Лакокрасочные покрытия

Лакокрасочные покрытия представляют собой пленкообразующие органические вещества, наносимые в один или несколько слоев на защищаемую поверхность. Лакокрасочные покрытия химически более инертны, чем покрытия из металла, а поэтому обладают лучшими антикоррозийными свойствами, но меньшей механической прочностью по сравнению с металлическими. Основой лакокрасочного покрытия является органическое пленкообразное вещество и пигмент (красящее вещество). А все применяемые лаки и краски проницаемы для воды и кислорода в некоторой степени. Серьезные припядствия диффузии создаются лишь в некоторых имеюших хорошую адгезию и наносимых в несколько слоев. Как общее правило, для тяжелых условий следует применять лакокрасочные покрытия горячей сушки, образующей твердую поверхность .

Лакокрасочные покрытия производят по грунтованной поверхности. В радиопромышленном комплексе используют лаковые грунты типа АЛГ-1 и др. Для стальных деталей применяют фосфатирующие грунты типа ФЛ-ОЗ-К и др. Толщина грунта должна быть не менее 0,04 мм. Для выравнивания загрунтованной поверхности производят шпаклевание пастообразной массой, состоящей из пигментов, наполнителей и лаков. Максимальная толщина шпаклевки 0,4 мм. На шпаклеванную поверхность наносят лакокрасочные покрытия, толщина которого 0,1...0,2 мм.

Выбор защитного покрытия

Выбор защитного покрытия производится с учетом функционального назначения детали (или узла ), продолжительности и характера действия окружающей среды (влаги , агрессивных газов, тепла, радиации). Детали, предназначенные для использования внутри блоков, должны защищаться металлическими покрытиями, окисными или пассивными пленками. Поверхность деталей, непосредственно соприкасающиеся с внешней сгружающей средой, защищают лакокрасочными покрытиями предварительными оксидированием или анодированием. Особенно это относится к деталям из алюминиевых и магниевых сплавов.

 

Герметизация

Наиболее эффективным методом защиты радиоэлектронной аппаратуры от внешней среды является герметизация отдельных элементов, узлов, устройств.

В большинстве случаев герметизация предназначается для защиты изделия от газов и влаги, хотя она может использоваться для защиты и от других внешних воздействий, например от пыли.

По назначению герметизация может быть подразделена на следующие группы:

a) пылезащитная;

b) водозащитная;

c) влагозащитная;

d) вакуумноплотная.

 

Пылезащитная герметизация предназначается для защиты узлов, блоков и аппаратов от проникновения в них пыли. Проникающая способность мелкодисперсной пыли достаточно большая и швы защищаемой конструкции должны быть очень плотными.

Водозащитная герметизация для обычных условий эксплуатации выполняется без больших затруднений. Если объект рассчитывается для работы при повышенном давлении, водонепроницаемые конструкции одновременно обладает и достаточно хорошей пылезащитной функцией.

Влагозащитную герметизацию рассчитывает на такую плотность швов, при которой они не должны пропускать влажного воздуха.

Вакуумноплотная герметизация предполагает не только хорошую защиту от влажного воздуха, но и от агрессивных газов. Такая защита является наиболее сложной и дорогой. Поэтому она целесообразна только в тех случаях, когда другие способы не могут обеспечивать требуемые качества.

Герметизация обеспечивается следующими способами:

¾ защита изделия от влаги с помощью изолизационных материалов;

¾ защита изделия с помощью герметичных корпусов.

При защите изделия первым способом почти исключается возможность разгерметизации, которая допускается только в исключительных случаях в производственных, а иногда в эксплуатационных условиях. При защите вторым способом изделие подвергают разгерматизации как в производственных так и в эксплуатационных условиях.

Если в условиях эксплуатации необходим доступ к герметизированным элементам конструкции, то предусматривает их размещение в герметичных корпусах с разъемными швами, поэтому герметичные конструкции при защите вторым способом разделяются на разъемные и неразъемные.

Герметичные неразъемные конструкции корпусов изделий делаются со швами, выполненными одним из известных способов соединений элементов деталей конструкций: пайкой, сваркой, клепкой, склеиванием или замазкой. Наиболее широко применяют пайку и сварку. Чаще всего неразъемную герметизацию используют для узлов и блоков и весьма редко для аппаратов, если неразъемные соединение преднамеренно нарушено (например, с целью замены находящегося в герметичном корпусе узла или детали), то после нарушения герметичности восстановить ее не всегда удается и почти никогда в эксплуатационных условиях нельзя достаточно хорошо проверить качество герметизации.

Герметичные разъемные конструкции предназначаются для блоков и аппаратов, в которых по конструктивным и эксплуатационным соображениям необходим доступ к их элементам. Швы в таких конструкциях обычно снабжает эластичными специальными прокладками, а в герметизируемый объем вводят водопоглотители (например, силикагель).

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.