Ответственность за нарушение законодательства

об охране труда и санитарного законодательства

 

За нарушение законодательства об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда юридические и физические лица, использующие в соответствии с законодательством наемный труд, привлекаются органами государственного надзора за охраной труда к уплате штрафа. Максимальный размер этого штрафа не может превышать пяти процентов их месячного фонда заработной платы. Решение о взыскании штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке.

Неуплата штрафа в течение месяца после окончательного решения возможного спора влечет за собой начисление на сумму его пени в размере двух процентов за каждый просроченный день.

Денежные средства от применения штрафных санкций к юридическим либо физическим лицам, использующим в соответствии с законодательством наемный труд, зачисляются в Государственный бюджет Украины. Платежи по штрафным санкциям производятся: на предприятиях из суммы прибыли, а при отсутствии ее относятся на валовые расходы производства; в бюджетных учреждениях и организациях из средств на их содержание и обеспечение.

Штрафные санкции к предприятиям (учреждениям, организациям), предпринимателям применяются за нарушение санитарного законо- дательства. За передачу заказчику или в производство и применение конструкторской, технологической и проектной документации, не отвечающей требованиям санитарных норм, разработчик этой документации уплачивает штраф в размере 25% стоимости разработки. За выпуск, реализацию продукции, не отвечающей действующим в Украине санитарным нормам или являющейся опасной для жизни и здоровья людей, уплачивается штраф в размере 100% стоимости выпущенной или реализованной продукции. По факту нарушения санитарного законодательства составляется протокол, на основании которого выносится постановление о наложении штрафа. Один экземпляр постановления направляется государственной налоговой инспекции по месту нахождения предприятия. В случае невыполнения предприятием-нарушителем постановления в течение 15 дней со дня его издания сумма штрафа взымается в судебном порядке. Суммы штрафов перечисляются в Государственный бюджет Украины.

За нарушение законов, нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора, а также представителей профессиональных союзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответствен-ности согласно законодательству.

За нарушение санитарного законодательства предусматривается ответственность: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная.

Дисциплинарная ответственность работников согласно Кодексу законов о труде (КЗоТ) Украины - это одна из мер взыскания: выговор, увольнение.

Административная ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях - это ответственность должностных лиц и работников перед органами государственного надзора, заключающаяся в применении к ним штрафных санкций. Согласно Закону Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях” от 5 апреля 2001г. № 2342-III, за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, а также невыполнение законных требований органов государственного надзора

вправе налагать штраф на виновных лиц: государственные инспектора – до четырех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан; главные государственные инспектора, начальники инспекций и их заместители – до шести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан; начальники управлений и отделов и их заместители – до восьми необлагаемых налогом минимумов доходов граждан; руководитель специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области охраны труда (Госнадзорохрантруда) и его заместители – до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Нарушение или неисполнение обязательств по коллективному договору (соглашению) лицами, которые представляют работодателей, уполномоченные ими органы, профсоюзы, иные уполномоченные трудовым коллективом органы, или представителями трудовых коллективов влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Денежные средства от применения штрафных санкций к должностным лицам и работникам за нарушение законов, нормативно-правовых актов по охране труда вносятся в кассу предприятия по месту работы и перечисляются в Государственный бюджет Украины.

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарнопротивоэпидеми-ческих правил и норм (кроме правил и норм по охране атмосферного воздуха) влечет за собой наложение штрафа на граждан и на должностных лиц, соответственно, от одного до двенадцати и от одного до двадцати пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Суммы штрафов перечисляются в Государственный бюджет Украины.

Указанные выше решения о взыскании штрафов с должностных лиц, работников, граждан могут быть обжалованы в месячный срок в судебном порядке.

Материальная ответственность рабочих и служащих регламентируется Кодексом законов о труде Украины и другими нормативными актами, касающимися этой ответственности в трудовых отношениях. Материальная ответственность предусматривает возмещение предприятию конкретными должностными лицами или работниками причиненного ущерба вследствие аварии, несчастного случая, профессионального заболевания, происшедших по их вине. Согласно нормам трудового законодательства, возможна как полная, так и ограниченная (в пределах среднего месячного заработка) материальная ответственность.

Гражданско-правовые отношения предусматривают материальную ответственность только полную или в пределах, установленных договором (соглашением). Гражданско-правовая ответственность за нарушения санитарного законодательства предполагает согласно Гражданскому кодексу Украины возмещение виновными (предприятиями, предпринимателями и гражданами) убытков пострадавшим лицам (произошли заболевания, отравления, радиационные поражения, потеря трудоспособности, наступили инвалидность или смерть), а также компенсацию ими расходов санитарно-эпидемиологической службы и лечебно-профилактических заведений.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 135 (Нарушение требований законодательства об охране труда) Уголовного кодекса Украины. Нарушение требований законодательных и других нормативных актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации не зависимо от формы собственности, гражданином-владельцем предприятия или уполномоченным им лицом, если это нарушение создавало опасность для жизни и здоровья граждан, карается исправительными работами на срок до одного года, либо штрафом. Те же самые действия, если они привели к несчастным случаям с людьми, караются лишением свободы до четырех лет.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.