Профессионализм педагога

Важнейший практический вопрос, который возникает при анализе психологических основ педагогической деятельности – психологические основы становления педагога-профессионала. Профессионализм– высокая степень готовности субъекта к выполнению задач профессиональной деятельности.

Обобщенным показателем профессионализма выступают результаты деятельности – если специалист добивается высоких результатов, его считают профессионалом. В то же время можно говорить о большей конкретизации критериев профессионализма. В качестве последних, на наш взгляд, можно выделить:

· продуктивность деятельности (достижение значительных результатов труда при меньших, по сравнению со средними показателями, физических, психических затратах, то есть, другими словами, речь идет о способностях человека);

· интерес к деятельности (настоящие профессионалы «движимы» своими побуждениями и не нуждаются в постоянном внешнем стимулировании и контроле);

· самореализация и саморазвитие (профессионал регулярно заботится о своем личностном и профессиональном росте, о максимально полном раскрытии тех потенциалов, которые в нем заложены);

· системное мышление (любая сложная проблема разрешима лишь при учете всей совокупности факторов, ее породивших, и поэтому профессионал — специалист, учитывающий «все грани» проблемы);

· творческий характер деятельности (при решении нестандартных задач профессионал создает новый продукт, новые технологии, способы решения проблем) и др.

По мнению Р. В. Овчаровой, авторитетных педагогов отличают такие качества, как: положительная, внутренняя личностная, эмоционально окрашенная мотивированная позиция по отношению к детям, их деятельности и результатам; направленность интересов на личность ребенка в сочетании со стремлением быть им полезным; высокая компетентность и профессионализм, обеспечивающие возможность оказания своевременной помощи детям в самых разных ситуациях.

На наш взгляд, можно выделить, по крайней мере, три условия, определяющих успешность становления педагога-профессионала:

1. Педагогическая деятельность должна быть личностно-значимой. Это наблюдается в том случае, если педагогическая деятельность является наиболее оптимальной сферой для реализации ценностей и интересов конкретного человека. Благодаря этому формируется устойчивая мотивация, возникает стремление к творчеству, самовыражению, большим достижениям.

2. Педагог должен быть психологически компетентным. На это указывают не только психологи, но и выдающиеся педагоги. Знания в таких сферах, как психология развития, социальная психология, конфликтология, профессиональная психология и другие позволяют педагогу быть более эффективным.

3. У педагога должен быть высокий уровень психологической культуры. Важно не только иметь психологические знания, но и реализовывать их в реальной жизни, избавляться от своих личностных ограничений и деструктивных психологических защит, приобретать новый опыт.

Если же попытаться обобщенно сформулировать основное условие становления настоящего профессионала, то можно вспомнить следующие слова М. Горького: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества».

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.