Основные определения и понятия

Химическая безопасность - состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей природной среды от поражающих факторов аварии на химически опасных объектах, сопровождающихся проливом или выбросом опасных веществ.

Химически опасный объект (ХОР) - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение опреде­ленного времени.

Опасное химическое вещество (ОХВ) - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно химическое опасное вещество (АХОВ) - это ОХВ, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Перечень АХОВ дан в ГОСТ Р 22.9.05-95 и Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Химическая авария - авария на ХОО, сопровождающаяся проливом или выбросом ОХВ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды.

Пролив ОХВ - вытекание при разгерметизации из технологических Установок, резервуаров для хранения или транспортирования ОХВ или продукта в количестве, способном вызвать химическую аварию.

Химическое заражение - распространение ОХВ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Зона химического заражения - территория или акватория, в пределах второй распространены или привнесены ОХВ в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Химическая авария относится к опасным техногенным происшествиям и является источником техногенной чрезвычайной ситуации (химический источник ЧС).

К поражающим факторам химического действия относят токсическое действие ОХВ.

Параметрами поражающего фактора токсического действия являются концентрация ОХВ в среде; плотность химического заражения местности и объектов (степень химического заражения местности).

Очаг химического поражения - ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов химической аварии произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.