Выбор способа защиты от взрыво- и пожароопасной среды

Радиоэлектронная аппаратура может быть применена в различных отраслях промышленности для автоматического управления производственными процессами, в т. ч. во взрыво- и пожароопасной среде.

Производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, и Е.

Категории производства А и Б – взрыво-пажароопасные производства. Производства категории А характеризуется применением, хранением или образованием в процессе производства горючих газов, нижний предел взрывности которых 10 % и менее к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28оС при условии, что указанные газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения; вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом. Производства категории Б характеризуются наличием горючих газов, нижний предел которых по взрываемости более 10 % к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров выше 28 до

61оС; жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючие пыли или волокна, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее к объему воздуха, при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения.

Производства категории В, Г и Д – пожароопасные.

Производства категории В характеризуются наличием жидкости с температурой вспышки паров выше 61оС; горючей пыли или волокон, нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3 к объему воздуха; веществ, способных только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твердых сгораемых веществ и материалов. производственные категории Г характеризуются наличием веществ и материалов в горючем, раскаленном или расплавленном состоянии, процессе обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Производства категории Д характеризуется наличием несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии,

Производства категории Е – взрывоопасные. Они характеризуются наличием горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв, либо наличием веществ, способных взрываться при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности принимают по нормам технологического проектирования или по специальным перечням производств, устанавливающим категории взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, составленным и утвержденным министерствами.

Выбор способа защиты радиоэлектронной аппаратуры от взрыво- и пожароопасной среды зависит от конкретных условий производства, в которых она применяется.

Защитой радиоэлектронной аппаратуры от взрыво- и пожароопасной среды являются все мероприятия, направленные на предотвращение взрывов и пожаров в данных производственных условиях.

Универсальным способом защиты радиоэлектронной аппаратуры от взрыво- и пожароопасной среды является применение РЭА в герметизированных корпусах.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.