ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Интонация делает устную речь разнообразной, выразительной, эмоциональной, передает разнообразные различия высказываний, отражает состояние и настроение говорящих, их отношение к предмету беседы или друг к другу.

В письменной речи посредством знаков препинания интонация указывает на конец предложения, на завершенность или незавершенность мысли, определяет цель высказывания и его эмоциональную окраску.

Интонация включает в себя четыре составляющие: тон голоса, интенсивность, или силу звучания, темп речи и тембр голоса(Рисунок 17.1.).

Тон и интенсивность взаимодействуют друг с другом, в результате чего повышается громкость речи, которая в свою очередь зависит от различных факторов: воспитанности человека, его психическом состоянии, жизненной ситуации и др. Так, например, во время работы на буровой, где очень шумно, но необходимо вступать в коммуникацию, человек будет говорить громко, а в спальном вагончике нет необходимости кричать.

Изменение темпа речи зависит от содержания высказывания, эмоционального настроя говорящего, жизненной ситуации. Наличие у человека определенных чувств в процессе речи может либо ускорять, либо замедлять темп речи. Так, например, в состоянии радости или гнева темп речи возрастает, а в состоянии подавленности – уменьшается.

Тембр – это красота, расцветка голоса, которая зависит от уровня напряженности органов речи и изменений объема резонатора. По тембру голоса устанавливают его тип: бас, баритон, тенор, сопрано, колоратурное сопрано и др. У каждого человека свой индивидуальный тембр голоса.

 

Интонация
Интенсивность, или сила звучания, зависит от напряженности и амплитуды колебания голосовых связок. Чем ˂ амплитуда колебания, тем ˂ звук. Уровень интенсивности бывает низким, средним и высоким.
Тон голоса – это высоту гласных, сонорных и звонких шумных согласных. Тон формируется при прохождении воздуха через глотку, голосовые связки, полости рта и носа. В результате колебания голосовых связок возникает основной тон звука (у мужчин он равен 85 – 200 Гц, а у женщин 160 – 340 Гц).
Темп речи скорость произнесения речевых элементов в минуту.
Тембр голоса дополнительная артикуляционно-акустическая окраска голоса, ее колорит.
Рисунок 17.1.Основные составляющие интонации

 

В русском языке существуют определенные виды интонаций, которые объединяют в семь типов. Для этого необходимо вычленить в высказывании центр, предцентровую часть и постцентровую часть. Две последние образуют интонационную конструкцию (ИК). Важно также определить, как изменяется основной тон: повышается или понижается.

1. ИК-1– в повествовательном предложении при выражении завершенности предцентровая часть произносится в среднем тоне, на гласном центре тон понижается, постцентровая часть звучит ниже среднего:

2. ИК-2 – резкое понижение тона на интонационном центре (более сильное, чем у ИК-1), нисходящая звучание и в постцентровой части. Интонационный центр может быть на любом слове предложения, перемещая интонационный центр, можно менять смысл предложения:

Например:Кому ты читаешь? Кому тычитаешь? Кому ты читаешь?

Применяется:

1.В вопросительных предложениях с вопросительным словом:Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь?

2.При смысловом выделении слов, например, противопоставлении: Меня зовут Валентина (а не Вера). Сергей инженер третьего разряда (а не второго).

3.В обращении: Мастер,подскажите, чтомне делать?

4.При выражении приветствия, прощания: Здравствуйте, Татьяна Петровна! Привет, Ростислав!

5.При выражении форм вежливости: Простите меня, я забыл сегодня форму. Скажите, пожалуйста, где находится месторождение?

6.При выражении волеизъявления: Ложитесь! Не опаздывайте! Тихо!

7.При выражении указания с частицей ВОТ: Вот вам утяжелитель!

8.При выражении альтернативного вопроса: Бурение начнем сегодня или завтра?

9.При выражении вопроса – удивления со словом НЕУЖЕЛИ или вопроса – требования уточнения с частицей ЧТО ЗА: Неужели это так? Что он за инженер?

10.При выделении слов с частицами И, ДАЖЕ, ЛИШЬ, ТОЛЬКО, ИМЕННО, ХОТЬ, ХОТЯ БЫ, ВЕДЬ, ЖЕ: Вот уже и зимапришла!

3. ИК-3 – резко восходящая мелодия на интонационном центре и резко нисходящая в послецентровой части.

Употребляется:

1.Вопрос без вопросительного слова: Вы пойдёте в столовую? Ты будешь работать?

2.Переспрос, уточнение: Инженер пошел на буровую. Куда? На буровую? Вчера у меня закончилась вахта. Когда? Вчера? Я пойду с мастером на буровую. С кем? С мастером?

3.При повторении вопроса при ответе: Где наш инженер? Где наш инженер? В парке. Сменщик приедет в субботу? В субботу приедет сменщик? Нет, уже в пятницу.

4.При выражении просьбы-вопроса со словами ДАЙ, ДАВАЙ, НЕ, МОЖНО: Не привезти ли Вам химические реагенты? Давайя пойду с тобой? Можно купить цемент?

5.В незавершенных синтагмах в разговорной речи: После спуска колонны| мы будем отдыхать. Когда он вошел,| все сразу замолчали. Инженеры первой категории| успешно сдали все нормативы.

4. ИК-4 – на интонационный центр сложное нисходяще-восходящее движение тона, на послецентровой части тон устанавливается выше предцентровой части.

Применяется:

1.В неполных вопросительных предложениях с союзом а:

– Иван уже пришёл.

– А Максим?

2.В вопросах с оттенком требования: Ваш паспорт? Ваш билет?

3.В вопросах анкетного содержания: Ваша фамилия, /имя?

4.В вопросах с выражением назидания, неудовольствия, раздражения, высокомерия: Почему Вы опять опоздали на совещание? Вы когда-нибудь приходитевовремя?

5.При перечислении: Есть различныевиды бурового долота: шарошечные, лопастные, фрезерные и другие.

6.В незавершенной синтагме в официальной (дикторской) речи: Сабетта/– вахтовый посёлок в Ямальском районе.

5. ИК-5 имеет два центра:

Первый центр ИК-5 находится на ударном слоге слова, которое обозначает признак или степень выраженности признака, а второй центр – на ударном слоге слова, к которому относится признак или степень его выраженности.

Употребляется:

1.В оценочных предложениях с местоименными словами и без них при выражении высокой степени проявления признака, действия, состояния, при этом мы даём нейтральную оценку – она может быть и положительная, и отрицательная: Какое правильное решение!

2.ИК-5 может также употребляться в предложениях, состоящих из одного многосложного слова (только тогда, когда ударение не падает на первый слог): Великолепно! Отвратительно! Замечательно!

3.Выражении волеизъявления для усиления значения желания, сожаления: Хоть бы Вы с ним поговорили! Если бы я знал!








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.