.

Кроме того, на ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен, должна быть лицензия Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Как и Беларусь, страны Евросоюза запрещают ввозить препараты, содержащие психотропные и наркотические вещества. Но вот список этих веществ значительно строже, чем у нас. Поэтому многие привычные для белорусов лекарства в Европе могут оказаться под запретом. У каждой страны свой список таких медикаментов, но чаще всего в нем оказываются препараты, которые содержат барбитураты (валокордин, корвалол) препараты, которые содержат кодеин (нурофен, пенталгин, солпадеин) сильные обезболивающие (найз, кетанол).

Если вы везете в Европу разрешенные лекарства, можно взять не более 10 различных препаратов (максимум 5 упаковок каждого вида).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.