Функции и структура педагогической деятельности

Педагогическая деятельность– воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его личностное развитие и выступающее основой для формирования у него мотивации саморазвития.

Для понимания особенностей педагогической деятельности важно проанализировать ее социальную роль и назначение (функции), а также строение (структуру).

Следует выделять две группы функций педагогической деятельности: целеполагающие и организационно-структурные.

Целеполагающие функции указывают на основное целевое назначение педагогической деятельности. К ним относятся:

· ориентационная(одна из основных задач педагога – сориентировать учащегося в системе знаний);

· развивающая(предполагает создание педагогом особой образовательной ситуации взаимодействия, которая позволит ребенку раскрывать свой потенциал);

· мобилизующая(означает необходимость стимулирования педагогом учащихся для концентрации усилий на наиболее важных учебных задачах);

· информационная(педагог выступает организатором процесса формирования у учащегося системы знаний).

К организационно-структурным функциям относятся:

· конструктивная(обеспечивает отбор и организацию содержания учебной информации, проектирование деятельности учащихся для усвоения информации, проектирование педагогом собственной деятельности);

· организаторская(предполагает организацию процесса передачи информации учащимся, организацию различных видов деятельности учащихся, организацию собственной деятельности);

· коммуникативная(указывает на установление правильных взаимоотношений с учащимися, другими учителями, администрацией школы);

· гностическая(исследовательская) (предусматривает познание особенностей процесса и результатов собственной деятельности, ее достоинств и недостатков, возрастных и индивидуально-психологических особенностей других людей, познания себя и особенностей своей деятельности).

Структурный анализ деятельности подразумевает выделение в ней ряда составляющих (компонентов), их характеристику и описание характера связи между ними. В этой связи, педагогическая деятельность, с одной стороны, определяется психологическим содержанием таких компонентов, как мотивация, цели, предмет, средства, способы и результат, а с другой – может быть рассмотрена, как состоящая из совокупности действий педагога.

Мотивацияявляется важнейшим компонентом педагогической деятельности. Она определяет уровень и направленность профессиональной активности личности. Важно, чтобы в основе деятельности педагога лежали внутренние мотивы – процессуальные (сам процесс работы доставляет удовольствие) и результативные (ориентация на достижение высоких результатов).

На основе мотивов педагог ставит определенные цели,в которых выражается идеальный образ желаемого результата.

Предметомпедагогической деятельности выступает организация учебной деятельности учащихся по усвоению монокультурного опыта, а также содействие их личностному развитию.

Средствамипедагогической деятельности являются научные знания, текстовые и электронные носители информации, технические, графические и другие вспомогательные средства.

Способыпедагогической деятельности – совокупность используемых приемов (объяснение, показ лабораторные работы, опыты и т. д.), обеспечивающие усвоение социокультурного опыта.

Результатомпедагогической деятельности является познавательное и личностное развитиеучащегося.

На основе соотношения целей и результатов делается вывод об эффективности педагогической деятельности и, при необходимости, в нее вносятся коррективы.

Педагогическая деятельность включает в себя совокупность самых различных действий, которые обусловлены конкретной педагогической ситуацией, мастерством педагога, его индивидуальными особенностями, возрастными характеристиками учащихся и другими факторами.

Так, педагогическая деятельность может включать в себя перцептивные действия(направлены на восприятие информации, других людей), мнемические(запоминание и хранение информации), коммуникативные(организация общения), предметно-преобразующие, исследовательские(более глубокое познание предметов, людей), контрольные(направлены на оценку хода образовательного процесса) и др. Все эти действия подчинены педагогическим целям, а их уникальное сочетание определяет индивидуальный стиль деятельности конкретного педагога и свидетельствует об уровне его педагогических способностей.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 8194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.