ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это состояние, при котором, в результате возникновения источника ЧС на объекте, на определенной территории и акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу, народному хозяйству и окружающей среде (ОС).

Источниками ЧС могут быть:

– опасные природные явления;

– авария или техногенное происшествие;

– эпидемия людей, животных, сельскохозяйственных растений;

– применение современных средств поражения;

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства.

Опасность– ситуация в ОС, в которой при определенных условиях возможно возникновение вредных, раздражающих факторов способных привести к одному или совокупности следствий нежелательных последствий:

1) ухудшение здоровья;

2) ухудшение состояния ОС – нанесение материального и социального ущерба с нарушением процесса нормальной хозяйственной деятельности, с потерей личной или общественной собственности, или ухудшение качества природной среды.

Здоровье– объективное состояние и субъективное ощущение полного физического, психологического и социального комфорта.

Безопасность в ЧС– состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и ОС от опасности в ЧС.

Безопасность в ЧС обеспечивается:

1) принятием и соблюдением правовых норм;

2) выполнением эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил;

3) проведением комплексно-организационных, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов экономики, ОС.

Опасность в ЧС– состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействие ЧС на население, объекта экономики и ОС.

Поражающий фактор источника ЧС характеризуется химическим и биологическим действиями и проявлениями.

Поражающее воздействие источника ЧС –негативноевлияние одного или совокупности поражающих факторов источника ЧС на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных, растений, объекты экономки, окружающую природную среду.

Объекты экономики(объекты народного хозяйства) – предприятия, объединения. Учреждения и организации, как сферы материального производства, так и непроизводственной сферы хозяйства, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Современное средство поражения– находящееся на вооружении войск боевое средство, применение которого в военных действиях может вызвать или вызывать гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушения здоровья населения, разрушения и повреждения объектов экономики, элементов окружающей природной среды, а также появление вторичных поражающих факторов.

Гражданская оборона– система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Очаг поражения– ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошла массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены и повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Зона ЧС– территория или акватория, на которой, в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов, возникла ЧС.

Неотложные работы в ЧС –комплекс аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, оказание экстренной медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и охрана общественного порядка в зоне ЧС.

Аварийно-спасательные работы –первоочередные работы по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников поступления жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, работа по поиску и спасению людей, оказание первой медицинской помощи и эвакуации в зону и из зоны ЧС.

Аварийно-восстановительные работы– первоочередные работы в зоне ЧС по локализации отдельных очагов разрушения и очагов повышенной опасности, по устранению аварий в сетях и на линиях коммунальных и производственных коммуникаций, созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения, а также работы по санитарной очистке и обеззараживанию территорий.

Промышленная безопасность производственных объектов –состояние защищенности жизненно важных производственных объектов.

Жизнеобеспечение населения в ЧС– совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и места проведения силами и средствами РСЧС мероприятий, направленных на создание и поддержание условий минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах ЧС, на маршрутах их эвакуации и в зонах их размещения.

Вид жизнеобеспечения населения в зоне ЧС –деятельность по удовлетворению какой-либо первоочередной потребности населения в зоне ЧС.

Виды жизнеобеспечения населения в зоне ЧС: медицинское; обеспечение водой; продуктами питания; обеспечение жильем; обеспечение коммунально-бытовыми услугами; обеспечение предметами первой необходимости.

К видам жизнеобеспечения населения относятся медицинское обеспечение, обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости.

Система жизнеобеспечения в ЧС –структурное звено РСЧС, предназначенное для создания, поддержания условий минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в ЧС, состоящее из органов управления, служб, сил и средств обеспечения.

Население - граждане Российской Федерации (РФ), иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории ЧС.

Территории ЧС– земельное, водное и воздушное пространство РФ с объектами производственного и социального назначения, а также охраны природной среды.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.