Защита изделий изоляционными материалами

Защита изделий изоляционными материалами может производиться пропиткой, заливкой, обвалакиванием, опрессовкой.

Пропитка изделий состоит в заполнении имеющихся в них каналов электроизоляционными материалами. Одновременно с заполнением каналов при пропитке на всех элементах конструкции образуется тонкий изоляционный слой, защищающий от воздействия агрессивной среды. Одновременно с защитными функциями пропиточный материал повышает электрическую прочность изделия, скрепляет механически его отдельные элементы, во многих случаях улучшает теплопроводность. Пропитку осуществляют путем погружения изделий в жидкий изоляционный материал. После извлечения изделия материал отвердевает. Процесс отверждения может происходить при нормальной температуре или с внешним подогревом.

При герметизации заливкой все свободные полости в изделии, в т.ч. и пространством между элементами и корпусом, заливают электроизоляционным материалом, который после отверждения образует достаточно толстый защитный слой. Заливку изделия можно производить в его постоянном корпусе или использовать для этого специальные разъемные формы, которые после отверждения материала удаляются. Объем заливочного материала должен быть не слишком большим, чтобы не утяжелять всей конструкции, и не слишком маленьким чтобы обеспечить надлежащую механическую прочность и влагозащиту. Обычно заливка составляет 10..20 % будущего объема изделия. Качество защиты от влаги при использовании заливки определяется водопроницаемостью заливочного материала, толщиной его слоя, площадью и формой металлических деталей, выходящих из заливки (детали выводов и креплений).

Обволакивание обеспечивает влагозащиту изделия при сравнительно толстом слое нанесенного на него изоляционного материала, который удерживается на поверхности изделия за счет адгезии с его элементами. Толщина покрытия может быть от долей мм. до нескольких мм. Обволакивание получают путем кратковременного окунания изделия в специальной изоляционный материал. Обычно время нахождения изделия в обволакивающем составе длится 1...1,5 сек. В производственных условиях обволакивание осуществляется не одним, а несколькими слоями различных материалов, налагаемых один на другой. При этом удаеться обеспечить многие, часто противоречивые требования, предъевляемые к защитному слою материала. Иногда обволакивание изделия изоляционным материалом (контрацептивом) производят не путем окунания, а пульверизацией вихревым опылением. После обволакивания эпоксидными компаундами конструкция становиться механически более прочной и не боится сильных ударов . Кроме того, ее можно использовать даже в условиях повышенной и тропической влажности. Обволакивание значительно экономичнее заливки и вакуумноплотной герметизации.

Опрессовка представляет собой защиту частей изделия толстым слоем изоляционного материала, образующегося из пластмасс в специфических формах. Тонкий слой изоляционного материала при опрессовке получить очень трудно, так как возможно повреждения частей изделия. Толстые же слои требуют больше времени опрессовки и больше материала. В зависимости от конструктивной специфической формы частей изделия, их объема и используемого материала толщину опрессовки выбирают в пределах от 2 до 15 мм.

Опрессовку целесообразно использовать в тех случаях, когда она может выполнять роль не только изоляционного материала, но и другие функции, например базового элемента всей конструкции. Так, опрессовывая изделия в эпоксидный компаунд, после его отверждения можно получить форму в виде каркаса, на котором можно установить другие элементы конструкции.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.